Сегодня суббота, 27 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
21 февраля 2007 года   |   www.smolensk-i.ru   |   Обсудить

Александр Бабаков: «Лидера нельзя назначить»

Рождение Смоленского регионального отделения «Справедливой России» наконец случилось! Роды были тяжелыми, можно сказать, с осложнениями. Признаки осложнений уже невозможно было сохранить во внутрипартийном «междусобойчике». Смоленская область вошла в шестерку регионов, где попытки объединительного процесса до последнего времени успехом не увенчались. Не удивительно, что смоленским «справедливым тупиком» всерьез озаботились в Москве. Времени до выборов оставалось все меньше, а достойного регионального лидера «при всем богатстве выбора» так и не находилось. Поэтому потребовалось «оперативное вмешательство». Непростые обязанности «главного хирурга» взял на себя секретарь Президиума Центрального совета партии Александр Бабаков. И в конечном итоге было принято соломоново решение – смоленское отделение возглавит человек из центра, который «поможет региональной организации объединить усилия и сосредоточиться на партийной работе на период до выборов 2007 года».

Этим человеком на объединительной конференции подавляющим большинством делегатов был избран Михаил Старшинов – член Президиума Центрального политсовета «Справедливой России», секретарь оргбюро. Как и ожидалось, первым заместителем председателя Совета регионального отделения стал Виктор Тимошенков. Алексей Пимошин занял пост секретаря Бюро Совета. Кроме того, через голосование состоялось еще одно знаковое кадровое назначение: от «Родины» в состав Бюро Совета партии вошел руководитель «Смоленскоблгражданстроя» Игорь Поздняков. Эдуарду Качановскому, не смотря на попытки внести в работу конференции «деструктивный характер» (определение Михаила Старшинова), пришлось довольствоваться лишь членством в Совете.

В первом же обращении к делегатам конференции избранный Председатель Совета регионального отделения вынужден был вновь коснуться «болевой точки»: Старшинов призвал «оставить в стороне личные амбиции» и приступить к созданию «качественной организации» с тем, чтобы она могла показать на декабрьских выборах второй результат.

Комментируя «федеральное проникновение» на региональный уровень, Александр Бабаков отметил:

- Данная ситуация не является характерной для нашей партии. Регионов, где во главе областных отделений стоят москвичи или люди из других городов не так много. Но, если это произошло, значит, мы имеем на то особые причины. Поэтому, я считаю, региональная организация проявила политическую мудрость, зрелость и сосредоточилась не столько на обсуждении деловых качеств лидера, сколько на обсуждении программных задач и конкретных шагов на ближайшую перспективу. Это является залогом того, что организация явно на правильном пути и успех ее очевиден.

Насколько оперативно Михаилу Старшинову удастся осуществлять руководство смоленским региональным отделением, сказать сложно. Во всяком случае, не смотря на «смоленские корни» речь о том, чтобы перебраться в наш город, по словам самого Старшинова, не идет. Так или иначе, вопрос с выбором местного руководителя рано или поздно вновь возникнет. «Больную» тему лидерства и некоторые другие вопросы нам удалось коротко обсудить в эксклюзивном интервью с Александром Бабаковым:

- Александр Михайлович, Виктор Тимошенков, возглавлявший Партию Жизни, и Алексей Пимошин (Партия пенсионеров) вошли в высшую тройку регионального отделения. Эдуарду Качановскому в этом смысле повезло гораздо меньше. Он оказался за рамками не только самого высшего руководящего звена, но не вошел даже в Бюро Совета партии. Почему Качановский оказался не у дел?

- Речь не идет о том, что кто-то отстранил его от руководства структурой. Просто, как я вижу, данная структура должна быть совершенно иной и по качеству и по количеству. Речь не идет о том, что мы кого-то снимаем, речь идет о том, что мы дополняем эту структуру новыми лицами. Она должна отвечать современным требованиям партии, которая претендует на второе место в стране.

- Можно ли говорить о том, что этот «переходный период» центральный аппарат партии использует как тайм-аут для поиска смоленской кандидатуры?

- Я считаю, лидера нельзя назначать. Он либо есть, либо нет. Я думаю, организация сама со временем определит такого лидера и сделает выводы, в том числе – организационные. А вообще, я верю в лидерство, но я верю еще в то, что организация сильна самой организацией: теми членами, которые в нее входят, тем содержанием, которое она несет, и теми делами, которые она совершает.

- Но вы же не будете спорить, что именно лидер во многом определяет судьбу партии. Это касается как федерального, так и регионального уровня.

- Безусловно.

- Какие качества, на ваш взгляд, необходимы лидеру партии?

- Профессионализм, честность, порядочность. И умение вести за собой людей, а для этого необходима убежденность в своих словах, убежденность в правильности своих действий. Только тогда этот человек сможет донести свою позицию, и люди ему поверят.

- За два дня вы успели немало пообщаться с некоторыми членами партии. Есть среди них такие?

- Безусловно. У меня создалось впечатление что, здесь - просто благодатная почва для ярких и ответственных людей – я сейчас говорю не только о нашей партии. Я уверен, что и в нашей партии такие люди уже есть.

- Вы встречались с губернатором. О чем шла речь, если не секрет?

- Был достаточно подробный разговор относительно будущих перспектив. Думаю, это в порядке вещей, когда губернатор ведет диалог со всеми политическими силами. 

- Ваша партия позиционирует себя как оппозиционная. Региональные выборы планируете тоже проводить под «оппозиционными флагами»?

- Да, безусловно. Но мы сегодня оппозиция, в том числе и потому, что являемся второй и необходимой стороной партии власти. Есть власть, есть оппозиция. Без этого не существует политической системы. У нас есть свой взгляд. У нас может быть иное мнение по экономическим и социальным вопросам. И мы рассчитываем, что наша позиция будет услышана и воспринята. К каждому региону мы подходим, учитывая его особенности. У нас есть четкая позиция по многим острым вопросам, которые сегодня волнуют людей. И мы считаем, что наш голос прозвучит ясно и четко.

Светлана Савенок

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28        
Архив

21 февраля 2007

• Александр Бабаков: «Лидера нельзя назначить»  1243

Завершается строительство пригородного комплекса на станции Смоленск  1178

Рабочая встреча Губернатора  1015

За жителями Смоленска наблюдает 21 видеокамера  1864

Смоленск выбрал претендентку на корону Бриллиантовой невесты России  1975

С понедельника начался строгий Великий пост  1105

В Рославльском районе продолжается реализация второго этапа национального проекта «Образование»  1130

Два товарища  968

Такси для гастарбайтера  1098

Новым главным тренером «Феникса» назначен Михаил Николаев  1130

Профессору СмолГУ Юрию Преображенскому исполнилось 70 лет  1280

В Смоленске произошло объединение региональных отделений трех политических партий  1100

МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ  1246

ИМПЭКСБАНК расширяет банкоматную сеть  1108

В Смоленской области ожидается вспышка птичьего гриппа  1712

Какие ограничения ждут иностранных граждан?  1372



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)