Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: порно   
21 января 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Жильцы дома №3 по улице 25 Сентября  обратились в прокуратуру по поводу фиктивного домоуправления

Прокурору Смоленской области Верховцеву Юрию Валентиновичу от жильцов дома №3 по улице 25 Сентября города Смоленска

Уважаемый Юрий Валентинович!

В декабре 2011 года при попытке жильцов нашего дома обратиться в суд по поводу бездействия подразделения ОАО «Жилищник» ЖЭУ №15, как управляющей организации, долгое время не производящей текущий ремонт, неожиданно для нас выяснилось, что уже почти три года у нашего дома другая управляющая организация - некое неизвестное нам ООО «ЖЭУ №1», вследствие чего ОАО «Жилищник» к нам не имеет никакого отношения (как они нам разъяснили).

Все эти годы управляющая организация ООО «ЖЭУ №1» не только никак себя не проявляла в качестве управляющей, но само ее существование тщательно скрывалось от жильцов дома. То есть работники ЖКХ говорили нам все эти годы, что мы ничьи и поэтому нашим домом никто не занимается.

Все жалобы от жителей дома, как и прежде, принимало ЖЭУ №15 - филиал ОАО «Жилищник», расположенное на ул. Урицкого, д. 17, все справки жителям выдавались с печатью ЖЭУ №15, с надписью «филиал ОАО «Жилищник». Наши жалобы в Администрацию города перенаправлялись в ОАО «Жилищник», и разъяснения по нашим жалобам мы получали от ОАО «Жилищник». То есть фактическое управление домом по-прежнему выполняло ОАО «Жилищник», однако претензии на бездействие эта организация уже не принимает по указанной выше причине: они не имеют к нам никакого отношения. При этом, как мы узнали в том же декабре, в течение трех лет мы исправно платили деньги на содержание дома в ООО «ЖЭУ №1»!

Когда все это раскрылось, после того как мы потребовали в ультимативной форме в нашем ЖЭУ №15 договор управления домом, нам его выдали. Из него (копия прилагается) мы узнали, что в действительности нами управляет ООО «ЖЭУ №1». При этом в приложении к договору - протоколе общего собрания собственников помещений дома по выбору управляющей организации - было указано, что мы САМИ якобы провели собрание по адресу: г. Смоленск, ул. Урицкого, д. 17, что является фиктивным, так как никто из жильцов дома ни в собрании, ни в голосовании в мае 2009 года участия не принимал, а квартира №2, указанная в протоколе как собственность Администрации города, таковой на самом деле не являлась.

На основании вышеизложенного считаем: некие лица, учредившие общество с ограниченной ответственностью «ЖЭУ№1», путем подлога документов по поводу собрания жильцов нашего дома в течение трех лет присваивали наши деньги, не производя необходимого ремонта дома.

Просим вас установить и привлечь виновных лиц к ответственности, предпринять необходимые действия для признания договора управления домом №3 по ул. 25 Сентября в г. Смоленске от 25 мая 2009 года - недействительным.

Приложение.

1. Договор управления многоквартирным домом по адресу: г. Смоленск, ул. 25 Сентября, дом №3, от 25 мая 2009 года.

2. Протокол №1 общего собрания помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Смоленск, ул. 25 Сентября, дом №3.

10 подписей.

 

Вы чьих будете и кому деньги платите?

