Сегодня вторник, 23 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 октября 2011 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Белорусы планируют построить агрогородок в Смоленской области

5 октября в деревне Мушковичи Ярцевского района епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон освятил храм в честь Святой Живоначальной Троицы.

В торжествах участвовали представители белорусского духовенства, а также советник посольства Республики Беларусь Николай Куцко.

Освящение нового храма стало ещё одним мостом в укреплении духовных связей дружественных государств, Смоленской и Витебской епархий Русской православной церкви. «Не только географическая близость, но и историческая говорят нам о том, что в жизни мы должны быть рядом, – сказал позже журналистам Н.В. Куцко. – Мы сейчас хорошо дополняем друг друга в экономике. Но не хлебом единым жив человек. Мы участвуем во всех важных культурных мероприятиях на Смоленщине. На освящение храма в Мушковичах прибыли священнослужители Витебской епархии».

Три года назад Мушковичи отметили 500-летие. Накануне местными меценатами – предпринимателями Азаренковыми – было принято решение о возрождении храма. О каменной церкви, построенной в 1809 году, сохранились обрывочные исторические данные. Но Людмила Азаренкова подняла все архивные документы, и удалось полностью воссоздать архитектуру старого храма.

«Дождались!» – с такими словами прихожане собирались в храм ранним утром. В 9 часов подъехала машина епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона. Среди почётных гостей владыка Витебский и Оршанский архиепископ Димитрий, настоятель Свято-Троицкого Болдина мужского монастыря архимандрит Антоний, активно помогавшие в создании внутреннего облика храма. День для верующих стал настоящим праздником. По окончании службы ко всем собравшимся в храме обратился епископ Пантелеимон:

– Сегодня особый день для этого села. Очень радостно совершать здесь первую литургию и освящать храм, который строился с такой любовью. Особенно хочется поблагодарить владыку Димитрия за помощь в освящении храма. Он помогал своими советами, молитвами.

Церковь в Мушковичах стала примером совместной работы с белорусской епархией. Произошло это не случайно. В последние дни администрация поселения проводит большую работу по укреплению братских связей в самых различных сферах, и в духовной тоже.

Когда ещё работа над строительством храма только начиналась, супруги Азаренковы были предпринимателями на территории Мушковичского поселения. В ходе выборов Людмила Петровна вошла в депутатский Совет поселения. В марте 2011 года главой поселения избран Андрей Алексеевич Азаренков. В день освящения храма они оба были награждены медалями Смоленской епархии.

Что касается братского единения с белорусами, то сегодня в нём нуждаются обе стороны. Смоленская область реальными делами показывает, что союз возможен не только на бумаге. По словам Н.В. Куцко, руководителя отделения посольства Белоруссии в Смоленске, товарооборот между Смоленщиной и братской республикой уже в ближайшие год-два может вырасти с одного миллиарда рублей до двух-трёх миллиардов. 21 октября планируется визит на Смоленщину витебской делегации во главе с руководителем облисполкома. Большой совместный проект в сфере сельского хозяйства готовится и на территории Ярцевского района. В то время как наши смоленские земли пустуют, у соседей есть чему поучиться – экспорт сельскохозяйственной продукции в этом году из Белоруссии составит четыре миллиарда долларов.

– Пустующие на Смоленщине земли можно эффективно использовать под выращивание кормовых культур, производство животноводческой продукции, – сказал Н.В. Куцко в ходе встречи с журналистами. – В перспективе мы планируем построить здесь агрогородок, чтобы люди, которые будут работать на земле, жили в хороших условиях. В рамках этого проекта делегация Ярцевского района через несколько дней будет с визитом в Шкловском районе.

Надо отдать должное нашим соседям. Для сотрудничества со смолянами они выбрали не просто передовые, а лучшие хозяйства. В том же Шкловском районе сельхозпредприятие «Александрия» собрало в этом году 20 тысяч тонн зерна, здесь производится 60 тонн молока в день, с хорошей производительностью работает свиноферма. Уже реализованные, продуманные до мелочей программы можно внедрить и на нашей земле. Взаимовыгодность совместного проекта не только в новых рабочих местах, это важный политический момент – русские и белорусы не должны чувствовать себя иностранцами по отношению друг к другу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

21 октября 2011

Жители Смоленской области жалуются на отсутствие безбарьерной среды  692

Предпринимателям, не соблюдающим график движения маршрутных автобусов, пригрозили расторжением договорных отношений  785

Смоленский камерный театр открыл новый сезон комедией Лопа де Вега «Дурочка»  896

Исполняющий обязанности главы администрации Смоленска Сергей Маслаков своим распоряжением уволил Александра Долгого  1177

В торговом павильоне Ярцевского района продавались контрафактные DVD «Утомленные солнцем 2. Противостояние» и «Утомленные солнцем 2. Цитадель»  757

30 октября заканчивается период использования водных объектов Смоленской области для плавания маломерных судов  848

Сергей Маслаков: «Я рассматриваю эти действия как попытку незаконного захвата власти»  753

Александр Данилюк инициировал проведение внеочередной сессии городского совета  689

На Смоленщине установят памятник Василисе Кожиной  876

На Блонье вместо ликвидированных деревьев «Зеленстрой» обещает посадить новые  655

В Смоленске обнаружено 18 тонн зараженных мандаринов  770

Депутаты горсовета предприняли неудачную попытку прекратить полномочия Константина Лазарева  634

И.о. главы администрации Смоленска Сергей Маслаков призвал горожан не беспокоиться по факту вырубки деревьев на Блонье  738

21 октября, Губернатор Сергей Антуфьев повторно посетит ЦТП-47 в микрорайоне улиц Рыленкова – Петра Алексеева в Смоленске  762

• Белорусы планируют построить агрогородок в Смоленской области  963

Временно исполняющий обязанности главы администрации города Смоленска Сергей МАСЛАКОВ провёл пресс-конференцию  1236

У ТГК «Квадра» нет претензий к городской администрации по отплате тепла  660

Сергей ЩЕБЕТКОВ: «Ни о каком заседании горсовета речи не было»  733

Около мусорных контейнеров по Киевскому переулку местные жители обнаружили труп неизвестного  1099

Итальянская фирма - производитель макарон приобрела завод САОМИ в Смоленске  2999

В муниципальном трамвайно-троллейбусном предприятии прошли торжества по случаю 110-летия пуска в Смоленске первого трамвая  825



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)