Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 января 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

События года

Демарш года

Нешуточные страсти кипели весь 2006-й в смоленском городском совете. И докипелись до того, что группа народных избранников из пяти человек, покинула сессию аккурат перед принятием важнейшего решения о повышении тарифов на коммунальные услуги. В итоге заседание, в отсутствие кворума, пришлось спешно сворачивать.
Впрочем, демаршем этот поступок можно назвать только с определенной натяжкой. Странный какой-то демарш получился, неполноценный. Без хлопанья дверью и громкого заявления. Ушли «пятеро смелых» тихо, по-английски к недоумению коллег и журналистов. Позже, правда, отказники сподобились объясниться в эфире одного из телеканалов. Но и объяснение тоже получилось каким-то странным. Каждый из ушедших выдал оригинальную мотивировку. Одному рабочее настроение испортили анонимные листовки, другого возмутило поведение председателя, стремящегося, по его (бунтаря) словам, снять с себя ответственность за принятие непопулярных решений и т.д. и т.п. К тому же никакого видимого продолжения этот «демарш по-смоленски» не получил. Сессию вскоре провели, тарифы повысили, а избиратели по большей части так и не поняли вокруг чего же, собственно, копья ломались.

Более того, в недоумении остались и те, кто пристально следит за местными политическими событиями по долгу службы или просто интереса ради. С одной стороны, все вроде бы ясно – продолжается борьба за кресло председателя. С другой, - что же это за борьба такая, когда никто ни разу открыто не поставил вопрос о недоверии? Не борьба, а какая-то «политическая физкультура», причем без «тренера» и хоть какого-то внятного «расписания занятий». И далеко не безобидная для самих «занимающихся».

Чего стоит, например, комментарий к этому «параду физкультурников» секретаря регионального отделения «Единой России» Юрия Ребрика. Так уж случилось, что в пятерке протестантов оказался один единоросс. «Мы с этим разберемся, - пообещал глава регионального отделения партии, - Это не позиция депутата. И я думаю, что избиратели раз и навсегда этих депутатов должны вычеркнуть из своего списка!».

Однако, пример, похоже, оказался заразительным. На последней прошлогодней сессии после обеденного перерыва в зале вновь недосчитались ряда депутатов. На этот раз демарш устроила совсем другая группа народных избранников, но по внешним признакам такой же странный. То есть, заседание опять было сорвано без объяснения причин. Увы, приходится констатировать, что многие депутаты, поиску компромиссов и конструктивной работе на благо Смоленска, в 2006-м (как впрочем, и в 2005-м) предпочли закулисные интриги и превратно понятую деятельность по повышению собственной популярности. Возможно потому, что так и ни нашлось среди них лидера, обладающего достаточным авторитетом для того, чтобы сделать горсовет по-настоящему сильным органом местного самоуправления. В итоге, может случиться так, что функции этого самого самоуправления вообще сведутся к декоративным. Причем, при полном одобрении (или безразличие) избирателей. Впрочем, искренне надеемся, что этому прогнозу сбыться не суждено.

Наш прогноз: если процесс подковерной борьбы за председательское кресло продолжится в том же режиме, он все больше будет напоминать примитивную возню двух персон за статусное место. Но ни тому, ни другому участнику вялотекущей «битвы за статус» эта игра политических очков не добавит.

«Буря в стакане воды» года

Не скроем, долго размышляли, как озаглавить номинацию про журнал «Смоленск». С одной стороны скандал с привлечением VIP-персон федерального масштаба, с другой – в Смоленске этот самый «Смоленск» с момента своего рождения и до сих пор интересовал очень узкий весьма далекий от народа круг читателей. «Буря» длится уже не один месяц, о своем отношение к ней успели высказаться такие серьезные люди как журналист Сванидзе и адвокат Резник. Но по существу широкой публике известно не много.

Главный редактор журнала Владимир Коренев вначале обвинил типографию, в которой печаталось вверенное ему издание в том, что значительную часть тиража одного из номеров ему не выдали. Причем, обвинил не просто на словах, а с привлечением компетентных органов. Органы, в лице прокуратуры, провели проверку, и обвинения не подтвердили. Пока суд да дело, редактора решением учредителей от должности отстранили. Он это решение не признал, а учредители, в свою очередь, проигнорировали его непризнание. И выселили редактора из редакции.

Компетентное решение насчет того, кто в очередном акте «марлезонского балета» (имеется в виду процесс выселения) прав или виноват, пока не озвучено. Зато в интернет-пространстве активно распространяются утверждения, что во всей этой истории виноват смоленский губернатор, вознамерившийся удушить свободу слова в отдельно взятом журнале. Временами тему причастности губернатора к злоключениям расчетливого редактора притягивают за уши настолько активно, что вспоминается классическое: «В Москве завтра дождь. Казалось бы, причем тут Лужков? А он всегда ни причем…».

Можно только удивляться хладнокровию уполномоченных на общение со СМИ сотрудников обладминистрации, которые, получая публично пощечину за пощечиной, словно в рот воды набрали. Олимпийское спокойствие (в смысле «без комментариев») хранят и владельцы журнала. Тем временем из Коренева буквально на глазах лепится образ оппозиционера и правозащитника. А это в истории с журналом «Смоленск», пожалуй, самое удивительное.

