Сегодня вторник, 30 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: https://zodiakarieshariini-minggu.blogspot.com/   
27 октября 2011 года   |   www.smol-news.ru   |   Обсудить

ФАС выявила нарушения при распределении «юбилейных» контрактов в Смоленске

ФАС выявила нарушения при распределении «юбилейных» контрактов в Смоленске

К ак показал анализ конкурсной документации, при выборе подрядчиков для подготовки к 1150-летию Смоленска муниципальные власти предъявляют к исполнителям работ весьма специфические условия. Потребовалось вмешательство антимонопольного ведомства.

В Смоленске решением регионального управления ФАС России замглавы горадминистрации, начальник департамента ЖКХ Николай Петроченко оштрафован на 40 тысяч рублей за необоснованное продление сроков двух муниципальных контрактов.

В настоящее время чиновник находится под домашним арестом. Ему, а также главе Администрации Смоленска Константину Лазареву и бывшему директору МУП «Вычислительный центр ЖКХ» Виталию Ерофееву предъявлено обвинение в покушении на мошенничество. Все трое подозреваются в получении взятки за так называемый «входной билет», то есть плату от коммерческой организации за право участвовать в тендерах по благоустройству и реконструкции муниципальных объектов в рамках программы подготовки города к 1150-летию. При проведении оперативного эксперимента сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ зафиксировали факт получения пяти миллионов рублей от представителя московской компании «Евро Дизайн», пожелавшей в 2012 году участвовать в распределении муниципальных контрактов общей стоимостью свыше миллиарда рублей. Административное наказание, наложенное областным УФАС на вице-мэра Николая Петроченко, позволяет оценить, как городские чиновники заботились о приближенных компаниях.

В августе 2010 года на основании результатов открытых аукционов городское управление ЖКХ оформило муниципальные контракты на реконструкцию улицы Рыленкова стоимостью 32,2 миллиона рублей и капремонт улицы 25 Сентября стоимостью 169,9 миллиона рублей. Оба контракта были заключены с одним и тем же ООО «Смоленская дорожно-строительная компания» и исполнить их надлежало к 20 декабря 2010. За неделю до окончания срока вице-мэр подписал с руководством подрядной организации дополнительные соглашения по каждому из контрактов, в соответствии с которыми работы на улице Рыленкова были продлены до 1 ноября 2011, а на улице 25 Сентября – до 16 августа. За это решение антимонопольная служба и привлекла чиновника к административной ответственности, поскольку закон о размещении заказов не допускает изменения условий муниципальных контрактов ни по соглашению сторон, ни в одностороннем порядке.

Сам вице-мэр заявил, что нарушил закон по неосторожности – дескать, не предвидел последствий своих действий. Однако, если вспомнить о стоимости «входного билета» на аукционы, становится ясно, что никакие штрафы в таких условиях просто не страшны. Между тем у аукционов на право заключения муниципальных контрактов были и другие особенности.

Упомянутая выше подрядная организация только в августе прошлого года взялась за капремонт и реконструкцию пяти магист-ральных улиц в Смоленске, заключив муниципальные контракты общей стоимостью свыше 400 миллионов рублей. Во всех случаях эта компания оказывалась единственной, допущенной к участию в аукционе, хотя заявки подавали и другие организации. Всем конкурентам было отказано по одной и той же причине – из-за отсутствия лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов IV класса опасности. Считать это избыточным требованием к организациям, выполняющим капремонт и реконструкцию улиц города, не получается. Специалисты наверняка смогут доказать, что при укладке асфальта рабочим приходится иметь дело с опасными отходами. Однако тот факт, что дорожно-строительные компании, в том числе имеющие немалый опыт работы по государственным и муниципальным контрактам, такой лицензии не имеют, наводит на мысль, что это требование является ноу-хау мэрии Смоленска. Или, скорее, фирмы «Промресурс», привлеченной администрацией для разработки аукционной документации.

В ОГУ «Смоленскавтодор» утверждают, что при выборе подрядчиков для ремонта и реконструкции областных автодорог подобных требований никогда не предъявляли.

– В соответствии с законодательством запрашивать эту или какие-то другие лицензии недопустимо, поскольку генподрядчик имеет право привлекать к работам любые субподрядные организации – в том числе те, которые имеют лицензии на выполнение каких-то специальных работ. Самому генподрядчику получать их не нужно, – пояснили в управлении. – Такие особенные требования появляются, как правило, в тех случаях, когда заказчику по какой-то причине нужно сократить число участников аукциона.

