Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 августа 2012 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

За зданием СмолГУ скоро может появиться очередной коттедж

За зданием СмолГУ скоро может появиться очередной коттедж. Казалось бы, почему нас это заинтересовало - на первый взгляд, он ничем не будет отличаться от тех, что находятся по соседству. Вот только строить его собираются на краю оврага, где в годы войны, по словам местных жителей, немцы расстреливали мирных граждан. Иван Владимирович всегда считал себя сильным человеком. Во время войны помешать ему выполнить задание не смогло даже тяжелое ранение, но сейчас он не может сдержать слез.

Иван Курек, участник Великой Отечественной войны:«Я возмущен до глубины души. Я вырос в этом городе. Здесь, в свое время, архитектор Шестопалов, скульптор Кербер приезжали, планировку сделали, и должны были воздвигнуть памятник жертвам, которых немцы расстреляли из гражданского населения».

Мемориал, о котором говорит Иван Владимирович, собирались установить в самом конце улицы Ногина. Свидетельством тому - гранитная плита с высеченной надписью. Однако, сейчас на этом месте - бурьян и блоки будущего фундамента коттеджа. На этот земельный участок претендует Тамара Андреевна - инвалид второй группы.

Андрей Ершов, депутат Смоленского городского Совета по 15 избирательному округу:«Был разработан грандиозный проект - перехода улицы Октябрьской революции, через Ногина, через это место, вниз к Днепру. То есть - это, действительно, был грандиозный проект. И, если бы он был осуществлен, то в городе Смоленске было бы, чем гордиться».

Жители окрестных домов писали целые тома обращений в различные инстанции. Последнее письмо подписали 20 ветеранов труда и участников войны.

Зоя Москалева, житель дома №32 по ул.Ногина:«Нам отвечали чиновники в 2008 году, в 2009 году, на уровне федеральном. Это представитель президента, архитектор, губернатор о том, что к 60-летию Победы на месте памятного знака будет установлена скульптура солдат. Но - увы! Забыли».

Когда-то здесь находился парк Победы. Его высаживали Почетные жители города, ветераны войны. Жильцы 32 дома ухаживали за деревьями, писали во все инстанции, но отстоять не смогли.

Нина Лавренкова, житель дома №32 по ул.Ногина:«Мы начали писать, когда начали вырубать рябины, которые сажали ветераны. Вот у нас тут осталось две рябинки, которыми был бы там парк».

И жильцы дома по улице Ногина не одиноки. Улица Коненкова, Крупской, Николаева. Точечные застройки в центре Смоленска растут, как грибы после дождя. И как только не боролись местные жители с таким нежелательным соседством. Например, в марте прошлого года 300 человек даже собрались на митинг у здания мэрии и направили письмо в администрацию президента.

А в текущем году землю в центре Смоленска пытаются отвоевать новым способом. На внушительные участки претендуют люди, относящиеся к льготной категории граждан. Так, одна из жительниц деревни Городище Хиславичского района захотела двор дома номер 4 по улице Октябрьской Революции. Тогда местные жители подключили к своей проблеме СМИ и городских чиновников. Пережили несколько судебных разбирательств и все-таки отвоевали землю. Похожая история разворачивается сейчас на улице Ногина. Вот только жители окрестных домов здесь и вовсе перестали верить в справедливость. 9 июля право пользоваться землей и возвести здесь коттедж, женщина отстояла в суде.

Владимир Березов, житель дома №32 по ул.Ногина:«Не спрашивая никого, не спрашивая нас - построили этот дом. До него построили дом, который стоит перед нами. Украли, по сути дела, нашу придомовую территорию. Снесли спортивные площадки детские».

Наверное, каждый хотел бы получить кусок земли в центре города. В Смоленске в последние годы такие участки выделяются целыми гектарами. Почему это возможно и кому выгодно - остается только догадываться.

Эта история с точечной застройкой на ул. Ногина получила продолжение. Сейчас решение суда в месячный срок обжалуется областной и городской администрациями. Кроме того, это дело под контроль взяла прокуратура. Мы будем следить за развитием ситуации.

Анастасия Рыжикова

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

15 августа 2012

• За зданием СмолГУ скоро может появиться очередной коттедж  996

Николай Алашеев призвал привлечь к ответственности «левые фирмы», которые подключают газовое оборудование  789

Уроженец Вязьмы Виктор Колибабчук стал чемпионом мира по мас-рестлингу  1150

Губернатор дал указание выделить бюджетные средства на комплексную оценку земель региона  674

На покупку многофункцианального шасси Амкадор с навесным оборудованием для пересадки деревьев Optimal Opitz из муниципального бюджета выделено около 9,3 миллиона рублей  826

Смоленские управляющие компании обязаны отчитываться, куда потрачены деньги жильцов  810

Сколько стоит снять квартиру, комнату в Смоленске?  4168

Все школы Смоленска обнесены заборами  1321



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)