Наш прогноз: если губернатор не предпримет активных действий по выведению отдельных чиновников из состояния печального созерцания процесса, не исключено, что уже в этом году фамилия «Маслов» так же устойчиво прилипнет к теме зажима свободы слова в России, как фамилия «Чубайс» уже много лет идентифицируется с «грабительской приватизацией».

Неназначение года

Странно, конечно, что одним из главных в 2006-м стало не событие даже, а его отсутствие. Но таковы уж, видно, наши политические реалии. Речь о формировании регионального отделения новоиспеченной партии (оппозиционной или партии власти-2, это уж как кому угодно) «Справедливая Россия». Неоднократно откладывавшееся назначение партлидера областного масштаба в итоге передвинулось на 2007-й.

Кадровые вопросы такого уровня решаются, как известно, в центральных партийных верхах. Но пока верхи хранили молчание, в низах завязалась нешуточная междоусобица. И вовсе не на почве идейных разногласий трех составляющих «Справедливости» - «Родины», «Пенсионеров» и «Жизни». С этим в Смоленске как раз все в порядке, хотя бы потому что «Пенсионеры» и «Жизнь» особых признаков жизни в регионе никогда не подавали. А вот «Родину», не без оснований претендовавшую на ключевую роль в объединительном процессе, потряс нешуточный скандал. Целая группа партийцев в присутствии прессы пригвоздила к позорному столбу смоленского «родинца» № 1 Эдуарда Качановского. Обвинения сколь неожиданные, столь и нешуточные (например, рукоприкладство и подозрения в психической неполноценности) нашу прессу, отвыкшую от жарких политических ристалищ, похоже, изрядно смутили. В итоге часть СМИ вообще отмолчалась, а другие выдали взаимоисключающие трактовки происшедшего. И что интересно, почти все эти трактовки были абсолютно неангажированными. Такое, вот, нежданное оживление окостеневшего политического ландшафта. Но, это, пожалуй, единственный положительный момент случившегося.

Столь бурные процессы еще на «внутриутробной» стадии развития новой партии вряд ли повышают ее авторитет в глазах избирателей. А, ведь, именно со «Справедливой Россией» многие связывают свои надежды на действительное оживление нашей донельзя «завертикаленной» демократии. Появление хоть какой-то влиятельной оппозиции пошло бы на пользу не только избирателям, но и «руководящей и направляющей».

По основной версии главной причиной конфликта стало недавнее вступление в «Родину» новых людей, чей экономический и политический вес выглядит весьма внушительным. С Качановским этот вопрос, якобы, не был согласован. Говорят, правда, что еще несколько месяцев назад он сам настойчиво зазывал этих людей в «свою партию». Однако на вступление новых членов «Неистовый Эдуард» отреагировал столь резко, что его некогда верные соратники всерьез обеспокоились за свое не только политическое, но и физическое будущее. Поэтому и решились вынести сор из избы.

Очевидно, что точка в этой истории может быть поставлена только после назначение руководителя смоленской «Справедливой России». Причем, в сложившейся ситуации, это назначение может стать определяющим для будущего этой партии в регионе. В том смысле, будет ли у нее здесь хоть какое-то будущее.

Ну а пока затянувшаяся кадровая пауза дает обильную пищу для самых невероятных слухов. Случившийся скандал (кроме всего прочего, насколько известно, с протокольно зафиксированным фактом рукоприкладства руководителя региональной «Родины» в отношении члена партии и депутата горсовета) не мог не сказаться на репутации «вождя». Поэтому в неустойчивое кресло партийного вожака молва попеременно усаживает то председателя горсовета Сергея Лебедева, то экс-директора филиала «МТС» Владимира Гимарова, а то и некоего «столичного комиссара». Признаемся, авторы этого материала следят за развитием событий особо пристально не только по гражданским и профессиональным соображениям. Мы заключили пари и с нетерпением ожидаем развязки. На кого сделана ставка, уж, простите, умолчим. Но, как только вопрос будет решен, обязательно сообщим, выиграли мы спор или нет.

Наш прогноз: на первом этапе партстроительства (пока центральной «партверхушке» не до скрупулезного разбора «личных дел» региональщиков) шансы Качановского представляются довольно высокими. Но после утряски основных организационно-политических моментов именно кадровый вопрос вновь может стать ключевым - в период масштабного сражения за избирателя роль региональных лидеров трудно переоценить. Поэтому мы не исключаем, что в 2007-м смоленскую «Справедливую Россию» ожидает не только назначение лидера, но и его смена. В любом случае, тому, кто сейчас «оседлает» этот пост, удержаться «в седле» будет очень непросто.

Светлана Савенок, Максим Кузьмин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

11 января 2007

В Смоленске прошел первый спортивный праздник "Рождественская звезда"  1200

В праздничные дни в Смоленске в ДТП погибли 7 человек  1350

В Смоленске вандалы похитили звезды с памятника городам-героям  1447

Детская больница возобновила работу  1183

Гагарин на время остался без газа  1070

Новогодняя ночь подарила одну малышку  1119

Будет ли увеличена зарплата учителей?  1832

У Смоленска есть бюджет!  1182

• События года. Продолжение  1024

В Смоленске прошел первый спортивный праздник "Рождественская звезда"  1077

ЧЕТЫРЕ ПОЖАРНЫЕ ЧАСТИ ПОЛУЧИЛИ НОВЫЕ МАШИНЫ  1135

Смоленск будет представлен в национальной сборной  1035



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)