Сегодня суббота, 27 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ?>@=>   
1 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Где жилье,там и жулье

Когда читаешь или слушаешь об обманутых вкладчиках и несостоявшихся новоселах, «безвозмездно» вложивших свои сбережения в строительство жилья, все это кажется чем-то малореальным и далеким. Другое дело - видеть перед собой человека, только что взявшего кредит в полтора миллиона рублей и отдавшего деньги мошеннику, продавшему «грязную» квартиру по ворованному паспорту.

Исповедь обманутой

Елена (имя изменено), жительница одного из райцентров области, решила взять кредит на покупку квартиры в Смоленске. В газете она нашла телефон агентства по недвижимости. Позвонила.

Ей предложили две квартиры. От одной отказалась сразу - не понравилась. В другой, на восьмом этаже кирпичного дома на улице Марии Октябрьской, двери открыл хозяин квартиры, представившийся Смирновым. Квартира была что надо - просторная, трехкомнатная, да и цена устраивала.

- На 17 декабря назначили встречу в риэлторской фирме, чтобы заключить так называемый «договор-задаток», - рассказывает Елена. - Отдали хозяину квартиры Смирнову 13,5 тысячи рублей. Причем он нас торопил: ему нужно было срочно продать свое жилье, поэтому договорились совершить сделку в течение недели. Перед тем как отправиться в регистрационную палату, мы отдали деньги за квартиру агенту доверенной фирмы, и он рассчитался с продавцом. Нам вручили два комплекта ключей от квартиры. В регистрационной палате, где мы оставили подписи на договорах купли-продажи, мне также документы на квартиру не показывали. Пока у нас не было правоустанавливающих документов, в новую квартиру мы не въезжали, хотя 11 января я в нее заходила. 24 января в регистрационной службе нам выдали свидетельство о государственной регистрации квартиры, зарегистрированный договор купли-продажи и выписку из БТИ.

Елена и члены ее семьи облегченно вздохнули: вот он, долгожданный документ на право собственности! Однако радость оказалась прежде-временной...

- Приезжаем теперь уже в свою квартиру и не можем открыть дверь в общий с соседом коридор. Выясняется, что там сменили замки, - продолжает Елена свой невеселый рассказ. - Звоним, дверь открывает сосед. Когда мы ему объясняем, в чем дело, он сообщает, что хозяин купленной нами квартиры не Смирнов, а совсем другой человек. Он уже несколько лет сдает свое жилье. Имеющиеся у нас ключи не подходят и к замкам в дверях «нашей квартиры». Ломать двери мы не решаемся, обращаемся в Промышленный РОВД, пишем заявление. Там узнаем, что подобный случай произошел и на территории Ленинского района. Наше дело передают в Ленинский РОВД… Потом я долго не могу выяснить, кто же занимается его расследованием. Пришлось обратиться в Промышленную прокуратуру.

Впоследствии выясняется, что это один и тот же мошенник, по поддельному паспорту «продавший» квартиры нам и другим «счастливчикам» в Ленинском районе. Все документы, которые он предоставлял, оказались поддельными. Непонятно одно: мы пытались застраховаться от подобных неприятностей - специально оформляли покупку через риэлторов, чтобы квартира была «чистой». В итоге я выплачиваю банку полученные кредиты, но за что? А риэлторская фирма помогает мне в юридических вопросах по разрешению ситуации. Но на что мне теперь можно надеяться? Не знаю! - закончила свое печальное повествование Елена.

Квартира без номера

Вместе с юристами, решившими помочь Елене и ее семье, мы внимательно рассмотрели поддельные документы на «проданную» квартиру. Особого внимания заслуживает план квартиры в доме №22 по улице Марии Октябрьской. Если отдельно посчитать указанную в нем площадь комнат и помещений, то она явно расходится с указанной общей суммарной площадью. Более того, на плане мы не обнаружили даже номер квартиры (указан лишь этаж). Так какая же квартира в итоге продавалась?

Елена только в растерянности разводит руками, дескать, поспешили, понадеялись, что подлинность документов проверят в агентстве по недвижимости и в регистрационной палате. Не проверили… На копиях остальных документов, в том числе о праве собственности продавца на квартиру, стоят на первый взгляд нормальные печати и подписи.

