Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
24 апреля 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В областном УМВД РФ прошла пресс-конференция начальника отдела «К», УМВД России по Смоленский области полковника Андрея Скоромного

В пятницу в областном УМВД РФ прошла пресс-конференция начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере высоких технологий, более известного как Отдел «К», УМВД России по Смоленский области полковника Андрея Скоромного. Он рассказал, какие опасности для кошелька смолян несет Всемирная паутина, что нужно делать, чтобы мошенники не смогли обналичить вашу банковскую карту, а также что грозит тем, кто скачивает нелицензионные программы в Интернете.

- Наше подразделение борется с преступлениями, которые предусмотрены главой 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации». А в силу того что современные высокие технологии развиваются очень быстро, отдел оказывает содействие всем остальным подразделениям управления. За первый квартал 2012 год отдел расследовал 17 уголовных дел, 14 из которых связаны с неправомерным доступом к информации, они переданы в суды. А три - с распространением порнографии. Причем одно из них - с детской.

Контрольное слово - залог безопасности

Совсем недавно в Отделе «К» расследовалось уголовное дело, связанное банковскими картами. Мошенник (как выяснилось, заключенный одной из колоний области) переводил деньги со счетов своих жертв на свой мобильный. В общей сложности дело насчитывает 13 эпизодов.

- Все оказалось очень просто. Преступник, до того как попасть в места не столь отдаленные, работал бухгалтером на предприятии и поэтому знал ключевые слова, фамилии и имена обманутых.

- Как обезопасить себя от взлома?

- При оформлении банковских карт необходимо серьезно относиться к выбору контрольного слова. Не упрощайте жизнь мошенникам, не выбирайте для него свое имя, фамилию или дату рождения.

Дело Лазарева

Прошлой осенью на Смоленском форуме появились фотографии уголовного дела бывшего сити-менеджера Смоленска, обвиняемого в получении взятки. Сотрудники Отдела «К» добились того, чтобы эти материалы были удалены из Всемирной паутины.

- Вообще, конечно, весь Интернет объять невозможно. Мы не занимаемся мониторингом социальных сетей, но если есть необходимость возбуждения уголовного дела, то мы реагируем.

- В последнее время все больше говорится о том, как уберечь детей от просмотра нежелательных сайтов. Что вы можете посоветовать?

- Моей дочери 15 лет, и мое мнение - все запреты на пользование Интернетом - это ерунда. Молодое поколение уже с детства на ты с Сетью, к тому же сейчас есть масса клубов, друзей, к которым можно пойти и «залезть» в Интернет. А вот функцию воспитания с родителей никто не снимал. Семья не должна перекладывать ответственность на школу или полицию.

- Были ли в вашей практике дела, связанные с мошенничеством в интернет-магазинах?

- Да, совсем недавно был такой случай. Человек покупал шины. Каждая стоила на 600 рублей дешевле, чем в обычном автомагазине, и плюс к этому добавлялась бесплатная доставка. Его не насторожило даже то, что деньги он перечислял на счет в один город, а телефон, на который он звонил, чтобы связаться с магазином, находился в другом. Как результат - нет ни денег, ни шин.

Другой житель области купил два довольно дорогих фотоаппарата по цене одного. Кроме того, абсолютно бесплатно ему пообещали сумку-чехол для них. Правда, до сих пор клиент не получил ни того, ни другого. Теперь делом занимаются правоохранительные органы.

- Вообще, как мне кажется, основная причина покупки в Интернете - это дешевизна. Но почему никого не настораживает, что какой-либо товар стоит в два-три раза дешевле, чем в магазине. Ведь в Сети, как и в жизни, действует простой принцип: бесплатный сыр - только в мышеловке. Есть же интернет-магазины, расположенные в Смоленске, - начните с них. Купите что-нибудь недорогое, чтобы понять, как работает схема. Не надо сразу тратить миллион.  

Безбилетные лотереи

Также участились случаи обмана смолян с помощью лже-лотерей. Но смолянам нужно помнить, что  для участия в любой лотерее необходимо купить билет.  

