Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
22 ноября 2012 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кто должен очищать территорию смоленских кладбищ от мусора?

Погосты областного центра давно пора взять под охрану.

Удручающая картина представляется взору посетителей смоленских кладбищ. Старые венки и засохшие цветы здесь выбрасывают прямо на соседние заброшенные могилы или оставляют на дороге. Рядом складируют бытовой мусор, оставшийся после поминок: посуду, обертки, пакеты. Если учесть количество человек, ежедневно посещающих кладбища, то можно представить себе, с какой скоростью маленькая кучка мусора превращается в стихийную свалку.

- Могилы наших родных, по сути, находятся на помойке, - рассказывает нам посетительница кладбища в Садках. - Горы мусора, спиленные деревья сложены штабелем. Неужели нельзя навести порядок?  Разве наши близкие не заслужили того, чтобы после смерти не лежать рядом с грудой отбросов?

Кто должен очищать территорию кладбища от мусора? В Управлении ЖКХ Администрации города Смоленска пояснили, что уборкой кладбищ занимается ОАО «СпецАвто». Как часто? Чиновники отвечают: по мере накопления мусора. При этом могилы - собственность родственников.

- Мусор с кладбищ убирают два мусоровоза, - рассказал нам руководитель МКП «СпецАвто» Геннадий Филипенков. - В неделю вывозим по 300 кубов. Кстати, в течение этого года на смоленских погостах спилено около 300 деревьев, потому что именно старые деревья представляют для многих памятников реальную угрозу.

- Рухнувшая ветка чуть не повредила новый монумент, который я только-только установила мужу, - жалуется посетительница кладбища на 7-м километре Рославльского шоссе. - Пришлось договариваться со смотрителем и спиливать дерево. И таких прецедентов множество.

На пересказ жалобы нашей читательницы коммунальщики отреагировали следующим образом: «На кладбищах запрещено сажать деревья. Как бы покойный ни любил рябинки или березки, его родственники должны понимать, что правила едины для всех. И не надо устраивать скандал после того, как ваше дерево спилят. Вот кусты - пожалуйста. Сирень, например. Никаких претензий к вам не будет».

«Умрете, тогда и приходите»

В собственности города находится 18 кладбищ. Два из них закрыты: Клинок и Польское. В городском УЖКХ развенчали слухи о том, что не функционирует и кладбище в деревне Селифоново. Оно единственное, которое открыто. На остальных 15 погостах разрешены только подзахоронения. Таким образом, с местами для захоронения в Смоленске проблема - их катастрофически не хватает. Вот и начинают люди ходить и «выбивать» могилы для родственников на закрытых «нерезиновых» погостах. Тут большим спросом пользуются «привилегированные» кладбища - Братское и Одинцово.

Но новые места там, согласно местным законам, разрешено выделять только Героям Советского Союза, обладателям ордена Славы и почетным гражданам Смоленска и области.

Речи о создании новых кладбищ в Смоленске не ведется. Генплан города их не предусматривает. Не найдено пока подходящего места и в Смоленском районе. В этом случае власти думают о живых. И с ними не поспоришь, надо строить дома, а не кладбища. Проблему решило бы появление частных погостов. Но смоленские власти не собираются сдавать землю в аренду «похоронным» предпринимателям. Еще один вариант - крематорий. Только для его организации необходимо, чтобы населения в городе было как минимум в два раза больше.

Их? Наше? Общее?

Как относятся смоляне к закрытым Польскому и Лютеранскому кладбищам? У обоих этих  погостов есть различия и сходства. Различие заключается в том, что за Польское кладбище отвечают городские службы, а к Лютеранскому они не имеют никакого отношения. Сходство - во внешнем виде кладбищ: они явно заброшены. По словам члена католического прихода Станиславы Афанасьевой, смоленские коммунальщики и думать забыли об уборке территории Польского погоста. Ну а к Лютеранскому кладбищу они и не приближаются. За обоими местами поминовения следят сами прихожане.

- Мы просили, чтобы Польское кладбище передали приходу, а нам отказали, - продолжает Станислава Евстафьевна. - Но мы не можем себе позволить оставить его в запустении. Поэтому совместно с молодежью, изучающей польский язык, косим траву, сжигаем мусор, за свои деньги спиливаем деревья. В общем, проведение таких субботников для нас в порядке вещей.

