Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 апреля 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Смоленск принял Всероссийскую олимпиаду школьников по математике

Несмотря на то, что олимпиада имеет всероссийский статус, в ней участвуют дети из дальнего и ближнего зарубежья. В этом году искать решение конкурсных задач будут и школьники из Китая и Болгарии.

Станислав Иванов, участник олимпиады (Болгария): «Я из Города Пловдив. Второго по величине города Болгарии. Учусь в естественно математической гимназии. Чтобы сюда попасть, я прошел отборочный тур, писал контрольную работу. Кто-то из моих товарищей по итогам контрольной поехал на балканские олимпиады, а кто-то сюда, в Россию».

Математика – предмет интернациональный, поэтому языковой барьер не мешает детям успешно выполнять задания. Оценивать конкурсантов будут профессиональные ученые из всех вузов страны. Среди них – настоящие корифеи. Доцент кафедры высшей математики МФТИ Назар Агаханов работает в жюри олимпиад с 1974 года.

Назар Агаханов, заместитель председателя жюри олимпиады: «Везде много талантливых замечательных ребят и самые лучшие из них собрались здесь. Что такое олимпиада? Олимпиада – это соревнование, в котором определяются лучшие. А вы знаете, что олимпийские всегда попадают в историю».

Традиционно олимпиада по математике – одна из самых многочисленных. На Смоленщину в этом году приехало более 300 старшеклассников. А бюджет олимпиады составил 4 000 000 рублей.

Михаил Леоненков, начальник департамента Смоленской области по образованию и науке:«Хочется пожелать побед всем участника олимпиады. Побед не только и не столько выраженных в дипломах и признании. А побед на собой, побед над своими комплексами».

Для многих финальный тур всероссийской олимпиады по математике будет судьбоносным. Победители состязаний смогут на льготных условиях поступить в лучшие вузы Российской Федерации.

Андрей Григорьев, Роман Зорин

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

25 апреля 2012

Одновременно с отставкой губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева лишились должностей его помощники и советники  1876

Полиция повторно возбудила уголовное дело по факту мошеннических действий должностных лиц Руднянского молочного комбината  925

Владимир Войтулевич:«Особую тревогу с точки зрения пожарной безопасности вызывают общежития, принадлежащие администрации Смоленска»  1085

На улице Крупской произошел обвал крайних 20 сантиметров асфальта  1017

• Смоленск принял Всероссийскую олимпиаду школьников по математике  1599

Участники международного патриотического автопробега «Дорогами Победы» доехали до Смоленска  856

В Смоленске открылась выставка «Я и художники»  805

В Смоленской области региональный ФСС провел очередную аттестация специалистов  852

В Смоленске по «горячим следам» раскрыто разбойное нападение на двух студентов колледжа телекоммуникаций  853

Центр Вязьмы ушел под воду  1141

Не попали в проект «Мобильный гид» памятники архитектуры и достопримечательности, которые находятся за пределами центра Смоленска  955

Наряды конной полиции будут патрулировать Реадовский парк  774

В поселке Печерск смолянин украл детскую коляску, оставленную на ночь в подъезде многоэтажки  749

Число посетителей аттракционов в Лопатинском саду постоянно сокращается  1060

Сезон ЕГЭ-2012 откроется тестированием по биологии и информатике 28 апреля  951

Для заправки поливочных машин используется вода из Днепра, ни о каком шампуне или чистящем порошке речи не идет  1965

В Смоленской области активизируются кровососущие паразиты  817

Руководители ОАО "Квадра" грозились отключить теплоснабжение за долги еще полмесяца назад, в жилых помещениях до сих пор температура не опустилась ни на градус  802

Профессор СГУ Александр Катровский получил грант Русского географического общества  1234

Молодежная делегация из Смоленска приняла участие акции "Москва - город сирени"  751



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)