Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 мая 2012 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

Профессор кафедры биологии СмолГУ Галина Вьюгина о секретах выращивания георгин 

О секретах выращивания георгин рассказала доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры биологии и методики ее преподавания СмолГУ Галина Вьюгина.

Георгины очень светолюбивы и теплолюбивы, поэтому для этих растений нужно выбирать только солнечные места, возле южных сторон посадок и строений. Следует избегать посадки рядом с крупными деревьями, иссушающими и истощающими почву, а также в низменности. Максимальный декоративный эффект достигается только при выращивании на плодородных хорошо окультуренных почвах.

– Приобретать георгины можно в садовых центрах, размножают их также и цветоводы-любители, – рассказала Галина Вьюгина. – Живые клубни должны быть упругими, или, в крайнем случае, слегка подвявшими, но не сухими. Следующее, на что следует обратить внимание, – это корневая шейка, то есть то место, где стебель прикрепляется к гнезду клубней. Даже если клубни живые, а корневая шейка дряблая, размоченная, такой посадочный материал лучше оставить на прилавке. Идеальный вариант – сочные клубни, прочная упругая шейка с хорошо заметными крупными почками.

Многие цветоводы считают, что посадка крупного гнезда не разделенных клубней обеспечит более пышное цветение георгин. Но это не так. Если растение не делить, то оно постепенно вырождается: цветки мельчают, окраска тускнеет, махровость пропадает. Поэтому перед посадкой гнездо клубней надо обязательно поделить так, чтобы на каждой «деленке» оставались одна-две почки. После деления срезы следует подсушить, а затем обработать зеленкой или припудрить толченым углем.

Черенкование

Георгины из черенков – это лучший посадочный материал. Размножение черенкованием позволяет получать большое количество посадочного материала одного сорта. Цветы на кустах, выращенных из черенков, более крупные с ярко выраженными характерными особенностями сорта. Кроме того, такое растение более жизнеспособно. Оно образует обычно несколько меньший клубень, но при соблюдении правил посадки и ухода клубень бывает довольно плотным и хорошо хранится зимой.

– Лучший черенок – это молодой побег длиной 6-10 см с двумя парами листьев и тонкой частью клубня, называемой «пяточкой», – поделилась Галина Вьюгина. – Можно использовать черенки и с преждевременно проросших клубней.

На черенки берут ростки с несколькими узлами и укореняют их в рыхлом субстрате с добавлением песка или в чистом песке. Чтобы черенки не загнили, почву дезинфицируют. Высаживают молодые растения в цветники, когда минует угроза заморозков. В Смоленской области эти сроки наступают в первой декаде июня.

К вырождению сорта приводит размножение растений исключительно делением клубня без черенкования, деление на слишком крупные части или посадка клубней вообще без деления целиком.

Выращивание куста георгины с десятком и более стеблей, неправильный уход и, наконец, хранение в очень сухом помещении при высокой температуре ослабляют растения и могут привести даже к гибели растений.

Хранение

– Осторожно выкопанные клубни отряхивают от почвы, просушивают и помещают в хранилище при температуре 5-70 С и влажности 60-85 %. Это может быть непромерзающий сухой подвал, ящик для овощей в подъезде многоквартирного дома или специальные хранилища с регулируемой температурой, – разъяснила Галина Вьюгина. – Клубни можно завернуть в газеты или в укрывной материал типа лутрасила.

Особо ценные сорта помещают в емкости и засыпают торфом, вермикулитом или другим сыпучим материалом, предохраняющим корнеклубни от пересыхания и загнивания. Идеальный вариант – хранение в слегка увлажненном сфагнуме, или белом мхе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

23 мая 2012

Бывший главный редактор ельнинской газеты «Знамя» Михаил Козлов отстаивает свои права  1677

Депутат Смолоблдумы Людмила Хлудова посетила свой избирательный округ  724

Фестиваль «Читающая Смоленщина» проходит в Смоленской области  1076

В Смоленске прошел один из шести всероссийских рейтинговых турниров по петанку  694

В Смоленске состоялся традиционный баскетбольный турнир «Смоленская весна»  1022

В Дорогобужском районе почтили память Героя Великой Отечественной войны Константина Ракутина  1600

На большом экране на площади Ленина будут вестись прямые трансляции олимпийских игр 2012 года в Лондоне  884

В Смоленске набирают обороты мошенничества с банковскими картами  863

• Профессор кафедры биологии СмолГУ Галина Вьюгина о секретах выращивания георгин  861

«Детский КиноМай» в Смоленске посетил известный актер театра и кино Иван Кокорин  735

Смолянина придавило обрушившимся балконом возле дома № 43 по улице Лавочкина  824

Станет ли Дорогобуж городом воинской славы?  609

Лев Платонов ушел с поста вице-президента смоленского «Днепра», в связи с назначением его на должность руководителя аппарата администрации области  696

Члены специальной комиссии проголосовали за перенос бюста Карла Маркса с улицы Дзержинского  622

Глава МО "Смоленский район" Анатолий Пигалев вынес на рассмотрение вопрос о сложении с себя полномочий по собственному желанию  1548

На Массовом поле пройдет фестиваль живой музыки «Вперед!»  586

В связи с проведением ремонтных работ закрывается движение транспорта на перекрестке улиц Тенишевой - Кирова - Шевченко - Крупской  1016

В связи с капитальным ремонтом тепловых сетей, в июне будет отключено горячее водоснабжение  775

Первый этап «RMS Ралли Смоленск» стартует в Смоленске 26 мая  812

Алексей Островский заявил о возможности предоставить представителям немецких деловых кругов налоговые льготы и преференции  637

Активисты "Единой России" очистили территорию вокруг стелы на въезде в Смоленск со стороны Печерска  818

Белорусская группа Cover bend - А порадовала смолян концертом под открытым небом  664

Дворникам приходится вручную перекидывать содержимое мусорных баков в приспособленную технику  720

Расплодившаяся в смоленских лесах мошкара заставляет диких животных выходить на дорогу  1067

Смоляне сломали форсунку на свежеоткрытом фонтане на Блонье  951

Члены комиссии по топонимике решили убрать памятник основателя марксизма-ленинизма от здания музучилища  599



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)