Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Тысяча на душу населения

В России всего 11 городов, население которых превышает миллион человек. Им всегда уделялось повышенное внимание федеральных властей, однако депутаты Государственной Думы посчитали, что этого недостаточно - особенно в год парламентских выборов. В этом году федеральный бюджет обрушит на города-миллионники настоящий «золотой дождь».

В ноябре прошлого года по инициативе депутатов-единороссов в федеральном бюджете появилась новая расходная строка, согласно которой 11 российским городам, население которых превышает миллион человек, в 2007 году будет выделено по миллиарду рублей. Депутаты Смоленского городского Совета сочли это решение несправедливым. По мнению спикера Сергея Лебедева, областные и краевые центры, где фактически сосредоточена половина населения страны и которые служат визитными карточками своих регионов, в значительно большей степени нуждаются во внимании государства. Финансово-экономическое положение города-героя Смоленска давно вызывает тревогу и лишает органы местного самоуправления возможности обеспечить населению приемлемое качество жизни. Состояние уличной сети, развитие общественного транспорта, ситуация, складывающаяся в городском жилищно-коммунальном хозяйстве, не позволяют администрации Смоленска заниматься вопросами перспективного развития города, превращая ее деятельность в бесконечное латание разнообразных дыр. Поскольку в минувшем году Смоленску досталось лишь 14,1 процента от общей суммы налогов, уплаченных зарегистрированными в городе налогоплательщиками (в 2003 году - 30,2 процента), администрации города просто невыгодно заниматься вопросами экономического развития - воспользоваться плодами этой работы горожане не смогут. Большая часть уплаченных горожанами налогов поступает в бюджет Смоленской области: в 2003 году - 1 млрд.

(22,5 процента от общего объема доходной части), в 2006-м - почти 4 млрд. рублей (43,5 процента).

Смоленский городской Совет обратился к депутатам Государственной Думы Сергею Антуфьеву и Виктору Деренковскому, представляющим в нижней палате российского парламента интересы смолян, с просьбой выступить с законодательной инициативой о включении в федеральный бюджет на 2008 год расходов, необходимых для финансовой помощи административным центрам субъектов РФ пропорционально численности проживающего в них населения. То есть если

11 российским городам-миллионникам в нынешнем году выделено по миллиарду рублей, то в 2008 году Смоленск хотел бы получить из федерального бюджета около 320 миллионов (то есть примерно по тысяче рублей на душу населения).

С аналогичной инициативой выступили представительные органы и других областных центров России (в частности, Ивановская городская Дума).

Андрей АМЕТИСТОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

10 февраля 2007

Более двухсот смоленских школьников приняли участие в игре «Что? Где? Когда?»  1908

Начнется строительство зоопарка в районе Лесопитомника  1701

Генеральный директор попался на контрабанде  1101

Губернатор встретился с железнодорожниками  1010

Рославль. Дворы перестают быть проходными  1293

Воспитанники интернатов защищают свои права  2074

Смолянам угрожает грипп нового типа?  1041

• Тысяча на душу населения  1251

В Сафонове отключили отопление многоквартирного жилого дома  1565

Не выплатил пособие - отправишься в суд  1936

На Поляне (Заднепровский район) оперативники задержали очередных наркодельцов  1521

«Феникс» лишился права на ошибку  1058



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)