Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
31 августа 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Состоялась пресс-конференция Губернатора Сергея АНТУФЬЕВА, посвящённая итогам визита на Смоленщину Председателя Правительства РФ Владимира ПУТИНА

Вчера состоялась пресс-конференция Губернатора Сергея АНТУФЬЕВА, посвящённая итогам визита на Смоленщину Председателя Правительства РФ Владимира ПУТИНА.

О своих впечатлениях от общения с премьер-министром рассказали также участники предварительного голосования Народного фронта, с которыми он встретился в общественной приёмной лидера партии «Единая Россия» – учительница Наталия Семенцова и предприниматель Юрий Кондратенков.

- Безусловно, ещё несколько лет назад визит Председателя Правительства в Смоленскую область даже не прогнозировался. 25 августа премьер приехал к нам обсуждать такую важную тему, как модернизация здравоохранения, - отметил Губернатор Сергей АНТУФЬЕВ. - Причём Путин принял решение провести в Смоленске совещание, которое готовилось в Курске. Это уже не секрет ни для кого – когда уже были подготовлены все документы, он решил поменять адрес. И было принято решение в нашу пользу, потому что мы в числе десяти субъектов РФ первыми защитили программу модернизации здравоохранения. И по уровню освоения средств, которые на неё выделены, у нас показатели наравне с Белгородской областью. У всех других субъектов они ниже. На совещании Владимир Владимирович сказал по поводу реализации нашей программы модернизации здравоохранения: работают системно и в графике.

Первый вопрос, который он мне задал 25 августа: «Я увижу реальную картину?» А мы все эти годы занимались реальной работой. И премьеру показали обновлённые палаты, действующее новое оборудование. И показали разломанные этажи, где готовим реконструкцию под новые отделения. Мы хотели донести до главы Правительства реальную картину непростого региона, у которого много проблем. Но я абсолютно уверен, что дорогу осилит идущий!

- Каковы практические результаты визита?

- Мы говорили о социально-экономическом развитии региона. Все обращения, которые я подготовил, Владимир Владимирович подписал. Он касались целого ряда проблем, в том числе судьбы нашего аэродрома. Я предложил использовать «Северный» и потенциал авиазавода в комплексе как инженерный центр для обслуживания самолётов и как запасной аэродром для московского авиационного узла. Сегодня запасные аэродромы Москвы – в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде. Между тем самые эффективные коммуникации со столицей у Смоленска – трасса М1, железная дорога, к тому же небольшое расстояние. А в перспективе возможно строительство скоростной железной дороги Москва-Смоленск-Минск. Этот проект обговаривался с президентом «РЖД» Владимиром Якуниным.

Мы с премьер-министром обсудили развитие энергетических мощностей в Смоленской области. Я напомнил Владимиру Владимировичу, что на конференции «Единой России» в Брянске к нему обратился инвестор, который планирует в Сафоновском районе реализовать масштабный проект по производству овощей в закрытом грунте. Но это упирается в проблему энергетики. У нас сегодня есть в хорошем смысле слова сумасшедшие мощности: АЭС, Дорогобужская ТЭЦ, Смоленская ГРЭС вырабатывают в общей сложности 24 миллиона мегаватт. А мы используем только четверть. У нас проблема с транспортировкой электроэнергии – нет сетей и подстанций. Председатель Правительства согласился, что эту особенность региона нужно использовать и подписал моё обращение по этому поводу.

Также речь шла о трёх предприятиях, которые принадлежит правительству Москвы. Это Рославльский и Смоленский автоагрегатные заводы, а также Ярцевский литейно-прокатный завод. Эти производства могут быть выставлены на продажу, и перемена собственника, не говоря уже о банкротстве, может негативно отразиться на тысячах жителей области. Я предлагаю передать их Смоленской области, взамен мы можем предложить правительству Москвы земельные площадки под вывод предприятий из столицы. Я обращался по этому поводу к Сергею Собянину. Я попросил у Владимира Владимировича поддержки в этом вопросе, и он согласился.

