Сегодня четверг, 19 июня 2025 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 сентября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Жильцы бывшего общежития в Сафонове живут в нечеловеческих условиях

Жильцы одного из пятиэтажных домов в Сафонове уже привыкли вставать по тревоге во время дождя. Из-за текущих крыш у них не раз горели электрощитки. В комнатах постоянная сырость. Но к кому обращаться за помощью, жители уже не знают.

В декабре, за несколько дней до Нового года, случился первый серьезный поток. Немало времени и денег ушло на ремонт комнат. Но в августе беда повторилась. Как оказалось, в обоих случаях проблема была с ливневой канализацией.

Ольга Купава, жительница дома 20 микрорайона ГМП:«Был сильный дождь. Мы сидели с мужем ужинали. Поднимаем глаза а из люстры льется вода, большое количество воды. Ну, мы давай звонить. МЧС у нас вызов зафиксировал».

Наибольшую опасность представляли загоревшиеся электрощитки. Треск и искры перепугали всех жителей. Сейчас электрика заменена, но в случае очередного потопа повторного возгорания не избежать. Кроме того, постоянная сырость таит в себе и немало других опасностей.

Алевтина Андреева, жительница дома 20 микрорайона ГМП: «У меня живет внук, и он частенько начал побаливать из-за грибка вот этого и воздуха. У меня у самой кашель постоянно, горло болит».

Большинство жителей - работники некогда процветающего завода, которые живут там практически с момента строительства здания. С прошлого года им стало известно, что по документам они живут не в общежитии, а в обычном многоэтажном доме. Правда, типичные для общежитий обшарпанные общие кухни, туалеты и душевые никуда не делись.

Людмила Старухина, жительница дома 20 микрорайона ГМП: «Передали нас в собственность муниципальную. Теперь у нас управляющая компания. У нас сняли статус общежития. В прошлом году убрали вахтера, коменданта и уборщицу. Все делаем своими силами».

Перспектива восстановить свои права - у жильцов призрачная. Ведь проверка показала, что виной потопа стала бутылка, брошенная в трубу ливневого стока. В суд гражданам надо подавать на неизвестное лицо, которое совершило правонарушение, а его еще предстоит найти. Надеяться на чью-то помощь - бесполезно.

Анатолий Горбачев, и.о. главы администрации МО Сафоновский район:«Управляющая компания не настолько богатая организация, чтобы она смогла провести ремонт в какой-либо квартире. К тому же, надо учитывать, что квартиры приватизированы и не можем тратить на них бюджетные деньги».

Юридический статус дома изменился из-за тотальной приватизации жильцами своих комнат. Теперь те, кто стоял в очереди на социальное жилье потеряли свои места. Единственное их утешение - это то, что приватизированными комнатами они могут распоряжаться, как захотят: продавать, дарить, передавать по наследству.

А.Лебедев, Р.Зорин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив
В России похитили студентку и обещают ей рабство: выкуп в 2 млн
В Подмосковье мать помогла сыну спрятать тело убитой девушки
Важно для российских пенсионеров: теперь все электронно
В США видят прогресс в урегулировании конфликта: читать
В этом регионе России объявили о предупреждении

7 сентября 2011

Ускорив ремонт, накануне приезда Владимира Путина, рабочие положили асфальт поверх канализационных люков  1087

• Жильцы бывшего общежития в Сафонове живут в нечеловеческих условиях  999

Смоленская область примет участие в Х Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011»  924

В центре Пржевальского обнаружены останки воинов-защитников, погибших во время ВОВ  1521

В «Доме художника» открылась юбилейная выставка Ивана Барило  995

В смоленский зоопарк посетители принесли черного аиста  1159

Глава региона Сергей Антуфьев дал интервью журналу «Отдых в России»  939

В Смоленской области перед судом предстанет милиционер, избивший задержанного  820

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Монастырщинской средней школы им. А.И. Колдунова  886

Деньги должников заместитель районного отдела судебных приставов клала в собственный карман  817

Константин Лазарев: "Если нам не помогают наводить порядок в городе, то пусть хотя бы не мешают!"  906

В Ярцевской школе-интернате открылся хобби-информцентр  942

В Смоленске долги по ЖКХ будут собирать коллекторы  700

Вяземские грибники обнаружили в заброшенной бане едва живого младенца  928

Смолян задержали в Могилевской области при обмене российских рублей на белорусские у местных жителей  1607

В музее "В мире сказки" откроется экспозиция авторских кукол, изготовленных руками смоленской мастерицы Веры Яковлевой  1334

На смоленских фермах обнаружены нарушения при разведении и содержании крупного рогатого скота  1829

В ходе акции "Нет долгам за услуги ЖКХ" сотрудники УФССП взыскали около пяти миллионов рублей  662

143 гектара в Cмоленском районе выбыли из сельхозпроизводства и заросли древесно-кустарниковой и многолетней сорной растительностью  773

Смоленский филиал ОАО "Квадра" завершает строительство насосной станции №3 по улице Верхний Волок  1046

Константин Лазарев и Александр Данилюк получили "тройки" в рейтинге политического влияния глав городов страны  919

На Смоленщине построят единственный в России храм для исцеления алкоголиков  826

За последнюю неделю поступило 15 обращений по поводу невывоза мусора и неудовлетворительного содержания мусоропроводов  967



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)