Сегодня суббота, 17 января 2026 года.

Поиск  

Пример: />   
7 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru

У «Феникса» появился шанс на спасение

«Феникс» обрел надежду на сохранение прописки в высшей лиге «А». Правда, свое счастье смолянам придется строить на несчастье других.

На минувшей неделе стало известно, что ВК «Нефтехимик» (Салават), выступавший в одном с «Фениксом» дивизионе и обосновавшийся, по итогам первенства, на девятой строчке, находится на грани расформирования. По каким причинам во втором по величине башкортостанском городе решили отказаться от профессионального волейбола, неизвестно. Но ясно, что в случае если «Нефтехимик» все же прекратит свое существование, его место займет команда, расположившаяся на одиннадцатой позиции, - «Университет» (Барнаул).

От алтайского клуба смоляне отстали на пять очков. Если бы не обреченность, с которой «Феникс» выходил на отдельные матчи, предпоследнее место, которое, как выясняется, вот-вот станет спасительным, вполне могло достаться ему. Но подопечные Михаила Николаева, как известно, замкнули дюжину команд высшей лиги «А». И в этой связи они должны надеяться не только на крах «Нефтехимика», но и на неудачи еще одного башкирского коллектива - «Нефтяник Башкортостана», представляющего главный город республики.

Эта команда выступает в Суперлиге, и накануне за-ключительного тура находится в зоне вылета. Если спастись ей не удастся, то «Феникс» и получит «вид на жительство» в высшей лиге «А». Объяснение простое. Сейчас во втором эшелоне отечественного волейбола уже есть один представитель Уфы - «Энергетик». В силу целого ряда причин два уфимских «медведя» в одной «берлоге» жить не смогут, и «Энергетику» придется уступить свое место главной команде республики. Но тогда в высшей лиге «А» останется всего одиннадцать дружин, и для кворума федерация волейбола вынуждена будет реабилитировать «Феникс».

Вообще, как это ни кощунственно звучит, смолянам сейчас стоит болеть за вылет «НБ» из Суперлиги. Говорят, этот финансово мощный клуб уже подстелил себе соломки на случай падения и лоббирует расширение элитного эшелона. Инициативу «нефтяников» поддерживает еще целый ряд не самых бедных коллективов. Если дело выгорит, «Феникс» опять-таки избавится от необходимости спускаться вниз в турнирной иерархии. Теперь остается ждать, что «Нефтяник Башкортостана» и в самом деле не выживет. В противном случае все надежды неудачников пойдут прахом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

7 мая 2007

Вакансии  1281

Day/Night/Day Trance Hour @ ORR FM  1144

Конкурс молодежных проектов  1330

Игры наоборот.  1226

сегодня флеш-моб в аське  2614

Студентов трудоустроят  1303

«Южная» банда  1257

Зрители устроили очередной демарш  1355

• У «Феникса» появился шанс на спасение  1502

Второй поход за Кубком России  1687

«Смолянка» опять не оправдала бюджет  1771

«Сталевары» загнали «Титан» в домну  1881

Червяковский метит в Пекин  1488

«Золото» досталось дебютанту  1426

Юноши открыли сезон  1485

Марков лишился статуса профи  1352

Новобранец  1531

Озолотит ли Прудников смоленский спорт?  1680

Фавориты пока маскируют амбиции  1765

Смоляне отправятся покорять Россию  1542

Открытие мотосезона 2007  2156

В Смоленской региональной генерации подведены итоги работы за I квартал  1354

В 2007 году в регионе на развитие сельского хозяйства будет направлено кредитных ресурсов на сумму 3,7 млрд рублей  1257

Автопробег в честь знамени Победы пересек границу Смоленской области  1220

ОСТОРОЖНО: СЮР!  1073

ГУБЕРНАТОРСКИЙ ПРИЕМ ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ  1215

Беспредел на концерте "Машины времени"  1790

21 день Всероссийской голодовки - половина участников смоляне  1901

Долги по заработной плате постепенно погашаются  1190

Дети должны быть в креслах  1177

Силачи области  1175

Слова, ставшие легендой.  1137



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)