Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Почтовые голуби в цифровом виде

Второе воскресенье второго летнего месяца для многочисленной армии почтовых служащих из рядового уик-энда уже давно превратилось в профессиональный праздник. О делах житейских и перспективах развития почтовиков рассказал на пресс-конференции директор Управления федеральной почтовой связи Смоленской области - филиала ФГУП «Почта России» Александр Парамонов.

- Какие новые виды почтовых услуг можно ожидать в ближайшее время?

- Они связаны с внедрением современных информационных технологий и развитием почтово-банковских услуг. Одна из задач, которая поставлена перед почтовиками Владимиром Путиным, - это выравнивание условий для всего населения страны. В сельской местности большое количество услуг людям недоступно. Так, во многих населенных пунктах области отсутствуют отделения банков, нет общедоступного выхода в мировую паутину. Почта активно участвует в ликвидации этих проблем: в этом году мы завершаем оборудование пунктов коллективного доступа в Интернет на всей территории области (на сегодняшний день действует более 200 пунктов, к концу года их число возрастет до 300).

- В чем заключаются банковские услуги, предоставляемые почтой?

- В первую очередь это погашение кредитов с помощью электронных переводов, срок которых - не более трех суток. Во-вторых, это ускоренный телеграфный перевод: в течение четырех часов можно передать деньги в любую точку страны.

- Какие приоритеты стоят перед Почтой России?

- Наши приоритеты - это внедрение высоких технологий и повышение качества обслуживания клиентов. Несмотря на активное развитие почты, потребность населения в наших услугах по-прежнему опережает наши возможности. Это дает о себе знать в том, что очереди уменьшаются, но не исчезают, несмотря на электронные нововведения.

- Что это за новинки?

- На Главпочтамте появилось пять терминалов самообслуживания. Через Интернет клиент Почты России может отследить, где в данный момент находится заказная и ценная корреспонденция. Само центральное отделение связи перешло на круглосуточный режим работы. Теперь все виды платежей, даже оплату жилищно-коммунальных услуг, можно осуществлять в любое время дня и ночи.

- Что будет с ценами на доставку печатной продукции? Будут ли они повышаться или понижаться в обозримом будущем?

- О понижении цен на сегодняшний день говорить сложно, так как велика инфляция. В 2006-м и в первой половине 2007 года повышения не было, тарифы на доставку печатных изданий заморожены на уровне прошлого года.

- Есть ли будущее у письменной корреспонденции? Не вытесняют ли ее электронные способы обмена информацией?

- Действительно, электронная почта и SMS являются самыми простыми и демократичными видами дистанционного общения. Но не нужно забывать, что электронный документооборот в официальной переписке практически отсутствует. Если нужно переслать договор или уведомление, предпочтение отдается письменной корреспонденции. За прошедшее полугодие по Смоленской области было отправлено

3 млн. простых, заказных и ценных писем. А каждый месяц почтальоны разносят более 700 тысяч счетов-квитанций.

- С какими претензиями обращаются в Почту России?

- Чаще всего недовольство клиентов связано с несвоевременной доставкой, реже - с тем, что почтовые служащие не в состоянии оказать помощь клиенту. У меня на памяти есть один пример, когда бабушка в течение недели не могла доставить внуку в Эстонию денежный перевод к свадьбе, потому что почтовый оператор был не в курсе того, что существуют ограничения на денежный перевод за границу и нужно было разбить его надвое.

- Планы на ближайшее будущее?

- На данный момент находится в тестовом режиме новая услуга для пенсионеров - «электронный документооборот при выплате пенсий». Пожилым людям будет выдаваться на руки полная расшифровка, где учитываются базовая и социальная часть пенсии, разовые и постоянные выплаты.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

10 июля 2007

Хочу категорию А. Есть вопросы.  1630

Нужны вопросы  964

Анархия 2007  995

«Металлические» гости Смоленска – о своем творчестве  1373

EnCounter  934

Новые правила ввоза электроники  1648

Килька оказалась мясом  1058

Транспорт под угрозой штрафа  1165

• Почтовые голуби в цифровом виде  1272

Бесполезный фонд, нежизнеспособная реформа  1101

Судья отобрал домашнюю победу  983

«С коленями как у птицы» («СККУП») в последнее время редко балует своим творчеством жителей нашего города  1648

Совещание «Единой России» с мэрами областных центров  1106

DozoR-Смоленск  1125

По данным производственных отделений ОАО «Смоленскэнерго» в июне 2007 года потребителями было подано 80 заявок на техприсоединение  1055

Бывший голкипер «Луча-Энергии» стал играющим тренером «Смоленска»  1044

На Дорогобужской ТЭЦ введено в эксплуатацию рыбозаградительное устройство на реке Днепр  1268

Почтовики отметили профессиональный праздник  1053

ЧП в Смоленской области  1366



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)