Сегодня воскресенье, 28 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: грец   
12 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Из Смоленской области выдворяют незаконных мигрантов

Миграционная служба «перекрывает кислород» предпринимателям, желающим нажиться за счет нелегальных гастарбайтеров.

«РП» уже сообщал, что с 1 января 2007 года вступило в действие постановление правительства по упорядочению использования в России иностранной рабочей силы. Этот документ сначала ограничил до 40 процентов, а с 1 апреля и вовсе запретил использовать труд иностранцев в торговле на рынках, винно-водочными и фармакологическими изделиями.

По сообщению начальника управления миграционной службы РФ по Смоленской области Николая Калугина, в ходе проверок рынков и других объектов сотрудниками миграционной службы совместно с другими силовыми ведомствами проводилась разъяснительная работа.

К примеру, должностное лицо, нарушающее закон о привлечении на работу иностранцев, наказывается штрафом от 25 до 50 тысяч рублей за каждого гастарбайтера. Штрафы на юридических лиц - от 250 до 800 тысяч рублей! Для тех, кто не выучил уроки, преподанные представителями миграционной службы, с 10 по 20 апреля УФМС совместно с УВД провели спецоперацию под кодовым названием «Нелегальный мигрант». Одновременно со смоленскими силовиками такое же мероприятие проводили и в соседней Белоруссии.

На Смоленщине проверили около 300 различных предприятий. Операция выдалась «урожайной» - выявлено 380 различных нарушений. Среди них и такие популярные, как нарушение режима пребывания иностранцев в России. По этой статье составлено 153 протокола об административных правонарушениях. На принимающую сторону заведено 15 административных дел. В числе крупных штрафников оказался директор рынка «Центральный» в Ярцеве. По словам полковника Калугина, тот предоставил торговое место индивидуальному предпринимателю-иностранцу без разрешения на работу. На руководителя рынка составили соответствующие материалы и передали в суд. Уже вынесено судебное решение о наложении на администрацию рынка штрафа в размере 600 тысяч рублей.

В Ярцеве на предприятии, которое оказывает гостиничные услуги, «выловили» иностранного гражданина, на которого администрация не предоставила миграционной службе сведения о месте его проживания. Эта забывчивость обойдется предприятию в 400 тысяч рублей. Подобный, но значительно более масштабный случай обнаружили и в Смоленске. При проверке выяснилось, что 10 иностранцев проживали в городе без какого-либо уведомления миграционной службы. В этом случае «досталось» директору гостиницы, на которого составили 10 протоколов. Ему грозит штраф по 40 тысяч за каждого незаконного иностранного гостя. Проверяющие обнаружили и факт незаконного привлечения рабочей силы в одном из руднянских ООО. Материалы с требованием о приостановке деятельности предприятия, руководство которого не оформило гастарбайтеров, отправлены в суд.

- С вступлением в действие федерального закона на принимающую сторону ложится серьезная ответственность, - подчеркнул Николай Калугин, начальник миграционного управления. - Кроме больших штрафов, предусмотрена и уголовная ответственность. В первом квартале этого года по статье об организации незаконной миграции возбуждено уголовное дело в отношении одного гражданина в Сафоновском районе. Сейчас ведется следствие.

За три месяца этого года уже обнаружено и 38 нелегалов, пересекших границу России без оформления или не продливших свои миграционные карты. По иностранным нарушителям приняты судебные решения о выдворении их за пределы государства. Среди них граждане Узбекистана, Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, а также сирийцы, вьетнамцы и украинец. Под милицейским конвоем незаконных мигрантов доставляют на пункты пропуска госграницы. По закону в течение пяти лет они не имеют права появляться на территории России.

P.S. На жителей Белоруссии миграционные законы не распространяются.

Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 мая 2007

Охраняемые атостоянки  964

реалка on-line  1008

Я тоже байкер! :grin:  1237

Ksaver с Днём Рождения  1141

Если вы стали свидетелем нарушений правил рыболовства, звоните по тел. 66-79-23  1213

8 мая в Гагаринском районе прозвучало более 200 взрывов  1153

Скидки для ветеранов - миф или реальность?  1171

День победы милиции  1081

Светлый праздник со слезами на глазах  1543

Боевые «сто грамм» - в госпитале  1151

Круглый стол, посвященный вывозу ТБО в Смоленске  3965

В очереди на место в детском саду стоят 6477 детей  5061

24 октября прошлого года принята новая схема движения транспорта, которая должна ликвидировать места отстоя маршруток  1883

• Из Смоленской области выдворяют незаконных мигрантов  1452

Финал конкурса красоты «Смоленск-2007» состоится 25 мая в экспоцентре «Днепр»  3284

Немецкому участнику экспедиции «Север-66» грозили принудительная департация в Германию и пятилетний запрет на въезд в Россию  2975

Продолжается сокращение численности населения в нашей области  1205

Шпионские игрушки на службе смолян  2147

Осуждена банда налетчиков на смоленские игровые клубы  1620

Сколько будут стоить квартиры в Смоленске?  7243

Продовольственные товары подорожали на 5,8 процента, непродовольственные - на 2,1 процента  1333



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)