Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 апреля 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Нынешний праздник Весны и Труда, а также День солидарности трудящихся начнется в девять утра на улице имени Глинки

Нынешний праздник Весны и Труда, а также День солидарности трудящихся начнется в девять утра на улице имени Глинки. Оттуда шествие стартует к площади Ленина, где состоится небольшой митинг, а потом собравшиеся проводят студентов в велопробег по Смоленску и примут участие в праздничных и спортивных мероприятиях.

Инициаторами и организаторами торжеств традиционно выступают профсоюзы. Их поддержали партия «Единая Россия» и ВОО «Молодая Гвардия». О том, с какими лозунгами они выйдут на митинг под девизом «Даешь строительство справедливости!», рассказал на пресс-конференции председатель областного профобъединения Евгений Максименко.

  - Евгений Иванович, в листовках, которые получат участники митинга, есть лозунг «Нет заемному труду!» Речь явно идет о трудовых мигрантах, наводнивших Смоленск. Профсоюзы выступают против трудовой миграции граждан из республик бывшего СССР?

   - Никто не против трудовой миграции, но пусть работодатели обеспечат прибывающих к ним граждан из республик Средней Азии полным социальным пакетом и зарплатой, сравнимой с местными работниками. Они же так поступать не хотят, в их интересах использовать дешевую рабочую силу. В свою очередь это создает определенное напряжение на рынке труда, где большинство вакансий рассчитано на мужчин, владеющих  конкретными профессиями. В итоге женщинам и молодежи, только закончившей учебные заведения, нечего предложить.

В Государственной Думе в первом чтении принят закон, запрещающий заемный труд. Его инициаторами выступили депутаты от профсоюзов А. К. Исаев и М. В. Тарасенко. Законопроект встретил жесткое сопротивление со стороны профсоюза работников автомобильного транспорта и РСПП, которое уже не раз пыталось переписать Трудовой кодекс, расширить рабочую неделю и увеличить пенсионный возраст для россиян. И предложения эти они внесли, несмотря на очевидные факты. Например, редкий российский мужчина сейчас доживает до пенсии. Сначала необходимо поднять уровень и продолжительность жизни населения, а уж потом подходить к вопросу  пересмотра пенсионного возраста.

   Окончательного решения по вопросу запрещения заемного труда ждет не только Россия, но и вся Европа, наводненная незаконными трудовыми мигрантами. Для нас это очень важно, потому что, несмотря на низкий по сравнению с другими регионами ЦФО уровень безработицы, Смоленская область тоже ощущает напряжение на рынке труда.

- Сегодня в области есть задолженность по заработной плате?

- Восемнадцать миллионов рублей, и с каждым годом эта цифра становится больше. И это происходит на фоне резкой дифференциации зарплаты, которая оценивается в пределах от 9 до 39 тысяч рублей. К тому же в нашем регионе средний заработок в 16 тысяч 500 рублей остается несколько ниже, чем в целом по ЦФО.

Особенно острой остается ситуация с зарплатами педагогов и врачей. То повышение заработков, которое произошло по стране, облегчения не принесло. Например, мы много лет не можем добиться от Государственной Думы четкого определения, что такое минимальный размер оплаты труда. Работодатели с удовольствием включают в него не только оклад, но и все стимулирующие и компенсационные надбавки. В итоге, не нарушая закона, платят людям мизерные деньги, на которые невозможно прожить. Это является тормозом в приеме на работу молодых специалистов. Им просто не за что трудиться. Те пять - семь тысяч рублей (минус подоходный налог), которые может заработать молодой учитель при начальной ставке в 4 740 рублей, плюс еще две тысячи, если закончил вуз с отличием, не дадут ему возможность ни создать семью, ни купить достойное жилье. Поэтому 60 процентов педагогов, работающих в нашей области, - люди предпенсионного и пенсионного возраста и всего два процента - со стажем до трех лет.

- В России до сих пор не сформированы действенные институты гражданского общества, о строительстве которых не говорил только ленивый. На этом фоне странно слышать призыв профсоюзов поставить под контроль общественности  тарифы на ЖКХ...