Еще до встречи с сотрудниками ОБЭП нам удалось выяснить, что Елена действительно стала второй жертвой одного и того же мошенника, действовавшего по паспорту на имя Смирнова.

Штрих-коды небезупречны

В агентстве по недвижимости, через которое Елена оформляла покупку квартиры, попросили не упоминать на страницах газеты даже ее название, как, впрочем, и имя нашего собеседника - сотрудника фирмы. Зачем им такая «реклама»? По мнению Николая Иванова, назовем его так, подделка документов выполнена не на самом высоком уровне.

- Внимательного взгляда специалиста БТИ или регистрационной палаты на документы было бы вполне достаточно, чтобы квалифицировать их как подделку. Однако Елена - сама работник БТИ - сказала, что первый раз, при беглом взгляде, ей показалось - документы настоящие. Когда же она рассмотрела их внимательнее, то выяснила, что в техпаспорте, якобы выданном БТИ, штрих-коды не соответствуют реальным. В частности, согласно подложному техпаспорту, дом № 22 по улице Марии Октябрьской был сдан в эксплуатацию в 1982 году, на самом деле - не ранее 1995 года. Фирма по недвижимости, конечно, может проводить проверки юридической «чистоты» квартир, но только по отдельному, специально оплачиваемому соглашению. Но на это, как правило, уходит около двух недель. А покупатели, к сожалению, практически всегда торопятся.

По словам г-на Иванова, в договоре купли-продажи, представленном Смирновым, сделка с предыдущим хозяином, у которого Смирнов якобы ранее покупал квартиру, регистрировалась у известного в городе нотариуса и заверена его печатью.

- Достаточно было позвонить нотариусу, чтобы убедиться: такая сделка на самом деле вообще не регистрировалась. Специалисты регистрационной палаты обязаны все проверить: независимо от того, похожи документы на настоящие или нет.

По мнению риэлтора, у Елены к его фирме претензий быть не должно. Агентство безвозмездно оказывает ей помощь. Николай Иванов считает, что деньги Елена пока не потеряла.

- В соответствии со статьей 1069 Гражданского кодекса РФ вред здесь нанесен госорганом - регпалатой, - заключил Иванов.

Красивая подделка

Как мошенник смог «продать» не принадлежащую ему квартиру? Как могли выдать на нее свидетельство в регистрационной палате?

На эти и другие вопросы нам ответили в Управлении Федеральной регистрационной службы по Смоленской области.

Заместитель начальника отдела регистрации Игорь Кушнирев рассказал, что регистрация квартиры при купле-продаже происходит в присутствии продавца и покупателя. В отдел приема они сдают правоустанавливающие документы. Сотрудники отдела устанавливают личности посетителей, сверяя полученную информацию с их паспортными данными. Документы сопоставляются с данными, представленными БТИ. Проверяется все, в том числе подписи и печати…

Казалось бы, никакой обман в столь серьезной организации в принципе просто невозможен, однако…

- В случае с Еленой ваши специалисты проверяли подлинность документов на продаваемую квартиру, устанавливали факт, за кем она зарегистрирована?- спросили мы Игоря Кушнирева.

- Если квартира зарегистрирована у нас, в регистрационной службе, то да. А если регистрация квартиры производилась ранее, то это осуществлялось в БТИ. Поэтому у нас нет данных на регистрацию квартир, которые ранее принадлежали гражданам на праве собственности, - ответил заместитель начальника отдела.

Проще говоря, регистрация собственности, перешедшей от государства к гражданам, как и ее перерегистрация при смене собственника (продажа, передача по наследству), до создания регистрационной палаты проходила в БТИ. Этих данных в регистрационной службе нет. Квартира, которую покупала Елена, в реестре регслужбы не значится. Поэтому все процедуры ограничились визуальной проверкой подписей и печатей. По словам Игоря Евгеньевича, представленные поддельные документы были выполнены очень профессионально и ни у кого из специалистов никаких подозрений не вызвали.

- Только при наличии сомнений в подлинности документов мы можем делать запросы в различные органы.

Словом, спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Выясняется, что даже элементарная проверка соответствия общего плана квартиры плану комнат не входит в компетенцию регистрационной службы. Так кто же все-таки отвечает за подлинность документов?