- Я не понимаю, как граждане решают, что если ты являешься абонентом какого-либо сотового оператора, то автозавод в Тольятти должен подарить тебе автомобиль «Вольво». Одно к другому не имеет отношения.

- Что грозит за использование нелицензионного программного обеспечения?

- При нанесении ущерба правообладателю - штраф от 100 000 рублей. Если выявляем факты использования пиратских программ организациями, то рассылаем в них письма и предлагаем в двухнедельный срок купить лицензионное оборудование.    

В сотый раз - о сотовых

- Мы помогаем в расследовании мошенничеств, связанных с сотовыми телефонами, и я хочу обратиться к смолянам, хотя уже тысячу раз везде говорилось. Когда приходят подозрительные смс: «ваш сын (внук, брат, отец, сестра) попал в беду (совершил преступление) или ваша карта заблокирована, а для разблокирования переведите сумму на счет», ну не надо сразу бежать к банкомату и выполнять требования мошенников! У любого оператора сотовой связи есть служба технической поддержки, а на каждой банковской карте написан номер «горячей линии», позвонив на который вы можете узнать состояние вашей карты.

- Сейчас Пенсионный фонд предлагает всем для удобства пользоваться услугами Сбербанка. Ваше мнение, это правильно? Насколько безопасно это для людей, уходящих на пенсию?

- Я думаю, безопасно. Потому что в случае, если мошенники снимут деньги с вашей карты, Сбербанк их восстановит.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

24 апреля 2012

Большая вода отрезала от Дорогобужа 17 населенных пунктов, в которых проживает более 600 жителей  1086

В большом зале администрации Смоленской области подведены итоги конкурса среди участковых и территориальных избирательных комиссий  847

Смоленский ветеран стал жертвой «черных» риэлтеров  1015

В «Смоленском Поозерье» прошла акция в защиту природы  849

В Смоленской области началась подготовка к купальному сезону  782

Губернатор Смоленской области будет утвержден в четверг 26 апреля  1163

На территории Смоленска и Смоленского района прошел молодежный международный Марш Памяти  778

Смоленские полицейские задержали организованную группу, которая заходила в квартиры пожилых людей и похищала их сбережения  744

Николай Алашеев не исключает, что распоряжение о завершении отопительного сезона подпишет на этой неделе  765

Главный редактор «Смоленской газеты» Владимир Королев встретился с сотрудниками УФСИН России по Смоленской области  1093

В Вязьме подвели итоги конкурса на лучший проект памятника народному артисту СССР Анатолию Папанову  689

Первые санкции, запрещающие вывоз животных и продукцию животного происхождения из региона: от смоленского мяса отказалась Турция  784

На сцене «А-клуба» в рамках российского тура выступила московская группа Louna  1188

• В областном УМВД РФ прошла пресс-конференция начальника отдела «К», УМВД России по Смоленский области полковника Андрея Скоромного  1007

9 мая должен заработать фонтан на Блонье, а 12 июня - фонтан возле музыкального училища  781

В 2011 году смоленские таможенники выявили более 147 тысяч единиц контрафактной продукции  650

Николай Алашеев дал распоряжение вычистить и вымыть город к 1 мая  944

Ленинский районный суд Смоленска признал действия полицейских в отношении ООО "Промконсервы" незаконными  828

Выставка «Мир стекла» открылась в залах Исторического музея Смоленска  1274

По улице им. Крупской начало размывать дамбу, что создаёт угрозу безопасности дорожного движения  800

В Хиславичском районе прошел День призывника  812

В районе деревни Заболотье Рославльского района неустановленное лицо из охотничьего ружья выстрелило в главу администрации сельского поселения  900

В УМВД по Смоленской области во второй раз возбудили дело о мошенничестве в отношении руднянского молочного комбината  881

Из-за частых поломок мусоровозов баки с отходами в Смоленске опустошаются нерегулярно  743

В Смоленске отметили 770-летие битвы на Чудском озере  1084

Три с половиной десятка влюбленных пар скрепили узами брака свои отношения в субботу Светлой Седмицы  1056



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)