- Как глава правительства оценил подготовку города к юбилею?

- Владимир Владимирович заметил, что город разрыт. Я объяснил, что мы в этом году серьёзно помогли Смоленску с ремонтом улично-дорожной сети, в три раза увеличили финансировании работ по дорогам областного центра. «Это правильно, - сказал Председатель Правительства. - У Смоленска очень большой туристский потенциал. С каждым приездом всё больше убеждаюсь. Если вы сделаете хорошую пиар-кампанию Смоленску, он станет одним из самых востребованных городов у туристов».

В графике визита не было предусмотрено посещение Успенского кафедрального собор. Не секрет, что это наша ударная позиция в хорошем смысле слова. В апреле я уговорил посетить собор Дмитрия Анатольевича. На этот раз уговорил Владимира Владимировича, хотя было уже начало 11-го вечера. Он сказал: «Молодец, что ты меня сюда завёз!» В апреле то же самое мне сказал президент.

- Обсуждался ли вопрос оттока квалифицированных медицинских кадров со Смоленщины? Будет ли кому работать в федеральном центре?

- Когда в медучреждениях Москвы предлагают совсем другую зарплату, нам очень тяжело закреплять кадры. Я Владимиру Владимировичу доложил, что мы приняли решение о выплате подъёмных – с этого года молодому специалисту-врачу выплачиваем 200 тысяч рублей. Доплачиваем молодому специалисту к зарплате. И безусловно, этот вопрос о зарплатах стоит остро. Но по федеральному медицинскому центру проблем особых нет, потому что там федеральные ставки. Единственное, что от нас зависит это подготовка кадров. И сегодня, на 96 процентов мы уже сформировали коллектив.

Мы уже второй год делаем операции по эндопротезированю, специально создали отделение в областной клинической больнице. Я выделяю из резервного фонда средства на приобретение протезов. Мы за это время подготовили квалифицированных врачей в Москве и в Санкт-Петербурге. В том числе предусмотрели в бюджете средства для ведущих специалистов. Когда люди узнали, что в Смоленске будет открываться центр, появилась конкуренция. К нам хотят приехать ортопеды с именами.

- Интересно, как Путин попрощался с вами?

- Он сказал, почти дословно: «Мне нравится ваше отношение к потенциалу региона». Говорю: Владимир Владимирович, он не должен быть дотационным. У него столько возможностей и такая география, что мы должны быть регионом положительным! На прощание он сказал, что доволен: «В регионе с таким количеством проблем вы стараетесь, и я готов поддержать вас». Он ещё в ходе визита постоянно подчёркивал, что готов поддержать наши инициативы.

Кстати, вы заметили, сколько нас за четыре года посетило руководителей самого разного уровня? Смоленская область и не мечтала об этом! Никогда ни глава государства, ни председатель правительства не приедет в проблемный регион. Вы знаете это правило.

***

Представляя победителей предварительного голосования Народного фронта, глава региона отметил: «Мне очень приятно, что у нас столько неравнодушных людей, которые не согласны с тем, что Смоленщина – депрессивный регион. Чем больше мы будем открывать таких ярких, инициативных земляков, тем быстрее у нас с вами будет результат!»

Учительница физики средней школы №33 города Смоленска Наталия СЕМЕНЦОВА:

- Я очень переживала, когда мне предложили встретиться с Владимиром Владимировичем Путиным: смогу ли я соответствовать такому уровню. Но встреча оказалась тёплой, продуктивной, почти домашней. Она приходила общественной приёмной, можно было задать любые вопросы. Что мне импонировало – меня никто не инструктировал, как себя вести. Единственное, я очертила круг вопросов для пресс-службы, чтобы Председатель Правительства мог в этом ключе со мной разговаривать. И даже после того, как закончилась официальная встреча, Владимир Владимирович отвёл меня в сторону и продолжил разговор. Меня поразили умение этого человека слушать и слышать, его благожелательность. Я прошла такой сложный путь – мне каждое выступление давалось с большим трудом, я человек не публичный… Считаю, что встреча была продуктивной. Проблемы образования были услышаны, и мы в рамках Народного фронта будем их решать. И 30-процентная надбавка, надеемся, будет распространена на воспитателей и всех остальных работников образования. Ну, и учительская душа очень сильно болит по поводу закрытия малокомплектных школ…