- Риэлторская фирма, выступившая посредником купли-продажи квартиры, несет юридическую ответственность за «чистоту» квартиры?

- Гарантии на рынке услуг могут строиться на основании соответствующих договоров посреднической фирмы с покупателем. Как правило, проверка на «чистоту» квартир оформляется отдельным соглашением, - ответил Игорь Кушнирев и дополнил, что в Смоленске совсем недавно было не более 20 риэлторских фирм, а за последний год их число выросло до 100.

Игорь Евгеньевич порекомендовал потенциальным собственникам недвижимости быть предельно внимательными при покупке квартир. Сходить с продавцом в МПЖРЭП, где, как правило, знают владельцев квартир. Не помешает на этот счет пообщаться и с соседями. Но лучше всего обращаться только в хорошо известные агентства недвижимости.

Начальник Управления Федеральной службы регистрации Ольга Прудникова подтвердила, что базы данных о регистрации квартир и сделок с ними до появления регистрационной палаты у них нет. Это и стало причиной того, что мошенническая подделка смогла пройти.

- Если объекты есть в базе наших данных, то идет их очень приличная фильтрация. Кроме того, у нас есть образцы подписей всех нотариусов, всех сотрудников БТИ, их штампов и прочего. Поэтому за все время действия регистрационной службы подобные случаи единичны. Два случая на 60 тысяч объектов недвижимости… Это говорит о том, что росрегистрация встала на пути «черных» риэлторов.

Покупателям недвижимости Ольга Николаевна Прудникова рекомендует, прежде чем приступить к сделкам, обязательно проконсультироваться у специалистов регистрационной службы.

Ау, мы ищем таланты!

Следователь ОБЭП Ленинского РОВД Сергей Харченков заявил корреспонденту «РП», что разговаривать с представителями СМИ о мошенничестве мнимого Смирнова преждевременно. Прочитает о себе подозреваемый в газете и уедет из города. Денег-то полтора миллиона «хапнул». Потом ищи его...

- Вот когда будет его фоторобот, тогда что-нибудь и опубликуете!

Честно говоря, то обстоятельство, что до сих пор нет фоторобота человека, объявленного в розыск, выглядит странным. Мнимого Смирнова - неизвестного, вклеившего свою фотографию в похищенный паспорт Смирнова, видели многие. В том числе и в риэлторском агентстве. Нам удалось узнать, что мошеннику слегка за тридцать, он производит впечатление неуверенного в себе человека. Лже-Смирнов снимал жилье и «продавал» его, выдавая за собственное. Подписи, печати и бланки искусно подделывал, да так, что никто не мог отличить их от настоящих. Вел себя грамотно, чтобы его «клиенты» общались с ним как можно меньше. После коротких переговоров по телефону мобильник отключал. Судя по всему, мошенник действовал с подельниками. «Всплывет» ли он в Смоленске после двух крупных афер, чтобы совершить очередную? Маловероятно. Но в другом городе, пока будет составляться его фоторобот, жертвами мошенника могут стать очередные «покупатели».

Хотелось бы надеяться, что людей, потерявших деньги, кто-то защитит. Но судя по результатам нашего расследования, крайним остается пострадавший, наедине со своими бедами.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 марта 2007

ОПФР по Смоленской области выберет поставщика услуг связи  1432

Стоимость жилья в Смоленске за год выросла в полтора раза  1847

Грипп уходит вместе с зимой  1804

1 марта Смоленск посетит Дима Билан  1505

За месяц изъято фальшивых купюр почти на 60 тысяч рублей  1154

Когда к нам придет весна  1766

Придет ли «РАМСТОР» на Королевку?  2184

40 миллионов - на капитальный ремонт жилого фонда  1135

«Дачная амнистия» начнется весной  1315

Когда речь заходит о ЖКХ, все должностные лица становятся частными?  1557

МЧС предлагает ввести в квартплату платеж за безопасность  1180

• Где жилье,там и жулье  2002

РЕФОРМА ЖКХ. Начнем с «нуля»?  2051

Тройное покушение на шоколад  1149

За что арестовали сотрудника сафоновской колонии  1194

Заговор тридцати  1302

Волейбол для всех  1097



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)