- Действительно, на протяжении последних пятнадцати лет было много разговоров о строительстве в стране гражданского общества, но дело с «мертвой точки» сдвинулось только сейчас. В целях консолидации общественных сил создана Общественная палата ЦФО, членом которой стал и я. Главное, чтобы этот орган был самостоятельным, а не придатком какой-либо госструктуры. Людей надо сплотить и довести до их сознания, что свою жизнь можем улучшить только мы сами. Почему нам приходится годами и десятилетиями платить за ремонт и обслуживание жилья, при этом своими силами и за дополнительно собранные средства ремонтировать собственные подъезды? Создаются ТСЖ, управляющие компании, деятельность которых должны контролировать мы сами. И только объединившись, четко сформулировав свои требования в рамках российских законов, мы сможем сделать тарифы на жилищно-коммунальные услуги понятными и прозрачными для всех.

Сегодня политическая система России продолжает активно развиваться.  Неприятным следствием этого стало наступление на трудовые права и социальные гарантии  людей. Работодатели увеличивают прибыли за счет эксплуатации наемных работников, а индексация зарплаты заметно отстает от роста цен на самые необходимые товары. По-прежнему балансируют на черте бедности работники бюджетных отраслей. Праздник Весны и Труда, он же День солидарности трудящихся, призван еще раз привлечь внимание к проблемам большинства населения страны. Присоединяйтесь к нам! Давайте бороться за свои права вместе!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Архив

27 апреля 2012

Первая социальная библиотека Смоленска отметила свой 50-летний юбилей  1399

Смоленская организация «Всероссийское общество инвалидов» переехало на улицу Пригородная, д.10  1833

В Смоленске состоялся митинг, приуроченный к 26–летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС  1430

Алексей Островский поздравил игроков и тренеров хоккейного клуба «Славутич» с победой в чемпионате Российской хоккейной лиги  1201

В деревне Русилово паводок подтопил дома и рассорил соседей  1650

С трассы «Москва-Минск» убирают сгоревшие автомашины  2760

В Смоленске учреждена международная литературная премия им. Соколова-Микитова  977

В Смоленске с гастролями выступает Нижегородский театр пластической драмы «Преображение»  984

Смоляне присоединились к всероссийской акции «АвтоМотоДонор»  958

В Смоленской государственной медицинской академии выбирали самую красивую студентку  2162

Смоленская областная Дума наделила полномочиями Губернатора Алексея Островского  1200

Состоялась инаугурация Алексея Островского на должность губернатора и принятие присяги  1309

В Смоленск приехала министр соцзащиты населения Удмуртской Республики Ольга Корепанова  1088

В большом зале администрации региона завершилась торжественная церемония инаугурации нового губернатора Смоленской области  1273

Смоляне похоронили заживо двух мужчин  2131

Экономических чудес новый губернатор не обещал, а решил идти проторенным до него путем  1055

Ярцевчанина задержали с 500 дозами героина  879

За несколько дней мусорные контейнеры в Гнёздово переполнились, а территория вокруг них оказалась заваленной всевозможными отходами  885

В черте Смоленска выделен участок земли для строительства питомника временного содержания домашних и бездомных животных  1080

За время работы внештатной группы за вождение в нетрезвом виде уволено более 40 сотрудников полиции  1166

В Историческом музее Смоленска открылась экспозиция «Мир стекла»  857

Смоленск посетил известный историк и публицист, профессор МГИМО Владимир Мединский  1198

Работы по ремонту смоленских улиц, кроме раздражения, уже ничего не вызывают  1743

• Нынешний праздник Весны и Труда, а также День солидарности трудящихся начнется в девять утра на улице имени Глинки  987

В Смоленской области четверо местных жителей обвиняются в похищении двух человек  889

В Демидове молодые люди изнасиловали и жестоко избили женщину  1628

28 апреля в гипермаркете «Магнит» пройдет акция «Встретим май без долгов!»  997

Раздавать восемь тысяч георгиевских ленточек будут с 4 по 6 мая возле памятника Федору Коню и магазина «Юнона»  881

В главном зале СГАФКСТ прошёл турнир по гимнастике «Смоленская красавица»  1693

45-летний мужчина устроил автоаварию на 280-м километре трассы Москва - Минск, не доехав двадцати километров до своего дома  1349

В городском Центре культуры Смоленска открылась экспозиция фоторабот Дмитрия Кагана  1102

В деревне Чижево Духовщинского района пройдет молодежный туристский фестиваль "Потемкинские забавы"  1195



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)