Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Когда рынок станет жить по закону?

С 11 апреля 2007 года вступил в силу Федеральный закон о розничных рынках, согласно которому на каждом рынке должна появиться управляющая компания. Не занимаясь коммерческой деятельностью, она будет отвечать за содержание территории рынка и находящихся на ней объектов в должном санитарно-техническом состоянии, распределять торговые места, оборудовать их всем необходимым, обеспечивать тепло- и водоснабжение, гарантировать безопасность. Сразу после выхода закона в свет выяснилось, что многие рынки не могут выполнить жесткие требования закона в срок до 11 июня. В связи с этим переходный период реорганизации розничной рыночной торговли продлен до 1 августа. Когда же смоленские рынки будут удовлетворять всем правилам цивилизованной торговли? На наши вопросы ответил директор СМУП «Заднепровский продовольственный рынок» Денис МАРЧЕНКОВ.

- Когда на Заднепровском рынке появится управляющая компания и кто ею станет?

- Критерий выбора управляющей компании очень прост. Фактически ею становится то юридическое лицо, которое является собственником имущества. Торговая площадка Заднепровского рынка принадлежит МУП, директором которого я являюсь, на правах хозяйственного ведения, а значит, это муниципальное предприятие и будет создавать управляющую компанию. На данный момент все рынки, которые подали заявки на создание управляющей компании, конкурс прошли. Единственным исключением пока является как раз Заднепровский продовольственный рынок. Это связано с нашей заявкой на получение статуса специализированного сельскохозяйственного рынка. Чтобы принять взвешенное решение, администрация взяла больше времени, так как Заднепровский рынок идет по особой программе. Со своей стороны все требования закона мы выполнили, подготовили паспорт безопасности рынка, провели всю подготовительную работу.

- Какие изменения ждут Заднепровский рынок в связи с вступлением в силу закона о розничных рынках?

- Изменения на Заднепровском рынке идут своим чередом и не всегда напрямую связаны с обсуждаемым законом. Многие перемены являются плановыми и произошли бы в любом случае, даже и без специальных законов. Рынок должен превратиться в зону цивилизованной торговли. С этой целью мы огородили территорию рынка, благоустроили входы и выходы, оборудовали торговый зал сигнализацией и системой видеонаблюдения. В дальнейшем заменим остекление и установим новую, приточно-вытяжную, систему вентиляции.

- Есть ли, на ваш взгляд, какие-либо проблемные места в законе о розничных рынках?

- По моему мнению, наиболее болезненным пунктом в законе является нулевая квота на розничную торговлю неграждан. Всем лицам, не имеющим российского паспорта, отныне запрещено торговать на рынке. Не берусь предсказывать, как это скажется на количестве товара и ценах на него, когда начнется арбузно-абрикосово-мандариновый сезон. На данный момент те места, которые занимали торговцы экзотическими фруктами, востребованы меньше.

Леонид КАЯНИДИ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

20 июня 2007

Всемирный день беженцев и вынужденных переселенцев  1097

Пропал человек  1231

Чемпионат России. Игра №14.1 (Локомотив - Амкар) Дедлайн 20 июня. 19.00  1071

Новвая команда!  927

Если М1 относить к Смоленку, то это сюда  1063

На связи с богом  1009

Провокация на CNews  980

Порядок действий при залитии квартиры  3309

Достижения Гуса Хиддинка  1510

На Сортировочной железнодорожной станции Смоленска скопилось около 130 вагонов  1700

870-летие Рославля выдалось настоящим праздником  1391

• Когда рынок станет жить по закону?  1134

Областная администрация будет строить взаимоотношения с общественниками по-новому  1177

Арестован 44-летний директор областного государственного предприятия «Медтехника-Смоленск» Владимир Алекса  1899

«Феникс» свернул кубковый полет  998

"С Коленями Как У Птицы": ближайшие концерты  1213

В поезде №567 Анапа-Брянск-Смоленск снизится стоимость билетов  6159

Пополним гардероб льняной одеждой!  1578

В Смоленске прошла международная выставка «Западные ворота-2007»  1086

Список пляжей г.Смоленска и Смоленской области, допущенных к эксплуатации  1675

Хорошая идея не получила хэппиенда  992



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)