Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
26 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Чтобы в зале звучали песни, хозяин бара, ресторана должен будет заплатить

Теперь любая забегаловка должна заключать специальное соглашение с владельцами прав на музыку, если не хочет кормить людей в тишине.

Как вариант, ресторанные певцы могут исполнять песни собственного сочинения. Неизвестно, улучшит ли это аппетит клиентам, но Верховный суд разослал людям в мантиях разъяснение, требующее защищать авторские права даже в барах и ресторанах. Поводом послужил иск Российского авторского общества к владелице некоего ресторана из российской глубинки. Таких дел в последнее время в судах появилось множество.

По разъяснению Верховного суда обладатели исключительных прав могут требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от 10 тысяч до 5 миллионов рублей - по усмотрению суда, арбитражного суда или третейского суда, исходя из характера нарушения.

Официантам включать радио для себя можно. Но на кухне. Или в подсобке. Или в наушниках, если клиенты не возражают. А за публичное прослушивание надо платить отдельно.

Можно заключить договор с организациями, представляющими интересы авторов, или напрямую с владельцами прав на музыку. Речь, естественно, идет о музыке в общественных местах. И чем дальше, тем будет строже: в прошлом году вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ, посвященная защите интеллектуальной собственности, а борьба с пиратами - одно из строгих требований Всемирной торговой организации, куда Россия хочет вступить.

Как осуществляется защита интеллектуальной собственности на Смоленщине? С этим вопросом мы обратились к прокурору отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области Ольге Моисеевой.

- Федеральный закон «Об авторском праве и смежных правах» предусматривает коллективное управление имущественными правами. Уже созданы Российское авторское общество (РАО), Российская фонографическая ассоциация (РФА), Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ) и Российское общество правообладателей в аудиовизуальной сфере (РОПАС). В Смоленске имеются представители РАО. Они заключают договоры с известными авторами произведений, а также с ресторанами и другими предприятиями малого и среднего бизнеса. Соглашения уже подписаны с несколькими тысячами авторов и со многими владельцами увеселительных заведений Смоленска. Договорный процесс распространяется и на районные центры области.

Соблюдение авторских прав контролируют и правоохранительные органы. Притом их вмешательство может быть довольно эффективным. Например, Управлением милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства УВД по Смоленской области был составлен протокол об административном правонарушении в отношении музыканта одного из баров. Самодеятельный артист без соответствующего договора исполнял произведения Юрия Антонова. Протокол передали в суд. В отличие от представителей фемиды других регионов в марте 2007 года мировой суд Промышленного района Смоленска признал нарушение авторских прав и оштрафовал административное лицо увеселительного заведения на 1500 рублей.

Подготовил Василий Ганжала.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

26 июня 2007

К вопросу об объявлениях о работе :-)  1285

голосуем за Олимпиаду в Сочи!  1288

Покраска машин, виды красок. Обсуждаем здесь.  1457

Новый храм для жителей Заднепровья  1161

• Чтобы в зале звучали песни, хозяин бара, ресторана должен будет заплатить  1198

Наша земля - подо Ржевом  1513

О чем смоленские педагоги разговаривали с Путиным?  1188

Сформирован новый состав Избирательной комиссии Смоленской области  1533

Две громкие сенсации в один день  1051

Штампы в Смоленске  1335

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ - ЗОЛОТОМУ ФОНДУ СМОЛЕНЩИНЫ  1099

У четверых безработных в Смоленской области изъяли целый арсенал  1056

В Смоленске открылась новая аптека «Фармакор»  1250

Leta IT-company открыла филиал в Смоленске  1043

Теперь они – офицеры!  985

В Смоленске скоро появится еще один храм  2069

Защита низа бампера от стирания  1213

Интернет революция  1097



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)