Кстати, у областного УФАС есть опыт рассмотрения вопроса об избыточных требованиях к подрядным организациям. Например, в феврале управление рассматривало жалобу екатеринбургской компании «СТК МТ Электро». Заявитель, готовый взяться за проектирование праздничного освещения в исторической части Смоленска, посчитал, что местные власти неправомерно требуют от него лицензию на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих гостайну. Речь шла о контракте стоимостью 11 миллионов рублей, и единственный довод, который сумели привести чиновники, – что проект должен включать в себя… освещение здания управления МВД. Аукцион был приостановлен, нелепости из конкурсной документации убрали, и компании-заявителю удалось заключить контракт.

В случае с дорожными работами так не получается. В Смоленске от подрядчиков второй год требуют лицензию на право работать с отходами IV класса опасности и пачками не допускают их к участию в аукционах.

Между тем смоленские антимонопольщики могут обратить внимание на опыт коллег из Воронежа, где сложилась аналогичная ситуация с госконтрактами на работы к 425-летию города. Местное УФАС изучило ряд электронных торгов, проведенных РайДЕЗом ЖКХ Центрального района и управлением организации закупок для муниципальных нужд. И судя по аукционной документации, доступ к гостайне в столице Черноземья могли получить даже не электромонтеры, а гастарбайтеры, укладывавшие тротуарную плитку.

Предметом контрактов были работы по проектированию, реконструкции и благоустройству привокзальной и Адмиралтейской площадей, улиц Кольцовской и Карла Маркса, а также водозабора в микрорайоне Масловка. Помимо свидетельства о членстве в отраслевой СРО, участники размещения заказа должны были предоставить лицензии ФСБ на использование сведений, составляющих гостайну. Но УФАС не усмотрело таких видов работ, которые повлекли бы доступ к секретным данным, и результаты торгов были аннулированы.

Такого рода условия в Воронеже выдвигают многие госзаказчики, особенно в сфере строительства и ремонта. Среди необоснованных, по мнению антимонопольщиков, требований – лицензии на осуществление работ по монтажу и ремонту средств пожарной безопасности и пресловутое разрешение на деятельность по сбору и транспортировке опасных отходов.

– Лишь один раз заказчик доказал нам, что ему действительно нужна была не просто дорожно-строительная организация, а именно способная вывозить отходы I-IV классов опасности: при ремонте улицы Ростовской надо было убрать шпалы, пропитанные креозотом, – отметил руководитель воронежского УФАС Владимир Рохмистров. – В остальных случаях избыточные условия приводили только к ограничению количества участников, что не позволяло сэкономить бюджетные средства.

– Мы контролировали все конкурсные процедуры, связанные с освоением средств на подготовку к 425-летию города. И получали жалобы от участников буквально всех торгов, где сумма контракта превышала десять миллионов рублей, – подчеркнул Владимир Рохмистров. – Могу сказать, что те компании, которые в итоге получили генподряды, получили их законно. Это лучшие фирмы Воронежа.

Дмитрий Раичев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 октября 2011

В Смоленской области жильцы аварийных бараков отчаялись дождаться расселения  1567

Задержанный нанес полицейскому удар ножом прямо в помещении дежурной части  1251

В парке Блонье приступили к спилу почти полутора сотни деревьев  766

В Вязьме будет реконструирован участок Старой Смоленской дороги  1148

В Смоленске прошла отправка призывников к местам прохождения службы  1084

• ФАС выявила нарушения при распределении «юбилейных» контрактов в Смоленске  966

Где в Смоленской области построят и отремонтируют детские сады  1666

Директор МБУ «Зеленстрой» Юрий Ласкин о реконструкции на Блонье  1207

Крупная авария «отбросила подачу тепла на 5 дней назад»  751

Александр Данилюк попытался назначить на должность и.о. Главы Администрации города Александра Долгого  1120

В Смоленске появится памятник французскому генералу Гюдену  1113

Размер отката равнялся одному проценту от суммы госконтракта  1566

Улицу Шевченко застроят коттеджами  1074

Судебная коллегия, рассмотрев кассационную жалобу «Смоленского Фарватера», оставила ее без удовлетворения  748

Ненавистниками трамваев оказались ученики седьмых-восьмых классов школ № 29, 11, 34, и 12  918

Заднепровский район в Смоленске лишили тепла  788

Отсиживать положенный срок Качановский будет на Смоленщине  1105

Смоленские гаишники выявили около 600 нарушителей правил парковки  921



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)