Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 мая 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Нацпроект селу не нужен?

Депутаты-«единороссы» задумались, каким образом разбудить сельское местное самоуправление.

На прошлой неделе на заседании фракции «Единая Россия» в Смоленской областной Думе обсуждался ход реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». На сей раз об успехах говорили мало. После обстоятельного доклада вице-губернатора Владимира Северинова, изложившего официальную информацию по обсуждаемому вопросу, депутаты обменялись мнениями.

- Положение остается сложным, - констатировал председатель комитета по вопросам АПК Александр Игнатенков.

- В прошлом году мы не выполнили национальный проект по производству мяса и молока. Прирост требовался совсем небольшой, однако производство того и другого по сравнению с 2005 годом у нас даже снизилось. С моей точки зрения, хорошо работать нам мешают две проблемы. Во-первых, низкий уровень доходности сельского хозяйства. Во-вторых, высокая степень риска, вследствие чего нормальные люди, я извиняюсь за такое определение, в эту отрасль вкладывать деньги не станут. По тем же причинам сельским хозяйством не хочет заниматься молодежь, и выпускники сельскохозяйственной академии работать на село не идут. Необходимо задуматься: есть ли в области возможность плодотворно заниматься сельским хозяйством? Я думаю, есть. Практически вся необходимая законодательная и нормативно-правовая база в регионе принята, но в связи с национальным проектом «Развитие АПК» этого стало мало. У нас есть взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления. Тем не менее наше предложение разработать программу по преодолению прошлогоднего стихийного бедствия администрацией оставлено без внимания - все ограничилось выделением дополнительных 10 млн. рублей, что и привело к снижению производства мяса и молока в I квартале нынешнего года. Считаю необходимым разработать и принять областной закон «О развитии АПК», который подразумевал бы разработку программ развития отраслей сельского хозяйства и территорий сельских поселений. Бюджетная поддержка села должна быть, более того, из года в год она должна увеличиваться! Вторая важная проблема - рост цен на энергоносители, опережающий уровень инфляции. Если власть не найдет способа влиять на этот процесс, в ближайшие пять лет никакого роста производства в сельском хозяйстве не будет! Кроме того, при департаменте сельского хозяйства нужно создать центр по рассмотрению инвестиционных проектов, связанных с АПК. В других регионах такая структура создана и уже доказала свою эффективность.

Председатель бюджетного комитета Смоленской областной Думы Иван Кучер, имеющий самое непосредственное отношение к реализации национального проекта «Развитие АПК», будучи руководителем Смоленского филиала «Россельхозбанка», сообщил, что в настоящее время созданы все условия для снабжения крестьян льготными кредитами.

- Но дальше мы сталкиваемся с полнейшей апатией! - заявил г-н Кучер. - У нас 428 хозяйств, занимающихся производством сельскохозяйственной продукции, 1788 крестьянско-фермерских хозяйств и 160 тысяч личных подсобных хозяйств. При этом в рамках национального проекта кредит получили только 1000 ЛПХ! Почему так? Даже если «живых» среди них всего 20 процентов, это все равно 32 тысячи личных подсобных хозяйств, которые сегодня имеют полное право воспользоваться поддержкой государства. Могу ответственно сообщить, что главным тормозом на сегодняшний день являются главы сельских поселений. Они кое-как ведут похозяйственные книги, отказываются давать рекомендации для получения кредита и так далее. Странную позицию заняли и главы отдельных хозяйств - дескать, мы самостоятельные, и не лезьте к нам со своим национальным проектом. На эту безобразную ситуацию необходимо повлиять, тем более что это в наших силах. Есть регионы, где проводятся соревнования, конкурсы среди сельских поселений, где предпринимаются попытки реально заинтересовать органы местного самоуправления национальным проектом. Этот опыт можно и нужно перенимать. Вторая проблема - переработка. Крестьянин в состоянии держать коров, свиней и так далее, но ему некуда сдать молоко и мясо! Решение этой проблемы также зависит от нас, и мы должны его отыскать. Третья проблема: мы вкладываем огромные средства в газификацию области, однако главы сельских поселений не желают заниматься этим вопросом, лишая собственное население возможности подключиться к природному газу. Зачем же тогда прокладывали трубу в район? Нужна программа газификации для каждого района, и если областной бюджет вложил 20 млн. рублей, пусть и районный бюджет раскошелится на продолжение этой работы!

Фракция обратилась к администрации Смоленской области с просьбой проанализировать высказанные предложения и, по возможности, начать их претворение в жизнь.

Андрей АМЕТИСТОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

31 мая 2007

Убит сын Шаргаева  7330

Пластиковые окна в Смоленске  3543

Напольный (мобильный) кондиционер  1659

Вчера все 11-классники России сдавали ЕГЭ - по русскому языку  1819

Мал подросток, да преступен  1178

• Нацпроект селу не нужен?  1132

Кафе "У Швейка"  1610

Воздухоплаватели бороздили небо над Смоленской областью, охотясь за крестами и километрами  1473

25 мая сестры стали жертвами грабителей на озере неподалеку от поселка Ольша  1384

В Гагаринском районе молодого мужчину сразил электрический удар  1229

ПРАЗДНИК НА УГРАНСКОЙ ЗЕМЛЕ  1235

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОРА  1094

Бунт в колонии ФГУ ИК-3 пос. Горный, г. Сафоново  9524

"Балтика-2" сыграла со "Смоленском" в экзотических условиях  1165

Возрождение Тенишевского театра  1147

Проверка на скорость  1103

Первая победа  1032

Другой вид спорта  1051



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)