Сегодня понедельник, 25 мая 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
22 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru

Когда в Смоленске построят супермаркеты?

Оба социально значимых для Смоленска проекта - торговые комплексы «Рамстор» на Королевке и «Околица» на Киселевке - сейчас отправлены на утверждениев Москву.

На Киселевке здание торгового комплекса уже подведено под крышу, а на Королевке строительство еще не начато. Жители Смоленска ждут открытия этих комплексов, включающих не только разнообразные торговые отделы, но и развлекательные секторы. Например, в проекте «Рамстора» три кинотеатра, несколько кафе и ресторанов, а также детские площадки, другие объекты социальной сферы.

Многие спрашивают, почему строительство планируется именно в этих местах, удаленных от центра города. Дело в том, что подобные комплексы, являющиеся торговыми объектами XXI века, не должны находиться в центральной части городов - это основа концепции. По той простой причине, что они «убьют» всю городскую торговлю из-за более низких цен. Например, в Москве аналогичные супермаркеты находятся за кольцевой дорогой. Они совмещают не только здания самих комплексов, но и большие складские помещения. Арендовать для них земли гораздо дешевле за городом. Следовательно, предприниматели получают выгоду: за счет низкой цены за аренду «смягчаются» цены на товары и услуги.

Также данные районы Киселевка и Королевка приобретают социальную и культурную привлекательность. Жилой фонд растет, и со временем иметь здесь квартиру будет престижно и комфортно.

Развитие супермаркетов зависит от покупательской способности населения. Элементарно, чтобы посетить подобный торговый комплекс, необходимо иметь машину. С ростом благосостояния граждан будет повышаться эффективность торговли смоленских супермаркетов.

По мнению специалистов, оптимальный вариант - один крупный комплекс на сто тысяч населения города. В Смоленске сегодня проживает более 300 тысяч человек.

Анна СНЕГИНА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

22 июня 2007

Гарри Каспаров ответит на вопросы смолян  1120

18-летний студент убил своих родных за Интернет  1158

Шествие памяти  1282

«Новый образ» Смоленска  2092

По железной дороге с 40-процентной скидкой?  1215

На рынке по улице Садовой конфисковано 47 килограммов готовых к употреблению мясопродуктов  1141

200 «золотых» выпускников  1155

27 июня в городе пройдет масштабное празднование Всероссийского дня молодежи  1279

Нам задолжали 15 миллионов  1085

• Когда в Смоленске построят супермаркеты?  1618

Руднянские антиглобалисты  1252

В больнице появился японский видеоэндоскоп  1339

Хрустальные призы за прозрачный бизнес  1181

Под двойным контролем  1086

Про свинью-копилкуи кредитных мошенников  1264

«Смоленскэнерго» держит отчет  1541

Список Смрленских информ агенств  1311

Сержант милиции расстрелял кадрового офицера  1463

Утром 18 июня в Смоленске опять стреляли  1310

16 - 17 июня в поселке Красный проходили соревнования на первенство и Кубок России по автокроссу  1428

Арестован смоленский чиновник, распродававший недвижимость  1378

СМОЛЕНСКИЕ ВЫПУСКНИКИ ПОЛУЧАТ АТТЕСТАТЫ БЕЗ ОПОЗДАНИЙ  1152

Клименко Иван Ефимович  1673

Мощные взрывные устройства и арсенал времен ВОВ изъяты в Смоленской области  1293

Компания ОАО «Смоленскэнерго» провела анализ устройств контроля и учета реактивной мощности на подстанциях  1513

Открылся пункт по выдаче книжек МДП и иностранных разрешений в г. Смоленске  1267

В Реадовке пройдет 3-й этап кубка г. Смоленска по велогонкам кросс-кантри  1262



Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)