Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 февраля 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

К кому обращаться с жалобами по поводу неубранных снежных заносов в Смоленске

Снегопад закончился в воскресенье, а о стопроцентной расчистке второстепенных дорог, тротуаров и дворов в Смоленске говорить пока не приходится. К кому обращаться горожанам с жалобами по поводу неубранных снежных заносов на конкретных территориях?

На прошедшей 6 января планерке глава администрации города Николай Алашеев по поводу уборки снега отметил: «Наступаем на те же грабли». Он поставил задачу начальнику УЖКХ города Дмитрию Ушкову привязать имеющуюся генеральную схему уборки города к существующим ныне условиям. А пока особых изменений по очистке от снега дворов и второстепенных улиц не видно. Ответственных за уборку этих объектов вроде бы предостаточно, а как на счет контроля за исполнением?

Начальник административно-технической инспекции (АТИ) города, призванной отслеживать ситуацию, Александр Бовкунов сообщил «РП», что его отдел пока занимается контролем очистки территорий у объектов торговли, где худо-бедно эта работа проводится. А вот многие дворы, по словам Александра Владимировича, не закреплены. ОАО «Жилищник» в этом плане старается, но у него не хватает мощностей. Нет хозяина и у тротуаров, построенных в минувшем году. Начальник АТИ согласен, что порядка с очисткой улиц от снега в городе нет.

Например, на улице 25 Сентября из-за занесенных тротуаров люди ходят по проезжей части, что уж говорить о частном секторе в Заднепровье. Впрочем, такая ситуация - на большей части Смоленска, например, в центре, на улице 3-я линия Красноармейской слободы, о чем «РП» сообщал в минувший вторник. С тех пор так ничего и не изменилось. По этому поводу Александр Владимирович обещал разобраться лично и принять меры. На вопрос, выдано ли хоть одно предписание за неубранные территории, Александр Бовкунов ответил отрицательно. По его мнению, ответственные лица лучше реагируют на устные замечания и убеждение. Предписание они обязаны выполнить в течение семи дней, а так, глядишь, управятся раньше - согласно правилам благоустройства, на уборку снега отводится 72 часа.

Но главная беда - в недостатке снегоуборочной техники, считает г-н Бовкунов. Поэтому о подготовке к следующей зиме необходимо думать уже сейчас.

«Для того чтобы Смоленск убрать от снега за один день, потребуется 50 машин. В нашем распоряжении - десять единиц. Еще три - это наемная техника. Стоимость аренды - 7 - 9 тысяч рублей в день за машину. Автопарк устарел. Его основа - техника 80-х годов прошлого века. Администрация города об этих проблемах знает», - признался Александр Новиков, главный инженер МКП «Дормостстрой-1», организации, ответственной за очистку второстепенных улиц.

По словам Александра Сергеевича, вторая трудность, с которой сталкивается его предприятие, - специфика ландшафта Смоленска. «Холмы с крутыми уклонами доставляют массу неудобств. Так, не каждая «Нива» проедет в Заднепровье по Зеленой улице», - сообщил он нам.

Транспортный «паралич» в Заднепровье

В понедельник вечером по улице Маршала Еременко образовалась километровая пробка: груженые фуры, легковушки и маршрутки, двигаясь во встречных направлениях по снежным заносам, с трудом делили дорогу. Этот затор вынудил транспортников сократить маршруты общественного транспорта: 3-й трамвай и 50-й автобус следовали до авиазавода. Больше других пострадали жители Королевки и Ситников, добиравшиеся домой пешком.

Кстати, в понедельник Заднепровский район стал лидером по числу ДТП: их было 25 (днем ранее - 15). В Промышленном районе зафиксировано 17 (16) аварий, а в Ленинском - 16 (9).

Управление ГИБДД УМВД России по Смоленской области информирует

По вопросам обслуживания и эксплуатационного содержания улично-дорожной сети в зимний период (гололед, снежный накат, несвоевременная очистка проезжей части от снега и т. д.) жители города Смоленска, ставшие участниками ДТП по причине неудовлетворительных дорожных условий, могут обращаться в следующие организации:

- МБУ «СпецАвто» (дежурный диспетчер: 55-27-72, 55-60-57) по обслуживанию основных, магистральных улицах города;

- ОАО «Жилищник» (приемная: 55-41-24, 35-17-82) по обслуживанию дворовых проездов;

- муниципальное казенное предприятие города Смоленска «Дормостстрой» (приемная - 21-42-81) по обслуживанию внутриквартальных проездов города Смоленска;

- дежурный Администрации города (32-86-72).

Кроме того, по вопросам содержания дворовых территорий следует обращаться в эксплуатирующие организации (ТСЖ), отвечающих за обслуживание вашего дома.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        
Архив

10 февраля 2012

В Смоленской областной филармонии открылась V ежегодная межрегиональная научно-практическая конференция «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии»  804

Из Смоленска депортирована первая в этом году партия иностранцев  854

Проблема зарплат смоленским медикам – на контроле у депутатов областной Думы  859

Смоленская область стала одним из победителей конкурса для предоставления субсидий на реализацию программ поддержки социально-ориентированных объединений  728

Балет «Щелкунчик» на сцене Драматического театра имени Грибоедова  1576

Смоленский филиал СОАО "ВСК" произвел страховую выплату в 135 млн руб. в связи с пожаром на заводе по производству ДСП  964

За развращение дочери житель Смоленска получил 15 лет колонии  790

Илья Массух посетил избирательный участок в Смоленском госуниверситете  632

Преподаватель смоленского вуза оштрафован за взятки на 2 миллиона  945

Смоленские полицейские передали в суд уголовное дело по обвинению 34-летнего жителя Могилевской области  679

Смоленская лютеранская община просит вернуть им церковь  1131

На улице Дзержинского в районе кафе «Пицца Домино» сбили ребенка  1470

Врач-нарколог Рославльской больницы задержана за вождение в нетрезвом виде  900

«Лучший судебный пристав» 2010 года в Смоленске подделал 13 протоколов  819

В Смоленске с фальшивыми деньгами задержаны двое  697

Перенос остановок на площади Победы отложили до 1 июня 2012 года  674

«Рабочий Путь» попытался выяснить, зачем в центре Смоленска собираются возвести еще один торговый комплекс?  993

• К кому обращаться с жалобами по поводу неубранных снежных заносов в Смоленске  981

В отношении ООО «Новый город» прокуратура начала проверку  1288

За использование труда незаконных мигрантов фирма «Ресурс» оштрафована на 775 тысяч рублей  794

90-летняя смолянка надеялась получить компенсацию за некачественные БАДы  889



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)