Сегодня среда, 22 апреля 2026 года.

Поиск  

Пример: ??????Р’В®??????????Р’В®??????????Р’В«??????????Р’В­???????   
29 декабря 2011 года   |   www.rabochy-put.ru

14-летний Иван Баранов занесен в Книгу почетных школьников города-героя Смоленска

У 14-летнего смолянина Ивана Баранова есть грамота, которая гласит, что за свои достижения он «занесен в Книгу почетных школьников города-героя Смоленска». И не исключено, что через несколько лет он займет свое достойное место и в мировой «мототабели о рангах». Ведь в этом году смолянин выиграл не только первенство России по мотокроссу - 2011 и первенство МФР по мотокроссу в классе 85 куб. см, но и стал «покорителем Сибири», победив в своем классе и в суперлиге, два этапа которой проходили в Ноябрьске (Ямало-Ненецкий автономный округ) и Нефтеюганске (Ханты-Мансийский автономный округ). Впрочем, его «триумфальное мотошествие» в этом году стартовало еще в марте - на первом этапе чемпионата Голландии, а затем - на национальном чемпионате Бельгии, где он столь успешно «нарезал круги» на песке Ломмеля, что занял на первом этапе высшую ступеньку пьедестала. В апреле тоже пришлось пахать - на этапах чемпионата Европы, в том числе в Румынии и Болгарии.В мае пилот из Смоленска покорял трассы в краснодарском Лабинске, калужском Кондрово и подмосковном Брехово. В июне пришел черед Пензы, а в июле на тренировке Иван сломал ключицу. На специализированном сайте Мотогонки.ru тут же появилось сообщение: «Пятый этап первенства МФР по мотокроссу в классе 85 куб. см прошел в отсутствие лидера серии. Иван Баранов из-за травмы пропустил этап в Харовске». Впрочем, смолянину можно было и немного «отдохнуть», ведь отрыв от ближайшего соперника после четырех этапов - 35 очков.

И когда в редакцию «Рабочего пути» пришла четверка увлеченных мотогонками людей: Владимир Семенович Ляльков - идейный вдохновитель и «движитель» всех смоленских пилотов, герой сезона Иван Баранов вместе со своим отцом и по совместительству тренером и механиком Евгением Ивановичем, исполнительный директор мотофедерации Смоленской области Владимир Михайлович Строганов, - я начал сыпать вопросами.

- Четыре года назад Иван открыл мне свою тайну, что мечтает «покорить Америку», как егокумир, десятикратный чемпион мира по мотокроссу Стефан Эвертс. И судя по достижениям, в этом году он уже преодолел несколько ступенек своей индивидуальной «лестницы славы».

Евгений Иванович:

- Хотя сценарий этого года был несколько иным - мы готовились к мировым гонкам. Но из-за сломанной ключицы, а Иван уже второй год подряд, примерно в одно и то же время, в июле, получает серьезные травмы, пришлось пересмотреть приоритеты - заняться «покорением» России. Хотя в течение года мы очень плотно тренировались, в том числе и в Эстонии, у Аво Леока - в прошлом гонщика мирового уровня. А в Италии, на одноэтапном чемпионате мира по мотогонкам, победили спортсмены, с которыми Иван неоднократно встречался на трассах и боролся на равных. Так что если бы не травма, то он вполне мог стать призером или даже чемпионом мира в своем классе уже в этом году. Но выбора у нас не было: три недели, оставшиеся до мирового первенства, - слишком короткий срок для восстановления после столь серьезной травмы.

- Но как удалось трижды покорить российский мотоолимп? Травмированная рука давала о себе знать?

Иван:

- Получилось так, что в первом заезде к финишу я пришел вторым и вдруг почувствовал адскую боль - рука начала распухать, и я, честно говоря, решил, что снова ее сломал. И отец запретил мне даже думать об участии в следующем заезде.

- Судя по фотографиям, на трамплинах мотопилоты совершают гигантские прыжки...

Владимир Семенович:

- Иногда высота такая, что если бы рядом с трассой стоял двухэтажный дом, то при желании можно было бы разглядеть, какой на нем установлен флюгер. Вань, а ты еще вспомни, как в Брянске катапультировался, когда начал обкатывать свой новый байк. Ивана ветром сдуло с трапеции, и они полетели - Иван по одной траектории, а мотоцикл - по другой. Но пилоту, слава богу, - ничего, а машину потом Евгений Иванович неделю «в чувство приводил».

Евгений Иванович:

- Такое бывает редко, Иван старается аккуратно ездить. Но скорости-то шальные, да и борьба иногда идет за каждый сантиметр трассы.

- Но мотоспорт не только очень жесткий вид единоборства, но еще и весьма затратный. Я бы сказала, это спорт для избранных, детей министров, нефтебаронов или топ-менеджеров газовой отрасли. Сколько, к примеру, стоит классный спортивный мотоцикл, о котором Иван сейчас может только мечтать?

Евгений Иванович:

- Полностью «фаршированный» - 50 - 60 тыс. евро. Такие мотоциклы у «мировиков», да и то не у всех, а лишь у тех, кто ездит за команды. Плюс амуниция.

- Если я не ошибаюсь, то один только защитный комплект обходится в полторы тысячи евро. А где на все это деньги брать? Иван, сколько у тебя уже было байков?

Иван:

- Если учесть, что на сезон нужно машины три, то штук двадцать, не меньше!

