Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
8 июня 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Смоляне не попали в сборную России по рыбной ловле

На минувших выходных водохранилище Смоленской АЭС в Десногорске стало местом проведения Кубка по рыбной ловле поплавочной удочкой.

В соревнованиях, которые проходили три дня подряд, принимали участие 14 команд, по четыре спортсмена в каждой. Смоленск представляли две команды рыболовов-профессионалов. Могли поучаствовать в Кубке и любители. Они шли отдельной категорией, из которой в сборную России не попадёшь. Зато и требований к ним судьи предъявляли меньше. Это профессионалам нужно было выполнить целый список условий по снаряжению и неукоснительно соблюдать правила.

Рыболовы, участвующие во всероссийских соревнованиях, – это не дедушки, которые от нечего делать рано утром выходят на речку, чтобы поймать пару рыбок на завтрак коту. Они – настоящие спортсмены, которые много тренируются и подходят к рыбалке с точки зрения науки.

Местом проведения соревнований стала городская набережная. Спортсмены были надёжно защищены от зрителей и журналистов. Дело даже не в том, что за испорченное снаряжение нужно будет долго расплачиваться. Рыболовам – и любителям, и профессионалам в особенности – нельзя мешать.

До того, как главный судья объявляет старт соревнований, идёт ещё одна команда – кормить. Спортсмены стоят так близко друг к другу, что для забрасывания подкормки нужна максимальная меткость. Стоит кинуть её немного вбок, и рыбка приплывёт к соседу.

Основные виды рыб в водоёме САЭС – белый амур и толстолобик. За последние тринадцать лет здесь выпустили более 200 тонн рыбы. Заодно улучшается экология: невооружённым глазом видно, насколько в водохранилище чистая вода. Некоторые «рыбёшки» уже достигли веса в 70 килограммов!

«Общая площадь водохранилища, где проходят соревнования, составляет 44 квадратных километра, – рассказывает заместитель главного инженера Смоленской АЭС Николай Добряев. – Средняя ширина водоёма – почти километр, глубина – в среднем семь метров. Строго говоря, это пруд, вода в котором циркулирует по замкнутому кругу. Работа по зарыблению ведётся с самого начала существования водоёма. Это делается для борьбы с сине-зелёными водорослями – врагом всех тёплых водоёмов при станциях».

Много часов рыбаки просидели на своих местах. Без разрешения главного судьи даже покинуть свой сектор спортсмен не имеет права. Иногда им приходилось в буквальном смысле слова сражаться с рыбой. Один немаленький экземпляр сломал удочку, но рыболов успел ухватить леску. В последний момент рыбе удалось-таки сорваться с крючка.

После финального свистка следует волнительная процедура взвешивания улова, а потом – дозиметрический контроль. Благодаря работе специалистов дозиметрической лаборатории, все смогли убедиться, что ни одна рыбка не «фонит».

Награждение победителей Кубка проходило на главной площади Десногорска. Все три призовых места в командном зачёте заняли московские спортсмены. Тем, кто наловил меньше всего (а были и те, кто не поймал ни одной рыбёшки), вручили призы за бережное отношение к природе.

Обычно рыбу после соревнований выпускают назад в водоём. Но на этот раз организаторы сделали исключение и угостили всех желающих вкусной ухой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

8 июня 2012

Смоленск с рабочим визитом посетил руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта Александр Касьянов  890

Депутат областной Думы Виктор Чертков встретился с работниками Смоленского кирпичного завода  1230

Фамилия преподавателя Смоленского филиала МАДИ через несколько дней после его задержания была вычеркнута из расписания красной ручкой  913

В областной универсальной библиотеке провели «Пушкинский турнир»  609

В культурном центре «Губернский» руководители региона поздравили социальных работников  806

Смоленск посетил польский историк Анджей де Лазари  674

В Смоленске нарушений при сдаче ЕГЭ по математике не выявлено  885

Жители домов по улице Шевченко смогли отстоять в суде детскую площадку, на которой планировали построить комбинат бытового обслуживания высотой свыше 15 метров  660

В Смоленском государственном университете состоялась презентация стихотворного сборника В.С. Баевского  1021

Во флигеле музея «Смоленский лен» открылась фотовыставка «100 лет Великой Победы»  608

В Сафоново дома, в которых получили кров переселенцы, оказались хуже прежних, признанных непригодными для проживания  1484

В Смоленске дефицит профессионально подготовленных чиновников  1050

На федеральном уровне рассматривается предложение давать материнский капитал за появление в семье первого ребенка  1151

В Смоленской области ОАО «Дорогобуж» на время приостановил производство сложных удобрений  802

В Гагарине, с территории промышленной базы, трое школьников похитили около 57 метров электрического кабеля  655

На всероссийской конференции болельщиков смоленская делегация была самой заметной  715

Смоленские атлеты подвели итоги сезона  728

В Пушкинском сквере сотрудники Централизованной библиотечной системы Смоленска устроили передвижные выставки, посвящённые поэту  736

В Монастырщинском районе прошёл международный исторический фестиваль, посвящённый этому Андрусовскому перемирию  936

• Смоляне не попали в сборную России по рыбной ловле  663

Возле озера Ключевое заложена экологическая тропа  1087

На Смоленщине побывал вице-президент Форума имени Р. Коха и И. Мечникова, профессор из Германии Тимо Ульрихс  1144

Гости из Белоруссии порадовали смолян четырьмя тоннами картофеля, на который не было никаких фитосанитарных документов  611

Несмотря на меры, предпринятые администрацией, экологическая ситуация в Смоленске по-прежнему неудовлетворительная  689

В Смоленске представили антиалкогольный проект «Общее дело»  771

Николай Алашеев заявил о заметном снижении количества нареканий горожан на состояние асфальтового покрытия  716

Алексей Островский проинформировал читателей своего "Твиттера", что ему удалось выяснить методы работы недобросовестных фармацевтов  783

ДТП в Ярцево на перекрестке улиц Московской и Глинки дня ребенок управлял скутером перепутал рычаги "газ" и "тормоз" и врезался в автомобиль ВАЗ-11183  1440



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)