Сегодня воскресенье, 31 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 мая 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Смоленский гаишник спас девушку от жестокой расправы

«Помогите! Убивают!», – кричал парень, выбежавший на дорогу на улице Рыленкова. На крики о помощи откликнулся ехавший на работу подполковник полиции Павел Сурин. 

Заехав во двор, он увидел лежащего на земле мужчину с разбитой головой. Неподалеку стоял молодой человек с палкой в руке. 

Жестокие разборки 

28 апреля в 6.30 утра инспектор ГИБДД Александр Костюков вместе со своим товарищем шли по улице Рыленкова в Смоленске. Около дома № 43 трое мужчин обступили девушку и, схватив ее за волосы, били. Били жестко – руками и ногами. 

– Я сразу даже не понял, кого они бьют, девушку или ребенка, – с усилием говорит Александр Костюков. – Девчушка эта маленького роста, весом килограмм сорок всего. Мы подбежали, попытались успокоить мужиков. 

Однако те с кулаками набросились на защитников. Александр – человек не маленького роста, крепкий, здоровый, поэтому на него напали сразу двое. Видимо осознав, что голыми руками его не одолеть, нападавшие подхватили камни и деревянные брусья с соседней стройки. 

– Меня сбили с ног камнем, – вспоминает инспектор Костюков. – Потом они схватили двухметровый брус и стали бить им. Я просил перестать, но это продолжалось и продолжалось. Было ощущение, что меня не избивают, а убивают. Я даже сознание терял. Ненадолго. Секунд на двадцать, наверное. 

Товарищ Александра, с которым они попытались усмирить агрессивных молодых людей, тоже попал «под раздачу». Но, как говорит Александр, друг его – спортсмен, бегает быстро. И он убежал. 

– Перестали бить, только когда я не смог больше сопротивляться, – говорит Александр. - Видимо, решили не добивать. Из меня кровь просто хлестала. 

Спасти друга

Друг не бросил в беде Александра. Он выбежал на дорогу и стал звать на помощь. В это время мимо ехал на службу подполковник полиции Павел Сурин. Увидев во дворе подозреваемого в нападении, он быстро принял решение – задержать. После недолгого преследования и короткой борьбы ему это удалось. Вскоре к месту происшествия подъехали экипажи «Скорой помощи» и полиции. Сотрудники задержали и второго участника драки. Александра Костюкова и избитую девушку доставили в больницу. 

– Больной Костюков поступил в отделение нейрохирургии в состоянии средней тяжести, с черепно-мозговой травмой, – рассказал «Провинции.Ру» врач-нейрохирург Смоленской областной клинической больницы Алексей Родин. – Он находился в сознании. Сейчас он получает все необходимое лечение. Угрозы для его жизни нет. Подержим его 21 день, потом выпишем по месту жительства. 

Слабость сильных мужчин 

На вопрос «Как вы себя чувствуете?» Александр попытался шутить: «Ходить пока не могу». Все произошедшее он вспоминал спокойно, иногда даже ухмыляясь. Но когда разговор зашел о семье, голос Александра дрогнул. 

– Они еще даже не знают, что со мной случилось, – пробормотал он. – Жена с дочкой сейчас отдыхают за границей. 

Вспомнив о четырехлетней дочери, мужчина украдкой вытер слезу. 

По неофициальной информации, девушка, из-за которой и случилась вся эта история, уже на следующий день из больницы сбежала. Возможно, что давать показания против своих обидчиков она не будет, так как один из нападавших – ее молодой человек. Тем не менее, по факту происшествия было возбуждено уголовное дело по статье «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

7 мая 2012

• Смоленский гаишник спас девушку от жестокой расправы  2132

Как вернуть часть стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь?  2013

Смолянин заживо похоронил обидчиков своей подруги  1653

Правильная обрезка винограда, секретами поделился член смоленского клуба «Садовод», виноградарь Александр Демичев  5640

Губернатор Алексей Островский возглавит смоленскую делегацию на инаугурации Президента РФ  760



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)