Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 августа 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

На площадь возле башни Громовой вышли разноцветные активисты «Молодой гвардии»

День флага России имеет двадцатилетнюю историю. 22 августа 1991 года Верховный Совет РСФСР постановил считать такой уже привычный триколор официальным государственным знаменем. В этот же день над Белым домом вместо красного кумача с серпом и молотом был впервые поднят новый флаг.

Из года в год 22 августа на улицы городов выходит молодёжь и отмечает День российского флага. Не стал исключением и юбилейный год. На площадь возле башни Громовой вышли разноцветные активисты «Молодой гвардии», исполнившие весёлые зажигательные танцы и раздавшие всем желающим маленькие флаги, трёхцветные ленточки, воздушные шарики и даже шоколадки с надписью «Народный фронт». В празднике приняли участие заместитель Губернатора Алексей Мурыгин, лидер единороссов Смоленщины Андрей Шматков и проректор по учебной работе СмолГУ Николай Сенченков.

Справка «СГ»

Бело-сине-красное полотнище появилось в середине XVII столетия, в эпоху правления царя Алексея Михайловича. Подняли его на первом русском военном корабле «Орёл», построенном в 1668 году. Но, к сожалению, «Орёл» недолго ходил под новым знаменем. Спустившись по Волге до Астрахани, он попал в засаду и был сожжён лихими сподвижниками Степана Разина.

Официальным «отцом» нынешнего триколора историки единодушно признают Петра I, который своим указом от 1705 года обязал владельцев всех торговых судов поднимать на мачте бело-сине-красный флаг. Прогрессивный монарх сам стал «дизайнером» будущей государственной реликвии – выбрал цвета и определил их расположение.

До сих пор остаётся загадкой, почему царь выбрал именно эти цвета, и есть версия, что их подсказал ему тот самый голландец-корабел, который построил «Орла».

Смысл выбранных Петром I цветов флага России тоже не установлен достоверно. По одной из версий, белый означает свободу, синий – Богородицу, покровительствующую России, красный – державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий – честность, а красный – смелость и великодушие, присущие русским людям.

И вплоть до рокового 1918 года этот флаг был одним из официальных символов России. Лишь указ Якова Свердлова заменил его красным на 70 лет.

Интересен факт, что окончательный статус триколор приобрёл только через два столетия после Петра I – в 1896 году, накануне коронации Николая II, Министерство юстиции определило, что именно этот флаг должен стать государственным.

Относительно недолго официальным флагом Российской империи был бело-жёлто-чёрный триколор. Он был утверждён указом Александра II в июне 1858 года. Цвета для него были выбраны в соответствии с традициями европейской геральдики, ориентируясь на которую, цвета знамён обычно повторяли цвета герба правящей династии, в данном случае – Романовых.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

25 августа 2011

Просьбы о переселении жителей четвертого дома в Красном Бору остаются без внимания, а жилищные условия с каждым годом становятся только хуже  790

23 августа состоялось заседание организационного комитета IV Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс»  724

На строительство детских садов Смоленскому региону планируют выделить 45 миллионов рублей из федерального бюджета  737

В Смоленске прошел спортивный праздник «Здравствуй, школа»  655

Более 1000 человек в селе Боголюбово живут без дорог, больницы и аптек  1740

Средняя цена на однокомнатную квартиру в Смоленске составляет около 9 тысяч рублей  1522

Во владении жителей Смоленщины находится около 155 тысяч автомобилей с мощностью до 100 лошадиных сил  822

Руководителю творческого объединения «АртПроИск» Алексею Довганю исполнилось полвека  705

55-летний юбилей отметил известный предприниматель, депутат Смоленской областной Думы Виктор Юшков  4228

Дом офицеров и детский сад «Теремок» в Кутузовском военном городке будут переданы муниципалитету  709

Александр Данилюк приехал на Смоленский полиграфический комбинат  1246

Военная прокуратура Западного военного округа провела проверку по факту присвоения капитану запаса Александру Данилюку очередных воинских званий  1094

Приезд в Смоленск председателя Правительства РФ Владимира Путина запланирован на 25 августа  1605

Размер субсидии на капитальный ремонт и строительство шахтных колодцев каждому из 25 районов области составляет 280 тысяч рублей  664

Ликвидация организации «Преображение России» по решению суда влечет за собой запрет деятельности и Смоленского филиала организации  941

Премьер-министр России Владимир Путин проведет в Смоленске совещание по вопросам модернизации здравоохранения в субъектах Федерации  1248

Жители микрорайона Королевка предложили построить на отданном «Гарантжилье» участке детский сад  1579

Вход в кинозалы «Современника» и «России-Премьер» бесплатный - по пригласительным билетам  721

Почему на Украине отдыхать выгоднее, чем в России  1087

Два жителя деревни Скачково Ярцевского района после окончания застолья решили украсть электрические провода  722

В Смоленске в два раза подорожал цемент  1018

В Смоленской области 27-летний мужчина обвиняется в половом сношении с девушкой, не достигшей 16-летнего возраста  849

Смоленские аптеки сужают ассортимент  717

В августе-сентябре отмечается второй пик активности клещей  790

• На площадь возле башни Громовой вышли разноцветные активисты «Молодой гвардии»  826

Рельсовый автобус должен был связать Смоленск с Брянском и Калугой  1391



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)