Сегодня среда, 21 января 2026 года.

Поиск  

Пример: /   
30 июня 2007 года   |   www.rabochy-put.ru

Наркоманов и алкоголиков будут лечить принудительно?

Здоровьем нации озаботились силовики и со свойственной им прямотой предложили кардинальное решение проблем в духе советского прошлого.

Первым высказался официальный представитель Федеральной службы по наркоконтролю Александр Михайлов. Он заявил, что принудительное лечение наркоманов в России может быть введено в обозримом будущем. Возможно, в течение 2007 года или в начале 2008-го.

По словам Михайлова, принудительное лечение может стать альтернативным наказанием для наркоманов, совершивших незначительные преступления. Идею критикуют правозащитники, которые считают, в принудительном порядке человека не вылечишь ни от наркомании, ни от алкоголизма. И ссылаются на то, что законы, которые эффективно работают в других странах, при нашей бюрократии только увеличивают взятки и беззаконие.

Свое мнение по поводу предлагаемого нововведения, по просьбе «РП», выразил начальник оперативной службы УФСКН РФ по Смоленской области полковник полиции Анатолий Пучков:

- Я понимаю позицию правозащитников. Но с другой стороны, наркомания сродни эпидемии - болезнь «заразная». А в инфекционное отделение больного кладут без его согласия, поскольку распространение инфекции несет угрозу обществу.

По роду деятельности мне приходилось встречаться с родителями наркоманов, в том числе и людьми высокопоставленными. И все без исключения просили хоть как-то помочь их детям избавиться от этой заразы. С трудом могу поверить, что от наркомании можно излечиться без желания самого больного. Но как оно может появиться, это желание, если человек постоянно находится в дурмане? Поэтому считаю, что в интересах общества принудительное лечение как временную меру следует ввести. В изоляции у больного, так сказать, на трезвую голову появится возможность осмыслить ситуацию, в которой он оказался, и, возможно, принять решение избавиться от привычки, ведущей к скорой гибели. Так что в принудительном лечении есть рациональное зерно.

К сказанному наркополицейским следует добавить, что за время изоляции в лечебном учреждении наркоман не сможет приобщить новых людей к пагубной привычке. К тому же в постсоветские времена как наркоманы, так и люди, больные алкоголизмом, выпали из поля зрения государства. Что, без сомнений, привело к значительному росту больных как одной, так и другой категории.

Тему подхватил глава МВД России Рашид Нургалиев, у которого в группу тех, кого нужно лечить насильно, попали еще и алкоголики. По словам министра, только такие меры смогут улучшить профилактику преступлений в стране. Не тюрьма, откуда правонарушители возвращаются с прежней зависимостью, а наркологическая клиника, где напрочь отшибают тягу к алкоголю, якобы способна снизить процент рецидива правонарушений в стране.

Уполномоченный по правам человека по Смоленской области Вячеслав Осин:

- Убежден, что дальше обсуждения эта тема не продвинется - просто потому, что внедрение принудительного лечения больных алкоголизмом прямо противоречит Конституции РФ. Лечение от алкоголизма возможно и допустимо исключительно с ведома и с согласия больного, и никак иначе. Выражая тревогу по поводу распространения алкоголизма в Смоленской области, я имел в виду необходимость общественного реагирования на эту проблему и необходимость введения государственной монополии на производство и реализацию алкогольных напитков, посредством чего можно было бы сократить употреблении суррогатов.

Главный врач Смоленского областного наркодиспансера Владимир ВОЛКОВ:

- Это весьма неоднозначный вопрос. В нашей практике немало случаев, когда обращаются родственники алкоголиков. Доведенные до отчаяния выходками родных людей, пропивающих все и вся, они настоятельно просят: «сделайте хоть что-нибудь!», «примите меры!», «заберите на лечение!». Однако, согласно законодательству, врач не имеет права принудить лечиться от алкоголизма, если человек, сам того не пожелает. Бывает, утверждает, что он вовсе и не алкоголик, а родственники специально на него наговаривают и т.д. И чьи права в этой непростой ситуации должны все-таки превалировать: пьющего человека или его родственников? Ведь живущие бок о бок с алкоголиком считают, что, защищая его, закон ущемляет уже их права. Люди вспоминают, что в советское время при МВД действовали ЛТП, попасть в которые злоупотребляющие алкоголем граждане опасались. И если раньше отправкой в ЛТП распоясавшемуся «поклоннику Бахуса» можно было, в конце концов, пригрозить, то чем приструнить сейчас… Реалии сегодняшнего дня таковы, что меры принудительного лечения людей, страдающих алкоголизмом, разумеется с рядом правозащитных оговорок, все же имеют право на существование. Возможно, в рамках не МВД, а системы здравоохранения.

Алексей Барага.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Архив

30 июня 2007

Кафе Шоколад  4233

Об угрозе сообщат «эсэмэской»  978

День молодежи: вне формата!  1406

• Наркоманов и алкоголиков будут лечить принудительно?  2163

Круглый стол с острыми углами  1069

Игра окончена?  1024

Золото 26-й школы  2318

От вокзала до онкодиспансера без пересадок  3203

«Смоленск» снова последний  955

«Проекция»: наркотикам - нет, эпатажу - да!  1061

Горсовет задумался о самороспуске  1034



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

info@smolnews.ru

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)