Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
8 июня 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Возле озера Ключевое заложена экологическая тропа

Возле озера Ключевое заложена экологическая тропа. 5 июня отмечался Всемирный день охраны окружающей среды. Праздник – хороший повод напомнить о том, что природоохранная деятельность у нас ведётся во многом благодаря подвижникам, энтузиастам.

В черте города, в Красном Бору, есть озеро Ключевое, являющееся одним из немногих объектов в Смоленске, предназначенных для отдыха. Много лет пребывавшее в запустении озеро оживает стараниями подвижников.

Горожане знают, в каком состоянии находятся городские дворы, нетрудно догадаться, что и места отдыха нуждаются в уборке.

24-25 мая на Ключевом прошла природоохранная акция спортивно-экспедиционного клуба «Викинг-Нево» (руководитель – Сергей Сухорученков). Волонтёры очистили прибрежную полосу от мусора и отходов. Департамент Смоленской области по природным ресурсам поощрил участников акции грамотами и призами. Клуб «Викинг-Нево» отпраздновал в прошлом году своё 20-летие, в его разноплановой деятельности самое серьёзное внимание уделяется охране природы и экологическому воспитанию молодёжи.

Поощрение департаментом природоохранной деятельности ведётся в рамках ведом-ственной целевой программы «Экологическое информирование населения Смоленской области».

Ещё одна хорошая новость: в ближайшие дни у Ключевого озера будет открыта экологическая тропа. Её протяжённость – 1200 метров. Создателем этого объекта стала инициативная группа, возглавляемая Александром Гуткиным.

– Этот проект призван способствовать культурной подготовке людей, – рассказал Александр Гуткин «СГ». – Мне бы очень хотелось, чтобы здесь получился маленький кусочек национального парка, и смоляне, идущие этой тропой, тем самым подготавливались к дальнейшему общению с природой.

Не будет преувеличением сказать, что новая жизнь озера началась при непосред-ственном участии Александра Минаевича. Шесть лет назад он возглавил спортивно-оздоровительный лагерь «Смена», расположенный неподалёку, и не мог не обратить внимания на состояние озера. Здоровьем Ключевого он занимается в нерабочее время:

– Я ещё помню те времена, когда здесь водились голубые раки, много замечательной рыбы. На протяжении всей юности и молодости я проводил на Ключевом свободное время, здесь школьной компанией мы отпраздновали наш выпускной в 1978 году. Когда меня судьба забросила сюда в очередной раз и я увидел озеро, мне стало ужасно неприятно, потому что я понимал, что оно превращается в болото. Своими горестями я поделился с другом Александром Семёновичем Кочергиным, директором национального парка «Смоленское Поозерье». Он помог взять пробы, и оказалось, что кислорода в воде практически не осталось. Специалисты пришли к выводу, что озеро превратилось в болото благодаря засилью тростника.

Мы обследовали озеро и нашли роднички. Мои друзья проинструктировали, как их обустроить, и мы поставили на этих родничках купель. Её освятил тогдашний епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, и с этого места мы начали очищать озеро от тростника. Купель стала отправной точкой для возрождения Ключевого, люди стали помогать нашей работе, например, значительную помощь нам оказывает УФСИН. Мы прошли уже триста метров прибрежной полосы, обустроили пляж.

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

– Вот все ругаются, говорят, у нас люди плохие. У нас не люди плохие – у нас урн нет! Когда здесь, у озера, появились специальные контейнеры, отдыхающие стали сами собирать свой мусор и убирать его. Убеждён: если бы урны стояли везде, то и проблем не было бы.

Озеро выявляет всё лучшее в людях. Когда стоял стеной хмызник, здесь пили водку, повсюду стояли машины, гремела громкая музыка. Когда мы провели санитарную вырубку, навели порядок, всё стало светло и красиво – вы не увидите непотребства. Светлое тянется к светлому, тёмное – к тёмному. Плохое пугает хорошее, и наоборот.

– Расскажите, как здесь появилась достопримечательность – живописный мостик, ведущий на остров посреди озера?

– Этой зимой мы проводили здесь соревнования «Лыжня России». Когда готовили трассу, обнаружили на территории Красного Бора множество поваленных деревьев. Их убрали, и встал вопрос, что с ними делать. И мы построили мост на остров. Его длина – 60 метров.

– Какие ещё изменения вы планируете?

– Наша инициативная группа задумала узаконить трассу «Лыжня России», придать ей официальный статус. Мы бы хотели вернуть статус памятника природы Красному Бору, памятника природы – озеру Ключевому. В ближайшее время мы будем заниматься обустройством экологической тропы. Кроме того, обратимся в горсовет и попросим официально узаконить её.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

8 июня 2012

Смоленск с рабочим визитом посетил руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Касьянов  890

Депутат областной Думы Виктор Чертков встретился с работниками Смоленского кирпичного завода  1229

Фамилия преподавателя Смоленского филиала МАДИ через несколько дней после его задержания была вычеркнута из расписания красной ручкой  911

В областной универсальной библиотеке провели «Пушкинский турнир»  609

В культурном центре «Губернский» руководители региона поздравили социальных работников  806

Смоленск посетил польский историк Анджей де Лазари  674

В Смоленске нарушений при сдаче ЕГЭ по математике не выявлено  885

Жители домов по улице Шевченко смогли отстоять в суде детскую площадку, на которой планировали построить комбинат бытового обслуживания высотой свыше 15 метров  660

В Смоленском государственном университете состоялась презентация стихотворного сборника В.С. Баевского  1019

Во флигеле музея «Смоленский лен» открылась фотовыставка «100 лет Великой Победы»  608

В Сафоново дома, в которых получили кров переселенцы, оказались хуже прежних, признанных непригодными для проживания  1484

В Смоленске дефицит профессионально подготовленных чиновников  1048

На федеральном уровне рассматривается предложение давать материнский капитал за появление в семье первого ребенка  1150

В Смоленской области ОАО «Дорогобуж» на время приостановил производство сложных удобрений  801

В Гагарине, с территории промышленной базы, трое школьников похитили около 57 метров электрического кабеля  655

На всероссийской конференции болельщиков смоленская делегация была самой заметной  714

Смоленские атлеты подвели итоги сезона  728

В Пушкинском сквере сотрудники Централизованной библиотечной системы Смоленска устроили передвижные выставки, посвящённые поэту  736

В Монастырщинском районе прошёл международный исторический фестиваль, посвящённый этому Андрусовскому перемирию  935

Смоляне не попали в сборную России по рыбной ловле  662

• Возле озера Ключевое заложена экологическая тропа  1086

На Смоленщине побывал вице-президент Форума имени Р. Коха и И. Мечникова, профессор из Германии Тимо Ульрихс  1143

Гости из Белоруссии порадовали смолян четырьмя тоннами картофеля, на который не было никаких фитосанитарных документов  611

Несмотря на меры, предпринятые администрацией, экологическая ситуация в Смоленске по-прежнему неудовлетворительная  688

В Смоленске представили антиалкогольный проект «Общее дело»  770

Николай Алашеев заявил о заметном снижении количества нареканий горожан на состояние асфальтового покрытия  714

Алексей Островский проинформировал читателей своего "Твиттера", что ему удалось выяснить методы работы недобросовестных фармацевтов  782

ДТП в Ярцево на перекрестке улиц Московской и Глинки дня ребенок управлял скутером перепутал рычаги "газ" и "тормоз" и врезался в автомобиль ВАЗ-11183  1440



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)