С Лютеранским кладбищем дело обстоит сложнее. Оно находится не в центре города (Польское - расположено на улице Урицкого рядом с костелом. - Прим. «РП»), а в конце улицы Бакунина. Оно уже больше похоже не на кладбище, а на пустырь.

О том, что здесь находится место захоронения, напоминает только одинокий крест. Все памятники и могильные плиты давно украдены. Тут любимое место отдыха бомжей. По словам председателя общественной организации «Руссконемецкий дом», члена Союза писателей России Ольги Траутвейн, лютеране были бы рады взять на контроль кладбище в Смоленске, но его им не отдают.

- Окончательно кладбище перестало существовать в 1950-е годы, - говорит Ольга Павловна. - Практически все дома, расположенные в радиусе 100 метров, были построены на его территории. Разрыты могилы, разрушены склепы и надгробья. А ведь здесь нашли упокоение многие известные люди, чьи имена составляют гордость России. Например, один из губернаторов Смоленска барон фон Аш. После его похорон кладбище переименовали в Лютеранское или просто Немецкое.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

22 ноября 2012

Глава администрации Михновки хотел приобрести «Nissan X-Trail» за счет местного бюджета  1387

В Смоленске задержали молодых людей из Владикавказа и Еревана, которые распространяли поддельные пятитысячные купюры  1176

Смоленская область вошла в число регионов, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства  1061

Православные смоляне отмечают Михайлов день  804

Национальный Заслуженный академический народный хор Украины имени Григория Веревки впервые выступил в Смоленске  2296

Территория Колхозной площади в областном центре получит статус нерегламентируемой зоны  761

Впервые на смоленской сцене выступили профессиональные джазовые вокалисты из Америки  745

В Смоленске прошел ежегодный чемпионат области по художественной гимнастике  1581

В Смоленске открылся Кубок России по фехтованию  823

На внедрение ГЛОНАСС в Смоленской области за три года направят 103 млн рублей  645

В Google Maps добавлена детализированная карта Смоленска  1870

Решением суда сквер на перекрестке улиц Кирова и Черняховского отдан под строительство  2320

Смоляне возмущенны состоянием дороги к гимназии №4  797

• Кто должен очищать территорию смоленских кладбищ от мусора?  1869

При обыске в одном из домов в Новодугинском районе оперативники обнаружили 10 кг марихуаны  861

27 ноября «Рабочий путь» проведет «круглый стол» по вопросам ОДН  775

В Смоленске 15-летний грабитель получил 1,5 года условно  664

В деревне Богородицкое Смоленской области ликвидируют почтовое отделение  1029

Руководитель УФНС России по Смоленской области – о борьбе с «серыми» зарплатами, налоговых льготах и богачах по соседству  1432

В Смоленске стартовал Кубок России по фехтованию  738

Обращения по поводу некачественного оказания коммунальных и жилищных услуг смоляне должны направлять Государственной жилищной инспекции  1157

На смоленском автовокзале введена в эксплуатацию бесплатная сеть вай-фай  699

В Смоленском гуманитарном университете состоялась ежегодная акция, посвященная Дню памяти жертв ДТП  603

Администрация Вяземского района объявила конкурс на замещение вакантной должности руководителя МУП «Автоколонна-1459»  634

Администрация Смоленска рассмотрит вопросы строительства  853

В СмолГУ открылись обучающие семинары для актива ученического самоуправления по проекту «ШАСС»  616

К 1 декабря к системе электронной записи к врачу будут подключены 49 медицинских учреждений Смоленщины  973

Во дворе дома по улице Жукова, при испытании взрывпакета, 14-летний школьник получил ранение правой кисти и перелом пальцев  900

Информационно-аналитический центр СмолГУ представил доклад об итогах нынешней приемной кампании университета  1570

В Духовщине нетрезвый водитель ударил автоинспектора в висок  744

Тему платежей за общедомовые нуждыьна заседании регионального парламента поднял депутат Артем Малащенков  798

На российско-белорусской границе у гражданки соседнего государства нашли амфетамин в особо крупном размере  1030

ДТП на улице Лавочкина в районе дома №54, ученица третьего класса попала под колеса не пропустившей ее "Лады Калины"  903



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)