Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
1 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Берегись автомобиля!

Сломав человеку не только ноги, но и практически жизнь, виновный в ДТП получил наказание в виде лишения прав сроком на один год, а мог и вообще отделаться штрафом...

Прохожие на улице Николаева, оказавшиеся около «Гамаюна», наблюдали удивительную картину. Зеленый «Фольксваген - Гольф», словно призрак, беззвучно ехал по тротуару, набирая скорость. В салоне автомобиля не было ни души. Недоехав всего несколько метров до магазина «Виктория», иномарка догнала двух пожилых женщин, идущих по тротуару и о чем-то мирно беседующих. После столкновения с автомобилем они оказались на земле. А потом все произошло как в фильме ужасов: автомобиль переехал через одну из них и продолжил движение. Следующей, третьей, жертвой машины-призрака стала 57-летняя смолянка Людмила Кирилловна... Свидетели необычного ЧП вызвали «неотложку». Кареты «скорой помощи» прибыли быстро: трех шокированных пострадавших, получивших травмы, в том числе и серьезные переломы, погрузили в автомобили и отправили в КБСМП.

Проверка обстоятельств ДТП, которую проводили сотрудники ГИБДД, прошла довольно оперативно. В ее ходе выяснилось, что 22-летний водитель Дмитрий Детюк оставил свой «Фольксваген - Гольф» на тротуаре, имеющем уклон, возле торгового павильона, где он работает. При этом, не приняв мер, исключающих самопроизвольное движение автомобиля: не включив первую передачу и стояночный тормоз. Дмитрий признал свою вину, сотрудники ГАИ составили протокол об административном правонарушении, материалы направили в суд.

Казалось бы, обычное дело. Кто-то в спешке или по рассеянности совершил правонарушение, кто-то от него пострадал. Кто и в чем именно виноват - разберется суд, но есть в этом деле один юридический нюанс.

Первая пострадавшая отделалась шоком и синяками, вторая - Анна Васильевна - получила тупую травму коленного сустава, заработала гематому и кровоизлияние в полость сустава. Эти повреждения медики квалифицировали как «причиненный вред здоровью средней тяжести, с потерей трудоспособности свыше 21 дня». «Меня бог миловал», - решила женщина, через которую переехал «железный конь», не сломав ни единой косточки. Это действительно чудо. Правда, нога у Анны Васильевны болит до сих пор.

Но больше всех пострадала медицинский работник Людмила Кирилловна. По заключению специалистов клинической больницы скорой медицинской помощи, у нее диагностировано: «открытый перелом правой большеберцовой кости, за-крытый незавершенный перелом медиальной лодыжки левого голеностопного сустава, посттравматический флеботромбоз, косой перелом малой берцовой кости правой голени в верхней трети без смещения обломков».

Но при таком «букете» одних лишь переломов, несмотря на диагноз, поставленный в КБСМП, судебно-медицинский эксперт квалифицирует в заключении полученные пострадавшей повреждения как «средней степени тяжести вред здоровью по признаку длительности вызванного расстройства здоровья свыше 21 дня». Именно это заключение и послужило основанием для того, чтобы милиция не возбуждала на обвиняемого уголовное дело, а ограничилась административным правонарушением по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ. Дело в том, что, по существующим законам, уголовное преследование виновника ДТП начинается только при причинении им тяжкого вреда потерпевшему.

Такой поворот дела возмутил дочь Людмилы Кирилловны Елену, выступающую представителем пострадавшей матери.

«Это же не подчиняется никакой логике, - считает Елена. - Искалеченный машиной человек уже два месяца прикован к постели».

«Планируемая иммобилизация гипсовыми повязками не менее четырех месяцев с момента травмы, с последующей реабилитацией в условиях больницы восстановительного лечения», - вторит ей лечащий врач.

Но и это еще не все, по словам Елены, в результате травм у ее матери оторвался тромб. К счастью, не дойдя до сердца, он остановился в легких. Больная до сих пор находится в тяжелом состоянии.