О том, что ФЗ №185-ФЗ от 21 июля 2007 года «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» установил довольно жесткие «правила игры», знают все. И чтобы побороться за федеральные миллионы на капремонт многоквартирных домов и переселение из ветхого и аварийного жилья, муниципалитеты должны были добиться создания конкурентной среды в пресловутой жилищно-коммунальной сфере, а граждане -захотеть, чтобы их дома попали под управление частных компаний. Оговаривалась и конечная цифра - 80 процентов многоквартирных домов. В одних случаях собрания собственников жилья действительно проводились, в других - по этому поводу составлялись откровенно липовые документы. Поэтому в конце декабря жильцы сразу нескольких домов в Смоленске вдруг узнали: несмотря на то, что они по старинке обращаются с жалобами и мелкими проблемами в свои «родные» домоуправления, на самом деле их домами управляют совсем другие компании - некие «ООО-шки». Причем уже на протяжении почти трех лет. И деньги, в том числе за ремонт и обслуживание дома, они платят именно им. Разобраться в этой непонятной ситуации они просят прокуратуру, а мы, в свою очередь, решили узнать подробности у смоленского юриста Льва Остапова.

- Лев Олегович, ситуация как в той поговорке - «без меня меня женили», а какие «подводные камни» может иметь подобное «ООО-шное» управление домом?

- Для организации подобных обществ с ограниченной ответственностью нужно не так уж и много. Чаще всего речь идет о минимальном уставном капитале в размере 10 тысяч рублей. И поэтому, если в доме, не дай бог, возникнет какая-то серьезная проблема - затопление, пожар или взрыв бытового газа - и ущерб потянет на сотни тысяч рублей, то возникает большой вопрос: а будет ли ООО выплачивать деньги или ему куда выгоднее просто... устраниться и «самораспуститься»?

- Но, насколько я поняла, жильцы за коммунальные и жилищные услуги, сами не ведая того, платят в том числе и подобным «ограниченно ответственным» организациям?

- Да, и невольно возникает вопрос: а куда эти деньги поступают в конечном итоге? Ведь граждане обнаружили, что их домами якобы управляют некие ООО, лишь тогда, когда их активно стали «футболить» с проведением текущего ремонта, который, как известно, должны делать каждые три-пять лет, и они решили искать правду в суде. А там представители ОАО «Жилищник» заявили, что никакого отношения данный многоквартирный дом к ним не имеет и что за все, что в нем творится, теперь отвечает некое ООО. Когда же озадаченные таким поворотом событий жильцы дома, к примеру на улице Автозаводской, отправляются в ООО «ЖЭУ №21», чтобы получить договор на обслуживание своего многоквартирного дома, им эти работники с «ограниченной» ответственностью заявляют, что ни перед кем отчитываться не обязаны, а все необходимые бумаги выдадут только по требованию суда. Согласитесь, странная ситуация!

- Но ведь собственники жилья на общем собрании в любой момент могут поменять управляющую компанию?

- Но люди побаиваются, что автоматически могут «затеряться» и деньги, которые они на протяжении нескольких лет платили этому ООО. А речь идет о миллионах.

- Тогда где выход?

- Его должна подсказать прокуратура, в которую уже обратились жильцы дома №3 по улице 25 Сентября. Именно она должна оценить не только правомерность создания таких организаций, но и правомерность получения ими платежей за ЖКУ. Кстати, в Москве, благодаря постановлению столичного правительства, эта проблема решена - там в обязательном порядке осуществляется страхование ответственности всех управляющих компаний.

А организация, выигравшая тендер на проведение капитального ремонта того или иного дома, обязательно должна иметь в своем пакете документов и страховое свидетельство. Поэтому смоленских инцидентов там не может быть в принципе. Когда после ремонта «вдруг раскрывается новенькая кровля» и первый же ливень заливает квартиры сразу на нескольких этажах - и за это никто не отвечает. А где же подрядчик-бракодел? Он «хорошо поработал», получил деньги и исчез в неизвестном направлении...

