Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
19 февраля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Государство забыло о ветеранах?

На днях президиум областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов поддержал предложение заместителя начальника Смоленского пограничного управления Николая Посмитного о присвоении звания «Почетный гражданин Смоленской области» уроженцу Монастырщинского района Вадиму Александровичу Матросову (посмертно). Ходатайство по этому вопросу будет направлено в областную Думу. Матросов известен как выдающийся военачальник, участник боевых действий под Ельней, на рубежах Смоленщины. С 1972 по 1989 год был заместителем председателя КГБ СССР, начальником Главного управления пограничных войск СССР.

На этом же заседании президиума решено ходатайствовать перед городским Советом о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Смоленска» Альберту Петровичу Иванову, который родился в Смоленске и в настоящее время возглавляет Российский научно-производственный союз, созданный на базе бывшего Министерства ЖКХ.

Члены президиума рассмотрели целый ряд других актуальных вопросов, связанных с улучшением жизни ветеранов. Принято обращение в областную общественную палату с предложениями по улучшению пенсионного обеспечения ветеранов войны - тружеников тыла. В годы военного лихолетья они, будучи подростками 12 - 14 лет, наравне со взрослыми ковали Победу над фашизмом. Трудом этих людей восстановлено разрушенное войной народное хозяйство. К сожалению, эта категория ветеранов имеет мизерные пенсии, у них несправедливо отняты льготы на услуги жилищно-коммунальных служб. Многие труженики тыла по не зависящим от них причинам не имеют звания «Ветеран труда». Президиум просил председателя Палаты объективно разобраться с грубейшими нарушениями законодательства, которые негативно сказались на социальном положении наиболее незащищенных и неимущих слоев населения.

О тяжелом положении ветеранов, пенсионеров подробно говорил руководитель Совета Виталий Вовченко. По его словам, государство не обеспечило пожилым людям достойного уровня жизни. Постоянные реформы не позволяют им адаптироваться в социально-экономической и политической среде. Переориентация государства в социально-экономической политике с модели социальной защиты уязвимых слоев населения на модель социальной поддержки ставит перед ветеранской организацией новые задачи. Главная из них - как можно теснее взаимодействовать со структурами социальных служб администрации области и районов, чтобы были защищены права и интересы ветеранов.

В.Вовченко обратил внимание на то, что в нашей стране размер пенсии составляет 24 процента от средней зарплаты, в то время как в развитых странах - 70 - 80 процентов. Основания для повышения пенсий имеются, ведь рост российского ВВП составляет 6 процентов, в то время как в США - только 3 процента, а пенсии у них намного выше. В нашей стране есть реальная возможность установить минимальные пенсии на уровне прожиточного минимума.

Еще одна важная задача связана с выполнением государственной программы патриотического воспитания граждан. Для ее выполнения будет использован богатый жизненный опыт участников войны и трудового фронта. Другой резерв - подключение к патриотическому воспитанию молодежи ветеранов военной службы и ветеранов труда.

Николай Николаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

19 февраля 2007

Лучших учителей снова наградят  3647

• Государство забыло о ветеранах?  1408

В области построят десяток ледовых площадок  1918

«Энергия» на исходе  1177

Главный тренер ВК СГАФК-«Феникс» Андрей Петров был отстранен от исполнения своих обязанностей  2457

Андрей АСТАШЕНКОВ: Мы жаждали свежей крови  1418

Нокаут для «Феникса»  1123

Смоленск рискует потерять чемпионов  1375

К газопроводам, проходящим по территории Смоленской области, добавится еще одна труба  1816

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ ЯРЦЕВСКИЙ ХЛОПЧАТОБУМАЖНЫЙ КОМБИНАТ  1655

Раскрыто убийство!  1231

Осторожно, фальшивка!  1114

Ветеринары подводят итоги  1099



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)