Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
8 февраля 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Жертва извоза

Девушка вместе со своим подельником напала на таксиста. Парочка обвиняется в разбое

В прошлый четверг, 1 февраля, 18-летний парень, позарившийся на чужую машину, был арестован. Его ровесница находится под подпиской о невыезде.

Сотрудники правоохранительных органов пребывают в недоумении: с виду и не скажешь, что вполне приличные молодые люди могли совершить разбой. Обоих обвиняемых будут плотно обследовать психиатры.

Преступление было совершено глубокой ночью 27 января. Водитель "Жигулей" шестой модели темного цвета подзарабатывал на извозе. Когда в районе Киселевки его "тормознули" парень с девушкой, у частника не возникло никаких подозрений - вполне милые, симпатичные ребята. Они попросили довезти их до Каспли. Как выяснилось, уже тогда у сожителей были мысли "конфисковать" чужую машину. Они намеренно показывали водителю, плохо знающему те места, неправильную дорогу. В довольно безлюдном месте под предлогом сходить за деньгами попросили остановить "жигуленок", вышли из салона, а когда вернулись (вероятно, успев обговорить план действий), напали на довольно крупного мужчину. Происходило это на дороге к деревне Пындино.

- Парень сидел на заднем сиденье и душил человека, девушка, находившаяся рядом с водителем, зажимала ему рот и нос, - рассказал заместитель начальника следственного отдела Смоленского РОВД Роман ЛОБАНОВ. - Водитель, дабы не искушать судьбу, сопротивления не оказывал, добровольно отдал паспорт, права и документы на машину, после чего вышел из салона, а парочка уехала. Когда авто скрылось из поля зрения, мужчина побежал до ближайшей деревни, чтобы связаться с милицией, поскольку сотовый телефон у него забрали напавшие. Телесных повреждений у потерпевшего не имелось. Вскоре на место происшествия выехали сотрудники милиции, были даны ориентировки на парня и девушку. Но по горячим следам задержать их не удалось. Уже днем, в дообеденное время, оперативные работники Смоленского РОВД встретили на трассе Москва - Минск двух молодых людей, по описанию похожих на подозреваемых. Они практически сразу признались в содеянном. Ко всему, у парня был сотовый телефон водителя "Жигулей". Нашлись и похищенные документы. Оказалось, что машина забуксовала в сугробе, угонщики бросили ее и пошли пешком. Когда будут характеризующие материалы на обоих обвиняемых, дело направим в суд. Вероятно, это произойдет скоро.

- Сожители зарегистрированы в Смоленском районе, но не имеют определенного места жительства, нигде не учатся и не работают, ранее не судимы, но парень характеризуется не очень хорошо, - пояснил заместитель прокурора Смоленского района Виктор ЛАПИН. - Поначалу уголовное дело было возбуждено по статье УК "Грабеж", но сейчас оно переквалифицировано на "Разбой". 27 января подельники были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Суд продлевал срок задержания до предъявления обвинения. В итоге девушку арестовывать не стали и отпустили под подписку, а парня отправили в следственный изолятор. Дело находится на контроле прокуратуры.

Кстати

Той же ночью мужчина средних лет, приехавший в Смоленск из Сухуми, на железнодорожном вокзале попросил водителя "Жигулей" шестой модели довезти его до Минска за сто долларов. В салоне помимо нового пассажира и водителя находились еще парень с девушкой. На 388-м километре трассы Москва - Минск на уроженца Абхазии было совершено нападение. Ограбленного мужчину смоляне выкинули из машины и скрылись. Потерпевший пошел по трассе и встретил сотрудников ДПС, которым рассказал о своем горе. Сумма причиненного ущерба - около 14,5 тысячи евро. Как выяснилось, гость нашего города собирался в Минске приобрести машину. Сначала он из Сухуми приехал в Москву, но там не смог выбрать себе авто. Сел в автобус и добрался до Смоленска, где и "попал" на роковую "шестерку". Похоже, по дороге в Минск он проговорился о том, что с крупной суммой денег едет в Белоруссию покупать пригнанную из Германии иномарку. К сожалению, мужчина не запомнил ни номер "Жигулей", ни их цвет. Известно только, что машина темного цвета. Сообщников пока не нашли.

Оксана СОЙКО

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

8 февраля 2007

Теперь можно спать спокойно  1175

Боец пожарной части Смоленского автоагрегатного завода Владимир Пашин вытащил рыбака из ледяной купели  1417

В начале февраля толщина льда на озерах области составила 10 - 15 см  1434

Как в Смоленске отразилось январское подорожание проезда в муниципальном транспорте  1422

В администрации прошла презентация современных технологий сельского хозяйства  3150

Ельне присвоят почетное звание «Город воинской славы»  2005

Обращение к смолянам организации «Памятник смолянам-путешественникам»  1827

Архипов покинул пост директора клуба ФК Смоленск  1141

Открытие передвижной выставки «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки»  1709

Отклик Николая Мартынова на статью «Смоленских студентов лишили права голоса»  1317

Причиной публичного расстрела молодого смолянина стала банальная жадность  1473

"Истребление" инвалидов?  8299

• Девушка вместе со своим подельником напала на таксиста  1326

Экс-чиновника - на нары  1140

Жестоко избит начальник сафоновской колонии усиленного режима  1693

"Северная диагональ" приближается к Чукотке  1490

Граница России будет в Смоленске  2174

На Форум-выставке «Стройиндустрия регионов России» отмечены макеты Смоленского строительного колледжа  1680

ГУБЕРНАТОР ВРУЧИЛ СМОЛЯНАМ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАГРАДЫ  2210

Главный масленичный разгуляй развернется в городском парке отдыха "Красный Бор"  1656

В Смоленске открылась выставка по компьютерным технологиям  1164



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)