Владимир Семенович:

- Поэтому Иван теперь и выступает за команду автохозяйства правительства Московской области, в нашем регионе о таком финансировании пока можно только мечтать. «Раскачать» спонсоров, сами знаете, очень нелегко. ДОСААФ, к сожалению, пока должного внимания мотогонщикам не уделяет, поэтому в этом году мы создали и аккредитовали мото-федерацию Смоленской области. Ее председателем стал Станислав Миляев, исполнительным директором - Владимир Строганов, пятилетний сын которого, кстати, тоже гонщик - пока с «однолетним» стажем. А наш мастер Иван Баранов - его наставник, дает Арсению и другим начинающим смоленским мотопилотам настоящие мастер-классы. И желающих заниматься этим видом спорта в нашем регионе с каждым годом становится все больше.

- А это правда, что Администрация Смоленской области выделила 800 тысяч рублей на приобретение мотоцикла с коляской для сафоновских ребят?

- Да. А после приезда в Смоленск министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко в нашем регионе появится пять спортивных байков, которые закупило ДОСААФ. Два мы отправим в Гагарин, три оставим для смоленских ребят. Кстати, родители юных пилотов уже приобрели двадцать мотоциклов, однако нормального помещения для занятий у нас по-прежнему нет. На ул.Николаева,11, где раньше базировалась детская спортивная школа, теперь магазин «Техносат». Да и с тренировочными и спортивными трассами в Смоленске по-прежнему проблема. На «Протоне» - отобрали, осталась старенькая на Ясенной и на Краснофлотской, около Днепра. Впрочем, в Вязьме и Сафонове гоночные трассы построили, там в этом плане стало полегче.

- Иван, а как дела в школе?

- Нормально. Я учусь в очень хорошей школе - № 8, с углубленным изучением иностранных языков. И хочу сказать большое спасибо за внимание и понимание директору нашей школы Лилии Ильиничне Куликовой и классному руководителю Марине Анатольевне Антоновой.

- Где будете встречать Новый год? Снова на колесах?

Иван:

- В позапрошлом году ночь с 31 декабря на 1 января провели в Адлере, в этом году встретим Новый год дома, в Смоленске.

- И что будете делать?

- Веселиться, есть рыбу - испеченного сома или форель, а под бой курантов, как всегда, загадаю желание, чтобы оно обязательно сбылось.

- Я, кажется, догадываюсь, что это может быть за желание. Поэтому последний вопрос: планы на 2012 год? Они у вас наверняка, в честь куратора наступающего года, по-настоящему драконовские?

Евгений Иванович:

- Мы уже перешли в следующий класс, хотя Ивану можно было еще год ездить в 85 -м. Поэтому на слишком большие результаты рассчитывать не приходится. Но европейское первенство проехать планируем. Его первый этап стартует в Болгарии, затем - Италия, Португалия, Англия, Швеция... И если получится, будем готовиться и к мировому первенству.

- Ни пуха вам, ни пера, с наступающим Новым годом! А мы вместе с читателями «Рабочего пути» будем болеть за нашего золотого смоленского мотопилота - Ивана Баранова.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

29 декабря 2011

Губернатор Сергей Антуфьев принял участие в записи авторской телепрограммы Сергея Новикова «Диалоги»  934

В доме №32 по Витебскому шоссе капремонта не проводилось с 50-х годов  975

Во Флёнове открылась обновлённая экспозиция «Теремка»  979

В Смоленской области около 400 населенных пунктов остались без света  890

В Смоленской области задержана банда цыган, грабившая пенсионеров  1099

В историческом музее открылась новая экспозиция "Зал мечей", посвященная истории Смоленска в IX-XV веках  928

В Смоленске отказались от новогоднего повышения тарифов  880

В Смоленске перед судом предстанет банда, терроризировавшая предпринимателей  1147

За запуск фейерверка в новогоднюю ночь можно поплатиться штрафом от 500 до 1000 рублей  987

«Никольское кольцо» о тех, кто выходит на работу в новогоднюю ночь  954

Сити-менеджером Смоленска стал Николай Алашеев  677

Остановки автобусов при движении в сторону улицы Большая Советская переносятся на площадь Желябова  762

Смоленский следователь сел пьяным за руль  718

Фонд содействия реформированию ЖКХ уже выделил Смоленщине почти 300 миллионов рублей  681

• 14-летний Иван Баранов занесен в Книгу почетных школьников города-героя Смоленска  1777

Депутаты Смоленского городского совета продолжают плодить недовольных своей политикой граждан  706

Екатерина СЕРГЕЕВА, начальник Управление культуры администрации города Смоленска о том, как развивается культурная жизнь города  2935

В Смоленске планируется публичный показ матчей «Евро-2012»  694

Дорожники боятся, что на площади Победы снова образуется «отстойник» маршруток  788

Как обезопасить смоленских производителей и потребителей от контрафакта?  655

Неизвестные открыли дренажное устройство котельной, которая снабжает теплом микрорайон Киселёвка  653

Депутат Госдумы Алексей КАЗАКОВ: Будем совместно с другими партиями работать на благо Смоленщины  681

В Демидове продолжается реставрация Успенского храма  1076

В Смоленской областной филармонии пройдёт музыкальный фестиваль «Рождественские встречи»  810

Смоленская академия спорта: итоги года  1032

Смоленские полицейские пообещали наказывать за новогодние салюты  758

«Смоленский проект»: неподведённые итоги  1445

Вандалы опрокинули символ Хануки на площадке перед кинотеатром "Октябрь"  739

7 января на Массовом поле будут организованы Рождественские гуляния  1018

В Центре культуры прошел фестиваль искусств "Декабрьские встречи"  739

265 смоленских мам прошли профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации  680

Сбербанк начислил Смоленскому центру делового развития комиссию, которая была отменена в суде  603

Возле гипермаркета "Линия" судебные приставы провели рейд по выявлению смолян, уклоняющихся от уплаты долгов  801

Заместителем главы города стал Владимир Виноградов  739



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)