Сегодня понедельник, 29 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
18 октября 2011 года   |   www.rg.ru   |   Обсудить

Общую численность иностранных работников, которые будут привлечены к работам на Смоленщине удалось сократить до 5767 человек

В следующем году предприятия Смоленской области намерены привлечь к работе 5767 иностранных работников. Как сообщили "РГ" в областном департаменте государственной службы занятости, 60 процентов привлекаемых гастарбайтеров - неквалифицированная рабочая сила.

Вопрос о привлечении в Смоленскую область иностранной рабочей силы как раз на днях стал объектом внимания региональной трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений, в работе которой принимают участие представители органов исполнительной власти, работодателей и профсоюзов. Как оказалось, смоленские предприятия достаточно активно привлекают к работе гастарбайтеров. Нынешним летом в период подготовки соответствующей региональной заявки 248 работодателей сообщили в департамент государственной службы занятости населения о намерении привлечь в 2012 году 7387 иностранных работников.

С тем, что в регионе складывается дефицит трудовых ресурсов, в администрации Смоленской области не спорят, но все же считают, что массовое привлечение гастарбайтеров ведет к недобросовестной конкуренции на рынке труда. В этой связи работодатели получили предложение умерить свои аппетиты и обратить внимание на смолян, нуждающихся в работе, готовых пройти подготовку и переподготовку. Общую численность иностранных работников, которые будут привлечены к работам на Смоленщине в следующем году в конечном итоге удалось сократить до 5767 человек, и Министерство здравоохранения и социального развития РФ утвердило заявку региона в полном объеме.

- Смоленские предприятия привлекают рабочую силу, главным образом, из стран СНГ - из Узбекистана, Украины, Таджикистана, Армении, Молдовы, Киргизии, Азербайджана, - рассказал "РГ" начальник департамента Станислав Каширин. - Из числа привлекаемых иностранных рабочих 42 процента будут заняты на обрабатывающих производствах, 28 процентов - в строительстве, около восьми процентов - в АПК и так далее. При этом иностранные работники на 60 процентов - неквалифицированная рабочая сила, 38 процентов - средний уровень квалификации, и лишь два процента - специалисты высшего уровня квалификации.

Председатель областного совета профсоюзов Евгений Максименко отметил, что на дорожных работах в Смоленске заняты преимущественно таджики, и становится их все больше и больше.

- Мы ничего против них не имеем, но считаем, что иностранным работникам должны создаваться такие же условия труда и выплачиваться такая же заработная плата, как смолянам, - сообщил он. - Сейчас этого нет: работодатель привлекает рабочих из-за рубежа, поскольку им можно платить меньше, и о соцпакете никакой речи не идет - работники на все согласны. Это ненормально, и мы считаем, что миграционная служба уделяет ситуации, складывающейся в этой сфере в Смоленске, недостаточно внимания.

Реакция, как нельзя не заметить, последовала быстро, пусть даже проблемой незаконных гастарбайтеров озаботилась не миграционная служба, а другие ведомства.

Кстати

Сегодня в Смоленской области по решению суда был помещен под стражу участковый уполномоченный полиции межмуниципального отдела МВД России "Ярцевский", подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки"). Сотрудники областного управления ФСБ и отдела собственной безопасности УВД задержали его прямо на улице райцентра в момент получения 10 тысяч рублей. Местный житель заплатил полицейскому, чтобы тот "забыл" о гастарбайтерах, работающих в Ярцеве без разрешительных документов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

18 октября 2011

В СмолГУ приехали китайские студенты  1020

Смоленский архиерей епископ Пантелеимон провел очередную интернет-конференцию для добровольцев, посвящающих себя добрым делам  688

Андрей Сорокин из Вязьмы стал победителем престижного конкурса по бодибилдингу «Арнольд Классик Европа»  5826

Состоялась рабочая встреча руководителя Минспорттуризма Виталия Мутко с Губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым  742

Состоялось еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области  623

• Общую численность иностранных работников, которые будут привлечены к работам на Смоленщине удалось сократить до 5767 человек  729

Анатолий Кучерена обратился к губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву в связи с ДТП в поселке Красный  1070

Смолянина ранили выстрелами с кладбища  845

Двухэтажный барак по улице Первая Восточная загорался три раза за одни сутки  700

Главный инженер ООО «Ресурс» получил предписание об устранении недочётов на улице им. Дзержинского  791

Двое несовершеннолетних смолян разбили стекло еще одного трамвая  846

В Ярцевском районе в селе Мушковичи освятили храм в честь Святой Живоначальной Троицы  858

В доме № 80 по улице Попова зарегистрирован очередной очаг бешенства  648



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)