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

21 января 2012

Губернатор Сергей Антуфьев: «Мы возродим медицинскую авиацию на Смоленщине»  825

Губернатор возобновил рабочие встречи с главами муниципальных образований  918

Губернатор Сергей Антуфьев: «Я принял решение создать свои официальные страницы на ресурсах «Одноклассники», «Фейсбук» и «ВКонтакте»»  1006

Сергей Антуфьев принял участие в заседании Коллегии УМВД  859

После крещенского обряда на Каспле представители власти решили, что теперь таких мест должно стать больше  944

К некоторым могилам Тихвинского кладбища невозможно подобраться без топора  1485

В Угранском районе возле деревни Желанья установлен памятник героям ВОВ  1586

Активисты молодежного проекта и участники смоленского фаер-клуба «Башня Феникса» объединились для проведения акции  957

В театре-студии моды «Аленушка» юные смолянки приобщаются к истокам русской культуры через народную куклу  1229

В Смоленске продолжает бушевать непогода  988

В Смоленске в Доме художника открылась выставка работ живописца Петра Ионова  1126

Первый этап Чемпионата и Кубка России по кольцевым автогонкам пройдет на «Смоленском кольце»  769

Трудовые пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 февраля будут увеличены на 7%  1532

В Смоленске по телефону 8-800-10-01-901 можно получить информацию об адресах, телефонах, графиках работы государственных органов  908

На базе ОГБОУ СПО «Смоленский педагогический колледж» прошли педагогические чтения  1285

Полковник С.А.Гаврилин официально назначен начальником УФСИН России по Смоленской области  1865

Смоленский авиационный завод недосчитался 80 миллионов рублей  1371

На заседании фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе депутаты выразили недоверие Андрею Шматкову  948

Общественная палата Смоленской области подвела итоги первой половины срока своей работы  702

Николай Панков встретился с руководителями крестьянско-фермерских хозяйств  931

На площадке перед Домом учителя отметили 112-й день рождения Михаила Исаковского  697

Президенты и руководители ведущих спортивных клубов Смоленска написали коллективное послание депутатам горсовета  894

Претензии по уборке снега в Смоленске от управления ГИБДД пока не предъявлены  826

В Заднепровском районе будет отключено холодное водоснабжение  726

В районе деревни Узорки Руднянского района задержали белорусскую фуру с морковью  877

Остановочные пункты на Фрунзе после ремонта улицы заняли свои постоянные места  700

• Жильцы дома №3 по улице 25 Сентября обратились в прокуратуру по поводу фиктивного домоуправления  1210

Торговые павильоны на площади Победы в Смоленске снесли только после вмешательства судебных приставов  765

190 смоленских ветеранов так и не дождались квартир  1071

Из восьми выдвиженцев на довыборы в Смоленский горсовет пока отказано только Татьяне Шатыркиной  885

Сергей Антуфьев считает, что в Смоленской области слишком много муниципальных служащих  721

В Смоленске могут начаться съемки художественного фильма  745

Сергей Жилин выступил с программой Winter JAZZ на сцене Смоленской областной филармонии  1070

Депутаты отказали в финансовой поддержке футбольному клубу «Днепр», хоккейному клубу «Славутич», волейбольному клубу «Феникс» и баскетбольному клубу «Энергия-СФМЭИ»  833

В Вязьме состоялось торжественное вручение литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского  645

29 февраля в КЦ "Губернский" выступит Борис Гребенщиков и его "Аквариум"  1034

Жительница Промышленного района Смоленска Мария Прохоренкова приняла многочисленные поздравления с вековым юбилеем  912

Владельцы киосков на площади Победы, проигнорировавшие решение суда, оштрафованы на сумму до 50 тысяч рублей  731

Общественность Смоленска не приняла предложенную властями рекомендацию расширить гаражно-строительный кооператив "ТЕРЕК" на улице 2-я линия Красноармейской Слободы  1133

Председателем горсовета старшеклассников в Смоленске стал учащийся школы № 35 Ярослав Гагарин  972

В Починковском районе вблизи села Галеевка нашли сбитый немцами "И-16"  1480

Фотомодель из Смоленска Екатерина Жаркова удивила мир красотой своих пышных форм  4517

На площадке перед кинотеатром "Октябрь" вновь организуют сбор помощи для бездомных четвероногих  654



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)