Предприниматель Юрий КОНДРАТЕНКОВ:

- На встрече было очень комфортно. Общение проходило, образно говоря, как дома на кухне. У премьера абсолютно адекватные реакции на всё, готовность выслушать и понять проблему. У меня был предметный разговор – о памятниках культурного наследия. Считаю, что был услышан. Сразу же Владимир Владимирович сказал, что по некоторым объектам вопрос можно решить очень быстро, помочь с собственником.

Вкратце поясню. В частности, в Смоленске есть объекты, которые находятся в плачевном состоянии. При этом они почему-то являются объектами культурного наследия, иногда по очень неожиданным поводам. Например, льнокомбинат – потому что когда-то в одном из его зданий печаталась газета «Искра». По меньшей мере, это малопонятно. Неужели недостаточно какой-нибудь мемориальной таблички с упоминанием этого факта?! Однако не дают сохранить здания, которые разваливаются. Это не придаёт красоты ни нашему городу, ни другим городам. Путин обещал в дальнейшем рассмотреть вопрос об изменении закона о культурном наследии, провести ревизию объектов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

31 августа 2011

О том, что в Смоленском регионе еще много проблем скрывать от премьер-министра не стали  883

Под Смоленском 9-ый региональный фестиваль «Рыбацкая кухня»  780

В Вяземском районе ДТП унесло жизни трех человек  957

Смоленским туристам рекомендуют соблюдать безопасность в Таиланде  712

Смоленские мусульмане отмечают Ураза-байрам  816

Депутаты Смоленского горсовета вновь не могут решить судьбу медучреждений  696

В рамках фестиваля «Золотой Феникс» в Смоленске состоялась премьера фильма «Земля людей»  698

Сергей Антуфьев: «Несколько лет назад Смоленщина вряд ли могла бы претендовать на визит Председателя Правительства»  799

Реконструкция набережной Днепра может обернуться скандалом о распиле юбилейных денег  997

Изрядно выпивший смолянин напал на женщину, управлявшую трамваем  732

Акты о готовности смоленских учебных заведений уже подписаны  648

С 1 сентября вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, которые облегчат рюкзаки смоленских школьников  1491

Смоленские власти намерены вести "орбитальный" мониторинг ситуации на полях  667

Администрация Смоленской области готова принять в собственность региона три крупных промышленных предприятия, которыми в настоящее время владеет правительство Москвы  741

Столичные предприятия «Серп и молот», АЗЛК и АМО ЗИЛ могут вскоре переехать в Смоленскую область  856

17-18 сентября на территории Гнездовского археологического комплекса пройдет историко-культурный фестиваль "Гнездовские курганы - 2011"  781

В арбитражный суд направлено исковое заявление о признании недействительными результатов аукциона по выбору подрядчика для реконструкции набережной Днепра  1055

Каждому из четырех членов аукционной комиссии назначен штраф в размере 30000 рублей  1000

Владимир Путин поддержал идею о том, чтобы аэродром «Северный» стал частью Московского авиационного узла  661

Уже сейчас покупателей подержанных учебников так много, что в магазине яблоку негде упасть  985

Москва готова поддержать коммунальное хозяйство и строительство Смоленщины  611

Депутаты горсовета не выбрали почетного гражданина Смоленска  553

Заднепровскому рынку и МУП "Смоленсктеплосеть" выделят дополнительные деньги  592

• Состоялась пресс-конференция Губернатора Сергея АНТУФЬЕВА, посвящённая итогам визита на Смоленщину Председателя Правительства РФ Владимира ПУТИНА  902

Смоленская предпринимательница целый год продавала лекарственные препараты для животных без соответствующей лицензии  1008



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)