Сегодня среда, 13 декабря 2023 года.

Поиск  

Пример: КРАСНИНСКИЙ РАЙОН   
10 мая 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

В Смоленске детский сад №3 для особых детей отметил полувековой юбилей

Один из старейших детских садов Смоленска отметил свой юбилей. Последние 10 лет это единственный садик в городе, который принимает слабовидящих детей, детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, синдромом Дауна, аутизмом и нервно- психическими расстройствами.

Мариша очень хочет пойти в школу! Она уже умеет читать и очень этим гордится. Но готовность детей будет оценивать комиссия, которая состоится только в июне. Между тем родители особенных детей бьют тревогу: после окончания сада шансы поступить в школу у многих ребят минимальны.

Ольга Тиханкина:«Пытаемся добиться, чтобы нашим детям разрешили пребывание в детском саду хотя бы до 10 лет. Мы больше и не просим. Как мы просили до готовности пойти в школу, но не более 10 лет. Если он будет готов пойти в 8 – я буду только счастлива».

С детьми в саду работают психологи, медицинские работники, воспитатели, обладающие безграничным желанием помочь детям адаптироваться в жизни. Работа их видна.

Елена Филимонова:«Я смотрю по собственному ребенку. Насколько он изменился. Насколько он стал самостоятельным. Раньше все мама делала, а теперь смотрю, он кричит: я сам буду делать. Ну, все уже это хорошо, что ты сам будешь!»

Несмотря на то, что сад работает по стандартному распорядку дня – здесь все же индивидуальный подход к каждому ребенку.

Елена Чепельникова, уполномоченный по правам ребенка детского сада №3:« У каждого ребенка своя судьба. Есть дети, за которых мы очень переживали в начале их пути и сейчас, когда мы видим их достижения, мы очень за них радуемся. И, конечно, мы их очень любим».

На празднике традиционно дарят подарки, говорят теплые слова. Дети показывают свои достижения. Для них это огромный шаг в развитии.

Детский сад – комплексный, наряду с группами для детей особой заботы есть логопедические группы.

Ольга Шкаликова, заведующая МДОУ № 3:«Я мечтаю, чтоб мои дети имели занятия на ипподроме, который может наших детей принимать. Там замечательные инструкторы. А это нашим детям нужно как воздух».

На территории Смоленской области проживает 2970 детей инвалидов, из них 535 ребят дошкольного возраста. И лишь около 40 ребят посещают специализированный сад. А между тем, сад обладает уникальным опытом работы с детьми–инвалидами, возможностью открыть дополнительные группы и огромным желанием сделать мир таких детей действительно без границ.

Татьяна Хохлова, Андрей Кенденков

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

10 мая 2012

• В Смоленске детский сад №3 для особых детей отметил полувековой юбилей  1183

Более тысячи человек приняли участие в праздничном параде в Смоленске  593

Рядом с озером в Красном Бору саперы извлекли из земли 71 снаряд калибром от 45 до 105 мм  643

Напротив дома № 36 по улице Заслонова в Вязьме водитель Audi S8, скрываясь от погони, сбил сотрудника ГИБДД  1170

В мае будет произведен гарантийный ремонт дорог на улицах Верхний Волок, Николаева, 25 сентября, Фрунзе и 12 лет Октября  887

В экспозициях Смоленского музея-заповедника объявлены бесплатные экскурсионные часы  592

ДТП на дороге «Сафоново-Шавеево», 25-летний водитель Daewoo Nexia не справился с управлением, вылетел на встречку и столкнулся с «Камазом»  1573

Смоленское отделение "Справедливой России" опубликовала официальное заявление с сообщением об уходе в "жесткую" оппозицию  586

В деревне Каурово Лукинского сельского поселения Сычевского района состоится торжественное открытие Мемориала Памяти  922

Представители татарской национально-культурной автономии «Туган ил» возложили цветы в Аллее Героев  698

В Смоленске прошёл парад, посвящённый Дню Победы  1598

Губернатор Алексей Островский неформально поздравил с Днём Победы в «Твиттере»  879

Губернатор Алексей Островский посетил госпиталь ветеранов в Смоленске  695

Франц Клинцевич вместе с боевыми друзьями-десантникам посетил геронтологический центр «Вишенки»  1098

Губернатор Смоленщины Алексей Островский принял участие в передаче «Разворот» на радиостанции «Эхо Москвы»  911



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)