Сегодня вторник, 30 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: https://zodiakarieshariini-minggu.blogspot.com/   
27 октября 2011 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленской области жильцы аварийных бараков отчаялись дождаться расселения

Жители деревни Гусино Краснинского района устали от коммунальных проблем. К невыносимым условиям проживания в злополучных бараках добавляются и проблемы со здоровьем.

Виктории Кутахиной не очень везло в жизни. Сама она инвалид 3-й группы, муж умер, а когда сгорел дом, старший из ее двоих детей сильно пострадал при пожаре, после чего степень инвалидности присвоили и ему. Виктории предложили квартиру в одном из так называемых тюменских домов в деревне Гусино. Она решила, что жизнь наконец-то начала налаживаться, но, оказалось, что радость была напрасной.

Виктория Кутахина, жительница тюменского дома: «Из крана постоянно ржавая вода с червями выходит. Сколько раз мы с соседкой старались, бегали в ЖКО, ездили в Красный, писали письма по поводу того, что с нашим домом будет дальше, ничего не говорят. Зачем меня, калеку, с моими детьми так обижать? Я не знаю, что мне дальше делать. Как мне жить дальше с детьми? И где мне искать крышу вместе с детьми? Простите… (плачет)».

О беде бараков, привезенных 20 лет назад с севера, и потому называющихся тюменскими, здесь наслышаны все. Полы проваливаются, потолок крошится прямо на голову. Проводка почти не работает, а там, где работает – искрит. Жильцы каждый день опасаются, что стены барака буквально сложатся как в карточном домике, а для предотвращения возможных пожаров в каждой квартире стоит по огнетушителю.

Татьяна Кирьяцкая, жительница деревни Гусино:«Эти дома – пороховая бочка. Вот стукни, они и провалятся. Спичку черкни – они загорятся. Был спор с администратором нашим, Еленой Борисовной, она мне сама лично показывала эти акты и говорила, что вот 15 квартир ей нужно расселить. Куда эти акты делись?»

Елена Максименко до августа этого года занимала должность главы администрации сельского поселения. Когда в 2007-м году в Гусино расформировали военную часть, освободившиеся служебные квартиры перешли в собственность муниципалитета.

Людмила Степанович, представитель администрации Гусинского сельского поселения: «Прежняя наша глава Максименко. Добросовестно с октября месяца были розданы квартиры людям, не стоящим в очереди. Получали - кто по 2 квартиры, кто имел квартиры, еще по 2 квартиры получали. Очень тяжело сейчас работать, потому что не можем сейчас найти ни документов даже на те квартиры, которые они раздали. Ни договоров социального найма, ни каких-либо подтверждающих документов».

Нет документов – нет дела. А нет дела, нет и возможности выехать из аварийного по всем показателям жилья. Максимальный срок износа тюменских домов изначально был определен в 8 лет, однако прошло уже 20, и в бараках успело вырасти новое поколение.

Елена Шинкарева, жительница тюменского дома: «У нас здесь сыро, эти дома панельные, плюс, как здесь говорили, и фенол присутствовал в стенах. Дети у нас, которые здесь рождались (здесь очень молодые семьи заселялись) - у всех были астматические бронхиты. Второй этаж вот у меня соседи сделали – у них все потолки, все течет. Постоянно. Они уже целлофан таскают от соседей: у кого сильней течет, на ту сторону тащат. Нет, у меня сегодня больше – на другую сторону тащат. Ну это что, жизнь такая?»

Администрация Гусино не вылезает из судов с ее бывшими представителями, а жители не вылезают из бесконечных и, что самое главное – совершенно бесполезных ремонтов. Оказаться под стенами собственного дома – пока что единственная перспектива мучеников квартирного вопроса. Однако, как говорится, надежда умирает последней, поэтому ни одна из семей, проживающих в тюменских домах, не приватизирует свою жилплощадь в робкой надежде на переселение.

М.Дегтярева, А.Чернобуров

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

27 октября 2011

• В Смоленской области жильцы аварийных бараков отчаялись дождаться расселения  1568

Задержанный нанес полицейскому удар ножом прямо в помещении дежурной части  1251

В парке Блонье приступили к спилу почти полутора сотни деревьев  766

В Вязьме будет реконструирован участок Старой Смоленской дороги  1148

В Смоленске прошла отправка призывников к местам прохождения службы  1084

ФАС выявила нарушения при распределении «юбилейных» контрактов в Смоленске  966

Где в Смоленской области построят и отремонтируют детские сады  1666

Директор МБУ «Зеленстрой» Юрий Ласкин о реконструкции на Блонье  1207

Крупная авария «отбросила подачу тепла на 5 дней назад»  751

Александр Данилюк попытался назначить на должность и.о. Главы Администрации города Александра Долгого  1120

В Смоленске появится памятник французскому генералу Гюдену  1113

Размер отката равнялся одному проценту от суммы госконтракта  1566

Улицу Шевченко застроят коттеджами  1074

Судебная коллегия, рассмотрев кассационную жалобу «Смоленского Фарватера», оставила ее без удовлетворения  748

Ненавистниками трамваев оказались ученики седьмых-восьмых классов школ № 29, 11, 34, и 12  918

Заднепровский район в Смоленске лишили тепла  788

Отсиживать положенный срок Качановский будет на Смоленщине  1105

Смоленские гаишники выявили около 600 нарушителей правил парковки  921



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)