Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
18 октября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В СмолГУ приехали китайские студенты

«Великий и могучий» в КНР очень популярен. Желающие его изучать проходят строжайший отбор. В Россию попадают только лучшие из лучших. Обычно это активисты, члены китайского комсомола, политически подготовленные и имеющие безупречную репутацию. Ребята, приехавшие в Смоленск, изучают наш язык со школьной скамьи. Потому достигли значительных результатов – владеют и письменной и разговорной речью.

Ли Хао Тянь, студент из КНР: «Я изучаю русский язык со школы, уже около 5 лет. В школе я выбрал русский язык своим иностранным языком. Русский язык дается мне не легко, трудно. Особенно грамматика очень сложная. Я мечтаю стать переводчиком».

Китайцы приезжают в СмолГУ уже третий год. И за это время зарекомендовали себя как очень усердные студенты. Они всегда готовятся к семинарам, часами просиживают в библиотеках города. Чем выгодно отличаются от русских сотоварищей.

Валентина Ковалева, декан филологического факультета СмолГУ:«Китайские студенты вообще прилежнее русских. Наши преподаватели с удовольствием работают в китайской аудитории. Потому что у них самое главное – они приехали учиться и будут учиться».

Живут китайцы в обыкновенном общежитии, вместе со всеми студентами. Это помогает им в учебе. А российские студенты, общаясь с китайцами, учатся понимать их культуру. И даже язык.

Сергей Прохоров, волонтер китайской группы, студент СмолГУ: «Усвоение китайского языка происходило у меня на пассивном уровне. Слова, которые я часто слышал, я запоминал.Я получаю второе высшее образование по специальности английский немецкий язык. Вполне вероятно, китайский станет третьим».

Сейчас студентов из КНР можно встретить почти во всех государственных вузах страны. Свои китайцы есть в Нижнем Новгороде, Орле, Тамбове, Туле, Ельце, Волгограде, Петрозаводске и многих других городах. И из года в год их поток не ослабевает.

Андрей Григорьев, Александр Пешков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

18 октября 2011

• В СмолГУ приехали китайские студенты  1020

Смоленский архиерей епископ Пантелеимон провел очередную интернет-конференцию для добровольцев, посвящающих себя добрым делам  687

Андрей Сорокин из Вязьмы стал победителем престижного конкурса по бодибилдингу «Арнольд Классик Европа»  5826

Состоялась рабочая встреча руководителя Минспорттуризма Виталия Мутко с Губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым  742

Состоялось еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области  623

Общую численность иностранных работников, которые будут привлечены к работам на Смоленщине удалось сократить до 5767 человек  728

Анатолий Кучерена обратился к губернатору Смоленской области Сергею Антуфьеву в связи с ДТП в поселке Красный  1070

Смолянина ранили выстрелами с кладбища  844

Двухэтажный барак по улице Первая Восточная загорался три раза за одни сутки  699

Главный инженер ООО «Ресурс» получил предписание об устранении недочётов на улице им. Дзержинского  791

Двое несовершеннолетних смолян разбили стекло еще одного трамвая  846

В Ярцевском районе в селе Мушковичи освятили храм в честь Святой Живоначальной Троицы  858

В доме № 80 по улице Попова зарегистрирован очередной очаг бешенства  648



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)