Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 января 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Будет ли увеличена зарплата учителей?

Смоленский городской Совет собирается обратиться в Смоленскую областную Думу с предложением увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы.

Вообще, поначалу речь шла только об учителях. Недавно педагоги города-героя Смоленска пригрозили муниципальным властям забастовкой, которая могла здорово сократить вторую учебную четверть, а все из-за отмены 10-процент-ной надбавки к заработной плате (она ранее вы-плачивалась из средств городской казны). Вопрос удалось урегулировать - и во втором полугодии 2006 года, и в 2007 году учителям гарантирована ежеквартальная компенсация официально зафиксированной инфляции за счет бюджета Смоленска. В процессе переговоров не раз упоминалось о том, что все сельские специалисты, включая педагогов, получают 20-процентную надбавку к зарплате, а кроме того, имеют возможность работать на две-три ставки в связи с недостаточным количество учителей. Это, разумеется, выглядит не очень справедливым - наиболее квалифицированные учителя оказываются заметно беднее своих коллег. По мнению депутата городского Совета Владимира Виноградова, несправедливость нужно устранить, каким образом решат добиться этого депутаты областной Думы - их дело. Они могут принять соответствующий областной закон, уравняв зарплаты городских и сельских учителей, а могут обратиться к депутатам Государственной Думы, чтобы те приняли то же решение, но на федеральном уровне. Примечательна мотивация депутата: г-н Виноградов отметил, что в 2007 году состоятся выборы депутатов федерального и областного парламентов, а в такие периоды в России вполне возможны любые чудеса (они еще именуются популизмом). Детали и уточняющие вопросы депутат отмел: главное - обратиться в областную Думу, и пусть там занимаются всеми тонкостями. Не смутило его и напоминание о завершении формирования областного бюджета на 2007 год: внести изменения в главный финансовый документ нетрудно, было бы желание. В Смоленском городском Совете немало представителей второго существенного сегмента бюджетной сферы - медиков, которые, разумеется, предложили распространить инициативу своего коллеги и на работников здравоохранения, не подпадающих под действие приоритетного национального проекта «Здравоохранение».

В конечном итоге депутаты Смоленского городского Совета приняли решение поручить планово-бюджетной комиссии подготовку обращения к депутатам Смоленской областной Думы с просьбой рассмотреть вопрос о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы. Депутат Валерий Носик упрекнул коллег в том, что они опоздали со своей инициативой: президент уже предложил рассмотреть тот же вопрос правительству, так что ничего нового представительный орган не придумал. Но - решение было принято, мяч отдан областной Думе.

Андрей АМЕТИСТОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 января 2007

В Смоленске прошел первый спортивный праздник "Рождественская звезда"  1200

В праздничные дни в Смоленске в ДТП погибли 7 человек  1350

В Смоленске вандалы похитили звезды с памятника городам-героям  1447

Детская больница возобновила работу  1183

Гагарин на время остался без газа  1070

Новогодняя ночь подарила одну малышку  1119

• Будет ли увеличена зарплата учителей?  1833

У Смоленска есть бюджет!  1183

События года. Продолжение  1024

В Смоленске прошел первый спортивный праздник "Рождественская звезда"  1077

ЧЕТЫРЕ ПОЖАРНЫЕ ЧАСТИ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ МАШИНЫ  1135

Смоленск будет представлен в национальной сборной  1035



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)