В среду на заседании в Промышленном суде присутствовал и корреспондент «РП». По ходатайству Елены, не согласной с квалификацией причинения вреда здоровью ее матери, в суд пригласили автора заключения - государственного врача, судебно-медицинского эксперта высшей категории, заведующую отделом по экспертизе Смоленского областного бюро СМЭ Галину Кононову. Предстояло выяснить, почему доставленной в больницу потерпевшей там сразу же поставили диагноз «открытый перелом», что автоматически влечет квалификацию «тяжкий вред здоровью», а в заключении эксперта указывается «средний вред»?

Галина Михайловна объяснила это просто: в карточке вызова «скорой помощи» врач, который обследовал пострадавшую, поставил диагноз «закрытый перелом большеберцовой кости». А в процессе транспортировки на голени женщины образовалась точечная рана. Это обстоятельство является случайным и на квалификацию тяжести причиненного вреда здоровью не влияет.

Вроде бы все логично. Однако Елене было что возразить: ЧП произошло в марте - ее мама была в плотных колготках, брюках и сапогах. По показанию других потерпевших, выступивших в роли свидетелей, врачи кареты «скорой помощи» их не осматривали: не освобождали от одежды травмированные части тела. Людмилу Кирилловну даже на рентген возили полностью одетой. И лишь после него сняли одежду и, установив диагноз, отправили в реанимацию. Как врач «неотложки» мог установить, перелом закрытый или открытый?

Елена заявила перед судом ходатайство о вызове в судебное заседание врача «скорой», чтобы доктор объяснил, с помощью какого «рентгена» через одежду он смог определить форму перелома.

Просьбу представителя потерпевшей судья не удовлетворил, сославшись на то, что истекает срок давности административного преследования и, если его упустить, будут ущемлены в правах другие потерпевшие. Судья отклонил и ходатайство Елены о выделении дела в отношении ее матери в отдельное производство. Это не позволяет сделать Уголовно-процессуальный кодекс.

Прежде чем принять решение об административном наказании, судья Александр Винель поинтересовался у потерпевших - Анны Васильевны и ее подруги: какое наказание Дмитрию Детюку их бы больше устроило: в виде штрафа или лишения водительских прав сроком на 1 год? Женщины оставили это на усмотрение судьи. В тот же день было вынесено постановление, согласно которому виновный лишился прав управления автомобилем на 12 месяцев.

Теперь Елена готовит материалы для обращения в правоохранительные органы с требованием о возбуждении уголовного дела: ей вновь придется обивать пороги кабинетов, разрываться между работой и больницей, чтобы помочь выкарабкаться маме. Покупать дорогостоящие медикаменты. Она не жаждет «крови», но считает, что человек, причинивший столько горя, не должен отделаться лишением прав. Через год он снова сядет за руль автомобиля.

Удастся ли Елене получить адекватную сатисфакцию? Не уверен, в милиции ей вполне могут заявить: «Виновный уже наказан. Чего вы еще хотите?»

Василий ГАНЖАЛА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

1 июня 2007

Наша Крепость  956

«Люди в Смоленске дружелюбнее, чем в Москве»  1237

Копейка  1013

Реадовка  1105

Убийство теперь ненаказуемо  1036

ИЩУ НОВОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ИГРЫ ЧР-2007!  949

Нужен совет по покупке нового авто до 15000$  3891

Начальник УВД Смоленской области Виктор Семенов уходит в отставку  1424

Во взрослую жизнь - с новым аттестатом  1231

Вся правда о радиационном джеме  1129

Смоленск круто попал на TV  1193

В Смоленской области практически каждый второй разведенный мужчина старается не платить алименты  2541

Городские дороги станут федеральными?  1173

Пляжи в Смоленске станут платными?  1187

Развязка интеллектуального сезона  1068

Лучше всех играют блюз  1102

• Берегись автомобиля!  1564

Еда не только вкусная, но и красивая  1279

Служба с тряпкой и ведром  1057

ПРАЗДНИК - ДЕТЯМ  1049



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)