Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
16 декабря 2006 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Обманутыми вкладчиками занялась Общественная палата

Проблемы обманутых вкладчиков и дольщиков коммандитного оварищества «Социальная инициатива» собралась решать Общественная палата.

Председатель общественной палаты Смоленской области Николай Мажар так объяснил интерес, проявленный к проблемам смолян, потерявших деньги: «задача нашей организации - учет интересов граждан и контроль над деятельностью органов власти». До сего момента пострадавшие общались с администрациями области и города, представителями прокуратуры, над решением проблемы работали две комиссии. Но, по словам дольщиков, никаких сколь-нибудь значимых результатов эти встречи не дали: квартиры никто не получил, поскольку строительство не ведется, деньги вкладчикам тоже не возвращают. Однако последним, возможно, повезет больше.

По информации участников собрания, «судебные приставы уже приступили к продаже имущества «Социальной инициативы» (СИ) - два лифта, стоимость которых составляла полтора миллиона рублей, проданы за миллион».

Меж тем представитель прокуратуры заявил, что имущество СИ, в том числе недостроенные в Смоленске дома, находится под арестом…

Дольщики настаивают на своих прежних требованиях, и они будут бороться за неполученные квартиры, причем доплачивать за них до теперешней рыночной стоимости не собираются.

Но найдется ли застройщик, который возьмется за «инициативный» недострой и будет доводить его до ума за цену, которая теперь в несколько раз ниже рыночной? В этом вопросе мнения двух представителей стройиндустрии, присутствовавших на собрании, разделились. Вячеслав Косых, председатель Союза строителей Смоленской области и генеральный директор ОАО «Смолстром-Сервис», заявил, что дольщикам придется доплатить до 17 тысяч рублей за квадратный метр (дольщики заплатили СИ от 9 до 12 тысяч за квадратный метр) и тогда застройщик найдется. Игорь Поздняков, генеральный директор ОАО «Смоленскоблгражданстрой», считает, что есть иной вариант: достроить дома и при этом не требовать с дольщиков доплаты можно, если в этом процессе примет участие бюджет. Повод, хоть и очень призрачный, надеяться на казну есть. Дело в том, что 20 октября 2003 года между администрацией города и коммандитным товариществом «Социальная инициатива и Ко» был подписан инвестиционный договор по строительству многоэтажного дома в Смоленске. СИ расселила жильцов из нескольких бараков - всего 48 семей - и использовала 25 миллионов 488 тысяч рублей. Эти деньги дольщики и предлагают взять в бюджете. Если эти средства найдутся, «Смоленскоблгражданстрой» готов закончить недострой. Однако в городском бюджете под национальный проект, призванный улучшить жилищные условия смолян, планируют заложить лишь 10 миллионов…

Заниматься этими вопросами вновь будет комиссия, в состав которой войдут представители инициативной группы вкладчиков и дольщиков, Общественной палаты, администрации, а прокуратура обещала оказывать всяческое содействие этой комиссии.

Общественная палата предложила свое решение, которое озвучила по окончании собрания. В нем три пункта:

  1. Рекомендовать администрации города Смоленска в лице уполномоченного им органа принять на себя от обманутых граждан - дольщиков и вкладчиков КТ «СИ и Ко» право требования долга, установленного соответствующим договором или судебным решением.
  2. С учетом принятых на себя обязательств граждан принять меры к реструктуризации этого долга путем предъявления соответствующих требований к Товариществу и при их удовлетворении обращению взыскания на незавершенное строительство.
  3. При получении незавершенного строительства в собственность, государственной регистрации права и рыночной оценке незавершенного строительства определить на конкурсной оценке уполномоченную строительную организацию для дальнейшего строительства с определением новой цены квартир, предоставляемых в собственность граждан.

Юлия СТРЯПЧЕНКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

16 декабря 2006

Детская больница откроется к Новому году  1092

Учителя собираются бастовать  1450

• Обманутыми вкладчиками занялась Общественная палата  1923

Губернатор Смоленской области Виктор Маслов ответил на вопросы региональных журналистов  1143

В сарае жителя Кардымова обнаружен арсенал  1387

Праздник эстрады и джаза  1085

Налоговики поднимут смолянам зарплаты  1543



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)