В Смоленске лучших сотрудников патрульно-постовой службы наградили премиями -12 тысяч рублей и наборами полевой одежды
Одним из обязательных условий работы полиции является тесное сотрудничество с населением. Делается это по новому закону о полиции через общественные организации. В нашем регионе Общественный совет был создан 3, 5 года назад и является совещательным органом при Управлении внутренних дел.
Задач у Общественного совета немало: это и привлечение населения к охране порядка, и повышение доверия к полиции. Недавно был сформирован новый состав общественного совета. Его председателем вновь стал Леонид Соловьёв. В состав совета входят руководители крупных предприятий, СМИ, правозащитных и общественных организаций. Все они работают на добровольной основе.
Владимир Морозов, начальник УМВД России по Смоленской области:«Я в вас вижу своих помощников. Может быть, мы не полностью раскрыли ваш потенциал. И я должен подумать, как лучше через вас выйти на общественность и получить помощь народа -ради которого мы и работаем».
Уже традиционно каждые полгода Общественный совет награждает пятерых сотрудников патрульно-постовой службы, которые отличились в работе. Отбор был жесткий, комиссии надо было выбрать лучших из 300 сотрудников.
Николай Новиков, начальник управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Смоленской области:«Большое значение имеет отношение к делу и служебная дисциплина. Те сотрудники, которые себя проявили и в области и за ее пределами, куда выезжали в составе сводных отрядов, их результаты оценивались в совокупности».
Патрульно-постовая служба выбрана не случайно. Ее сотрудники ежедневно рискуют, сталкиваясь лицом к лицу с правонарушителями и преступниками. Все награжденные просто выполняли свою работу.
Владимир Чугунков, командир взвода ОБ ППС УМВД России по г. Смоленску:
«Поступающий на службу должен подготовить себя к тому, что личного времени будет очень мало. Ведь бывают и подъемы по тревоге, и незапланированные усиления режима несения службы».
Премия -12 тысяч рублей и набор полевой одежды, неплохие подарки. Особенно с учетом того, что зарплаты полицейским еще не повысили.
А.Лебедев, Д.Петухов