Сегодня среда, 10 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????   
22 ноября 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Руководитель УФНС России по Смоленской области – о борьбе с «серыми» зарплатами, налоговых льготах и богачах по соседству

Руководитель УФНС России по Смоленской области – о борьбе с «серыми» зарплатами, налоговых льготах и богачах по соседству.

Позитивный тренд

– Галина Алексеевна, налоги – точный барометр экономики. Что они говорят о ситуации в нашем регионе?

– Вы правы. Когда экономика развивается стабильно, то и в казну поступает больше средств, которые, в конечном счёте, идут на улучшение качества жизни смолян. Так вот, на протяжении последних трёх лет наблюдается устойчивый рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет Смоленской области. В 2010 году темп составил 119%, в 2011-м – 113%. Окончательных итогов по этому году ещё нет, но уже сегодня можно сказать, что поступления вырастут более чем на 15% и достигнут 22,2 млрд рублей. Эти цифры отражают рост налогооблагаемой базы. Но за ними также стоит большой профессиональный труд моих коллег, которые работают над улучшением налогового администрирования.

– Есть ли расхождения в оценках налоговых перспектив Смоленщины вашего управления и исполнительной власти?

– Предложенная доходная часть областного бюджета на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов, на мой взгляд, реалистична и вполне выполнима при активной и системной работе.

Льготы – инвесторам

– Недавно в регионе принят закон, отменяющий льготы по налогу на имущество и транспортному для бюджетных организаций. При этом они получат средства из регионального бюджета, чтобы их уплатить в этот же бюджет. Есть ли в этом смысл?

– Мы считаем, что эта мера позволит более эффективно использовать государственное имущество. К тому же она ставит всех налогоплательщиков в равные условия.

– А в принципе как вы относитесь к налоговым льготам? Насколько вообще целесообразна такая мера поддержки?

– Положительно – в случаях, когда она играет стимулирующую роль: увеличивает деловую активность, помогает привлечь финансы в регион, реализовать перспективные и долгосрочные проекты. Это можно сказать, в частности, о льготах, предоставляемых инвесторам, реализующим инвестиционные проекты. Закон предусматривает для них пониженную налоговую ставку по налогу на прибыль – в размере 13,5% и так далее.

Конечно же, к льготам нужно подходить разумно и не плодить тех, кто просто не привык относиться к делу по-хозяйски.

– К вопросу о налогооблагаемой базе. Насколько у нас серьёзно идёт борьба с «серыми» зарплатами?

– Это одно из приоритетных направлений в нашей работе. Я считаю, что нам за последние годы удалось отладить механизм взаимодействия с местными властями, правоохранительными органами, инспекцией труда.

В этом году мы выявили более 2 тысяч работодателей, которые выплачивали зарплату ниже установленного в регионе прожиточного минимума. Каждый из них отчитался (либо отчитается в ближайшее время) на межведомственных комиссиях по легализации объектов налогообложения, которые существуют в муниципалитетах. Так вот, более 90% приглашённых на эти комиссии руководителей уже повысили зарплату до величины прожиточного минимума. В отношении 180 работодателей областная прокуратура вынесла представления об устранении нарушений.

Также в борьбе с «конвертными схемами» эффективны контрольные мероприятия налоговых органов. Удаётся раскрыть вопиющие ситуации. Например, недавно выездная налоговая проверка установила факты выплаты зарплаты, не отражённой в бухгалтерском и налоговом учёте, в размере более 10 млн рублей. Судебные разбирательства по этому делу завершились в пользу налогового органа.

Конечно, в первую очередь наша задача – собрать в полном объёме и в срок налоги в бюджет, но вместе с тем это и действенная помощь тем, кто страдает от произвола руководителей-теневиков, лишающих своих работников социальных гарантий.

Построил – задекларируй!

– Как ведётся работа по своевременному учёту налогооблагаемой базы? Не секрет, некоторые смоляне строят частные дома и подолгу живут в них, не регистрируя строения.

– Такие факты имеют место, но, поверьте, они не остаются без внимания. Совместно с администрациями муниципалитетов мы работаем с гражданами, чтобы они регистрировали в установленном законом порядке своё имущество и платили налоги. В последние годы эта работа активизировалась.

Сведения, которыми располагают налоговики для исчисления налогов, постоянно обновляются. Они предоставляются органами ГИБДД, Росреестра, технической инвентаризации.

– Каковы итоги декларационной кампании? Ширится ли средний класс, который должен служить базисом общества?

– Во-первых, отмечу, что количество представляемых деклараций год от года растёт. Это можно расценивать как свидетельство того, что люди понимают важность данной работы, что растёт доверие населения к налоговой службе.

В течение текущего года представлено 54 139 деклараций по налогу на доходы физических лиц – почти на 10 тысяч больше, чем за аналогичный период 2011 года. Соответственно и сумма налога к доплате в бюджет по этим декларациям выросла до 57 млн руб.

