Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
28 марта 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Участковые не замечают наркодельцов?

Общая заболеваемость наркоманией в Смоленской области за 2006 год составила 17,9 человека на 10 тысяч населения. Такие тревожные сообщения прозвучали на состоявшемся в среду заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством заместителя губернатора Юрия Сынкина.

Притоны

За минувший год зарегистрировано 21 преступление, связанное с деятельностью наркопритонов. Среди их организаторов ранее судимые дельцы, наживающиеся за счет здоровья несчастных, попавших в наркозависимость. Все наркопритоны обнаружены сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков России по Смоленской области (УФСКН), а не милицией. Хотя, казалось бы, кому как не участковым инспекторам знать, кто из населения «чем дышит»?

Решением комиссии руководителям УФСКН и УВД поручено разработать планы проведения совместных оперативно-профилактических мероприятий по пресечению деятельности наркопритонов.

Бардак в больницах

Начальник отдела по контролю за легальным оборотом УФСКН А. Возиков сообщил о результатах 58 проверок учреждений здравоохранения по соблюдению законодательства при реализации, отпуске, хранении и использовании наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Как всегда, не обошлось без нарушений законодательства. Кардымовская ЦРБ вообще работала без лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, целых два года. У некоторых сотрудников МПЛУ «Поликлиника №5» Смоленска не оказалось допусков к работе с наркотическими средствами. В ряде лечебных учреждений содержащие наркотики препараты хранятся ненадлежащим образом. А как известно по милицейским сводкам, подобные «злачные» места нередко подвергаются нападениям тех же наркоманов.

Благополучие мнимое?

Отчет о работе по противодействию наркотикам пришлось держать двум заместителям глав муниципальных образований.

В. Сибилев из Рославльского района доложил о мероприятиях, направленных на профилактику наркомании. К примеру, в районе работает «Ребячья республика», объединяющая две тысячи детей из 30 школ. Ширится волонтерское движение. Дома культуры и клубы занимают детей и подростков занятиями в кружках. Проводятся акции «Без наркотиков!», «Нет алкоголю и вредным привычкам!»… Словом, были перечислены все культмассовые и программные мероприятия. Как результат, в 2006 году заболеваемость наркоманией оказалась значительно ниже среднеобластной и составила 6,9 человека на 10 тысяч населения. Количество детей - девять, - поставленных на учет за злоупотребление наркотиками, осталось таким же, как и 2005 году. А вот юных токсикоманов, состоящих на учете, прибавилось - с пяти в 2005-м до пятнадцати в 2006 году. В районе разработана «Комплексная программа по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами, их незаконному обороту по 2007 - 2009 годы».

На бумаге все выглядело прекрасно. Но на вопрос Юрия Сынкина, почему в Рославльском районе число подростков, которые не учатся и не работают (по большому счету потенциальные наркоманы. - Авт.), с 11 человек в 2005 году выросло до 43 в 2006-м, В. Сибилев ответил, что «с ними ничего невозможно поделать».

В Десногорске также утвержден комплексный план борьбы с наркотиками на 2007 - 2009 годы. С 2003 года ситуация с наркобольными не улучшается. На учете состоит более 130 человек. Лечение практически не дает эффекта - 90 процентов уже на первом году возвращаются к употреблению наркотиков. Ежегодно от этого умирают от одного до четырех человек. Количество преступлений, связанных с наркотиками, не уменьшается. В минувшем году их было около 20. Цифры и факты впечатляют. Тем не менее член областной комиссии Владимир Шаргаев отметил, что в Десногорске, в отличие от рославльчан, по крайней мере, владеют подлинной информацией и конкретно знают, с кем вести борьбу.

А где реальные плоды?

О выполнении областной целевой программы по борьбе с наркотиками на 2006 - 2009 годы сообщили начальник главного управления физкультуры и спорта Э. Заенчковский и заместитель начальника департамента по здравоохранению области Н. Ширяев.

На реализацию программы в минувшем году использовано 355 тысяч рублей. Из них 175 тысяч досталось комплексной областной ДЮСШ «Юность России». В Смоленске прошел областной финал спортивного фестиваля школьников «Президентское состязание». Его победители - ребята из Шаталовской школы-интерната - приняли участие уже во всероссийском фестивале, прошедшем в Анапе. И вряд ли им захочется «баловаться зельем».

Департамент по здравоохранению в рамках программы получил 2,5 миллиона рублей. В области проходят научно-практические конференции по проблемам наркомании. Психиатры-наркологи помогают повышать квалификацию учителей по профилактике наркомании в школах. Для детей и подростков издаются тематические памятки и брошюры. Для наркодиспансера закуплена аппаратура. В том числе тест-системы для медосвидетельствования употребляющих наркотики. Реабилитационное отделение наркодиспансера сотрудничает с религиозными конфессиями, обществом анонимных алкоголиков и наркоманов…

Все это замечательно. Главное, чтобы программы за здоровый образ не превратились в чистую формальность, а приносили реальные плоды.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

28 марта 2007

Новые квартиры для военнослужащих  2145

Последние жертвы  1075

Маршруткам велено подрасти и потолстеть  1145

Бесятся лисы, собаки, кошки и даже... коровы  2346

Разберите сараи на стройматериалы!  1325

Смоленский психолог - самый «полезный» в России  1593

• Участковые не замечают наркодельцов?  1115

Законодатели моды растут в Смоленске  1172

В Смоленской области будет создан фармацевтический холдинг  1544

Хорошо живем, смоляне?  1138

В Гагаринском районе создается природный парк  1148

В ГАГАРИНСКОМ РАЙОНЕ СОЗДАЕТСЯ ПРИРОДНЫЙ ПАРК  1491

Смоляне и иностранцы поняли друг друга  1045

Статистика от МЧС  1186

Как вызвать интерес к уроку литературы?  1369

Помощь сверстникам  990



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)