Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
11 апреля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Между двух полисов оказались жители Рославля и его окрестностей

Кампания по замене медицинских полисов благополучно завершилась около двух лет назад. Кому-то срок действия документа продлили на пять лет, кто-то получил новый. Выдавал документы фонд обязательного медицинского страхования. Ничто не предвещало кардинальных перемен.

Но вот угораздило московской верхушке того самого фонда провороваться, и подули из столицы другие ветры. А что главное в нынешнее время? Держать нос по ветру. ФОМС в глазах некоторых чиновников вмиг стал ненадежным партнером.

Осенью минувшего года работники бюджетных организаций Рославльского района получили на руки новые медицинские полисы. Голубые «фомсовские» заменили на розовые с логотипом РОСНО-МС. Этому событию можно было и не придавать особого значения, если бы в нынешнем году тема не получила иного, негативного, развития.

Недаром говорят, нынешнее государство отличается крайней нелояльностью к своим подданным. ДЛО, монетизация, пенсионное обеспечение - тому пример. А то, что там, наверху, происходит, неизбежно отображается в регионах. И вот уже в регистратуре детской поликлиники появилось объявление с просьбой обменять в течение года детские полисы на новые. В регистратуре взрослой - обращающимся на запись настоятельно советуют поторопиться с заменой, «ибо в любой момент старые полисы могут стать недействительными».

Я в недоумении: два года тому назад мне выдали документ сроком действия на пять лет, а теперь почему-то торопят. Принялся листать местную прессу - может быть, я такой дремучий журналист, что не узрел очевидного? Но нет, ничего подобного в местных СМИ не проходило. Зато в областной прессе материалов хоть отбавляй, наткнулся на телефон «горячей линии» по интересующему меня вопросу. Его номер принадлежал областному фонду обязательного медицинского страхования.

Оказывается, администрация Смоленской области расторгла договор с ФОМСом на неработающее население (дети, пенсионеры, студенты) и заключило новый с двумя страховыми фирмами (одна из них - РОСНО-МС). А что касается работающих, то, если работодатель остался верен прежнему страховщику, полис остается действительным до истечения обозначенного в нем срока. И любые ограничительные действия против его владельца незаконны!

На местах ситуацию, как водится, истолковали по-своему. Главврач Рославльской горполиклиники Николай Иошин утверждает, что замена «не горит», а расположенная четырьмя этажами ниже регистратура в этом не уверена. Более того, известен случай (хорошо, если один), когда врач отказался принять пациента с голубым полисом, а будучи вызванным на дом, вместо состояния здоровья с порога поинтересовался наличием розовой бумажки. И, убедившись в ее отсутствии, демонстративно покинул помещение. Больной человек вынужден был продолжить трудовую деятельность.

Мне удалось дозвониться в этот день до стоматологической поликлиники и Скорой помощи. Дантисты заверили меня, что сегрегации населения по цвету предъявляемого документа у них нет. На Скорой сказали просто: «Мы оказываем помощь любому».

Вот такой разброс мнений и действий. Насколько «легко» неработающему населению получить вожделенный полис, я убедился собственными глазами.

В коридоре Рославльского офиса РОСНО рядом с его конкурентом, ФОМСом, на втором этаже старого административного здания внушительная очередь. Прием - строго с восьми до двенадцати, по-иному сделать, видимо, не догадались. Временами слышатся возгласы сотрудницы страхового агентства, что «вас много, а я одна». Неработающее население, стиснув зубы и потея в коридорной тесноте, пытается «втоптаться» в эти четыре отведенных чиновниками часа. Пройти сквозь строй рассерженных граждан я не рискнул и ограничился телефонным звонком в агентство. «Если есть штампик о продлении - лучше всего прийти к нам поменять, нет - можно потерпеть», - просветили корреспондента на другом конце провода.

Но что самое интересное: коридорные стены обклеены вырезками из областных СМИ, где черным по белому написано, что торопиться со сменой полисов вовсе не следует.

Евгений Осипцов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

11 апреля 2007

Весенние заботы земледельцев  2144

Жильцы исторического здания на Соборном дворе, 15, получат квартиры  2126

Скачков напряжения не будет  1578

Из 11 сообщений о преступлениях в сфере национальных проектов, в 9 случаях возбуждены уголовные дела  2485

«Доброе дело меняет состояние нашей души»  1921

Самые талантливые программисты - в СФ МЭИ  2679

• Между двух полисов оказались жители Рославля и его окрестностей  1866

Туристы в Смоленске миф или реальность?  4039

Страшное убийство  2513

Звезды помогли переиграть «Феникс»  1513

Небесные голоса на смоленской сцене  1593

НОВЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ  2359

эх, дороги...  1680

Наш силач лучший  1816

Нарушение правил торговли  1589

В Сычевке обнаружен расчлененный труп молодой женщины  1847

В Смоленске прошло окружное совещание по вопросам тарифной политики  1493



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)