Анализ полученных сведений показывает, что растёт число смолян, открывающих собственное дело, покупающих квартиры, строящих частные дома, вкладывающих деньги в получение образования. Социальные и имущественные налоговые вычеты получили почти 22 тысячи человек – на полторы тысячи больше, чем в 2011 году. Общая сумма НДФЛ, возвращённого налогоплательщикам, заявившим социальные и имущественные налоговые вычеты, – 478,1 млн рублей. Это на 61,7 млн рублей, или на 14,8%, больше, чем в прошлом году.

Доход до 1 миллиона рублей задекларировали 52 265 человек, в то время как в 2011 году таких налогоплательщиков было 42 737. Суммы от 1 до 10 миллионов рублей указали 1 695 налогоплательщиков, в прошлом году таких было 1 266.

О доходах от 10 до 100 миллионов отчитались 134 гражданина, от 100 до 500 миллионов – 42, от 500 миллионов до миллиарда – два человека. Доход одного жителя Смоленской области превысил миллиард рублей.

– Какие достижения региональной налоговой службы за последние два с половиной года, когда вы руководите региональным УФНС, потребовали наибольшей отдачи?

– Изменение прежнего менталитета. Была такая позиция: раз орган государственный, фискальный, налогоплательщики ему должны. Не стану лукавить, чтобы развернуть службу лицом к клиенту, были нужны значительные усилия. В результате целенаправленной и кропотливой работы удалось выстроить современную систему налогового администрирования и заложить фундамент для её дальнейшего совершенствования.

Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег и ветеранов налоговой службы, стоявших у истоков её становления, с профессиональным праздником – Днём работника налоговых органов, который отмечается сегодня, 21 ноября, пожелать крепкого здоровья и благополучия, удачи во всех начинаниях!

Игорь АНТОНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 ноября 2012

Глава администрации Михновки хотел приобрести «Nissan X-Trail» за счет местного бюджета  1385

В Смоленске задержали молодых людей из Владикавказа и Еревана, которые распространяли поддельные пятитысячные купюры  1172

Смоленская область вошла в число регионов, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства  1060

Православные смоляне отмечают Михайлов день  804

Национальный Заслуженный академический народный хор Украины имени Григория Веревки впервые выступил в Смоленске  2295

Территория Колхозной площади в областном центре получит статус нерегламентируемой зоны  761

Впервые на смоленской сцене выступили профессиональные джазовые вокалисты из Америки  744

В Смоленске прошел ежегодный чемпионат области по художественной гимнастике  1581

В Смоленске открылся Кубок России по фехтованию  823

На внедрение ГЛОНАСС в Смоленской области за три года направят 103 млн рублей  644

В Google Maps добавлена детализированная карта Смоленска  1870

Решением суда сквер на перекрестке улиц Кирова и Черняховского отдан под строительство  2320

Смоляне возмущенны состоянием дороги к гимназии №4  797

Кто должен очищать территорию смоленских кладбищ от мусора?  1868

При обыске в одном из домов в Новодугинском районе оперативники обнаружили 10 кг марихуаны  860

27 ноября «Рабочий путь» проведет «круглый стол» по вопросам ОДН  775

В Смоленске 15-летний грабитель получил 1,5 года условно  664

В деревне Богородицкое Смоленской области ликвидируют почтовое отделение  1028

• Руководитель УФНС России по Смоленской области – о борьбе с «серыми» зарплатами, налоговых льготах и богачах по соседству  1432

В Смоленске стартовал Кубок России по фехтованию  737

Обращения по поводу некачественного оказания коммунальных и жилищных услуг смоляне должны направлять Государственной жилищной инспекции  1157

На смоленском автовокзале введена в эксплуатацию бесплатная сеть вай-фай  699

В Смоленском гуманитарном университете состоялась ежегодная акция, посвященная Дню памяти жертв ДТП  603

Администрация Вяземского района объявила конкурс на замещение вакантной должности руководителя МУП «Автоколонна-1459»  634

Администрация Смоленска рассмотрит вопросы строительства  853

В СмолГУ открылись обучающие семинары для актива ученического самоуправления по проекту «ШАСС»  615

К 1 декабря к системе электронной записи к врачу будут подключены 49 медицинских учреждений Смоленщины  972

Во дворе дома по улице Жукова, при испытании взрывпакета, 14-летний школьник получил ранение правой кисти и перелом пальцев  900

Информационно-аналитический центр СмолГУ представил доклад об итогах нынешней приемной кампании университета  1570

В Духовщине нетрезвый водитель ударил автоинспектора в висок  744

Тему платежей за общедомовые нуждыьна заседании регионального парламента поднял депутат Артем Малащенков  798

На российско-белорусской границе у гражданки соседнего государства нашли амфетамин в особо крупном размере  1029

ДТП на улице Лавочкина в районе дома №54, ученица третьего класса попала под колеса не пропустившей ее "Лады Калины"  901



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)