Сегодня пятница, 24 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: приставы   
10 мая 2012 года   |   www.annews.ru   |   Обсудить

В деревне Каурово Лукинского сельского поселения Сычевского района состоится торжественное открытие Мемориала Памяти

В День Победы в деревне Каурово Лукинского сельского поселения Сычевского района Смоленской области состоится торжественное открытие Мемориала Памяти. Он возведен к 70-летию трагической гибели мирных жителей, расстрелянных фашистским карательным отрядом в январе 1942 года.

Мемориал создан силами и за счет средств семьи Исаенко, родной дед которых Сергей Петрович Петров, родовой казак, прошедший две войны, был расстрелян фашистами и похоронен в этой братской могиле. Большую помощь в работе по благоустройству мемориала оказала и семья Митенковых – жителей деревни Лукино, Сычевского района, которые также являются прямыми родственниками расстрелянных в 1942 году Ивана и Петра Митенковых.

Мемориал представляет собой комплекс размером 4х8 метров. Полностью работа над ним была закончена всего три недели назад. На георгиевской ленте стоит гранитная плита, цвета крови расстрелянных мирных жителей. Вокруг неё в полный человеческий рост расположено 28 железных колонн откованных лучшими кузнецами России. Каждая колонна прострелена пулями на вылет. Тысяча красных цветов, неувядающий символ трагического события деревни Каурово, окружают мемориал. Крест изготовил скульптор Владимир Цыганов, муж известной певицы Вики Цыгановой.

"Мы не должны предать забвению подвиг нашего народа и обязаны не допустить переписывания истории, чем сейчас активно занимаются некоторые русофобы Западе", - заявил представитель Профсоюза работников искусства, массовых коммуникаций и шоу-бизнеса Юрий Денисов, один из организаторов мероприятия.

На открытии будет присутствовать ветеран Великой Отечественной войны 87-летняя Ефросинья Сергеевна Курицина, родная дочь Сергея Петрова. На мероприятии вручат ценные подарки ветеранам и детям – сиротам Смоленской области. Будет дан праздничный концерт. 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

10 мая 2012

В Смоленске детский сад №3 для особых детей отметил полувековой юбилей  1182

Более тысячи человек приняли участие в праздничном параде в Смоленске  593

Рядом с озером в Красном Бору саперы извлекли из земли 71 снаряд калибром от 45 до 105 мм  643

Напротив дома № 36 по улице Заслонова в Вязьме водитель Audi S8, скрываясь от погони, сбил сотрудника ГИБДД  1169

В мае будет произведен гарантийный ремонт дорог на улицах Верхний Волок, Николаева, 25 сентября, Фрунзе и 12 лет Октября  885

В экспозициях Смоленского музея-заповедника объявлены бесплатные экскурсионные часы  589

ДТП на дороге «Сафоново-Шавеево», 25-летний водитель Daewoo Nexia не справился с управлением, вылетел на встречку и столкнулся с «Камазом»  1571

Смоленское отделение "Справедливой России" опубликовала официальное заявление с сообщением об уходе в "жесткую" оппозицию  586

• В деревне Каурово Лукинского сельского поселения Сычевского района состоится торжественное открытие Мемориала Памяти  920

Представители татарской национально-культурной автономии «Туган ил» возложили цветы в Аллее Героев  698

В Смоленске прошёл парад, посвящённый Дню Победы  1597

Губернатор Алексей Островский неформально поздравил с Днём Победы в «Твиттере»  879

Губернатор Алексей Островский посетил госпиталь ветеранов в Смоленске  695

Франц Клинцевич вместе с боевыми друзьями-десантникам посетил геронтологический центр «Вишенки»  1095

Губернатор Смоленщины Алексей Островский принял участие в передаче «Разворот» на радиостанции «Эхо Москвы»  906



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)