Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Десять объектов раздора

Аукционы по продаже муниципального имущества могут стать причиной очередного обострения разногласий между администрацией Смоленска и депутатами городского Совета.

В июне нынешнего года в ходе открытых аукционов было реализовано десять объектов муниципального имущества. Их совокупная начальная стоимость составила 84 млн. 213 тысяч рублей. Сумма, вырученная от продажи, превысила ее примерно на 21 процент и достигла 102,2 млн. рублей. Положа руку на сердце, удачными эти аукционы не назовешь - в прошлом году некоторые объекты муниципального имущества администрации города удавалось продавать в 2 - 3 раза дороже начальной цены. Здесь по-настоящему горячий спор разгорелся только из-за нежилого помещения на улице Рыленкова, 23, - при начальной стоимости 11,8 млн. оно «ушло» почти за 23 млн. рублей. Впрочем, это не единственная претензия, высказываемая в адрес руководства МУП «Долговой центр г. Смоленска», занимавшегося организацией пяти июньских аукционов. Как оказалось, в них не смогли принять участие все заинтересованные лица, а случилось это якобы потому, что объявление о проведении аукционов появилось не там, где его ждали, а в газете «Комсомольская правда», причем не в смоленском приложении к «толстушке», а в федеральном выпуске.

О результатах аукционов обозревателю «Рабочего пути» рассказал их организатор - руководитель муниципального предприятия «Долговой центр» Анатолий Таранов.

- Анатолий Владимирович, почему эти аукционы проводил Долговой центр, а не управление муниципального имущества?

- В апреле 2007 года глава города Смоленска издал постановление, в котором МУП «Долговой центр г. Смоленска» определен в качестве продавца муниципального имущества. До этого мы имели право заниматься только организацией аукционов, то есть обладали более узкими полномочиями.

- Почему информационное сообщение об аукционах было опубликовано в «Комсомольской правде»?

- Мы ранее не раз публиковали такие сообщения в смоленских газетах, но эта практика не раз приводила к отрицательным результатам и убыткам для Долгового центра. Я могу привести немало примеров, когда провести такие аукционы просто не удавалось. Например, 15 июня 2006 года аукцион на право аренды нежилых помещений на Витебском шоссе, 74; улице Котовского, 25; улице Соболева, 109г; улице Раевского, 8. Желающих принять в нем участие не нашлось. 28 июня было опубликовано сообщение о проведении аукциона по продаже нежилого помещения на улице Попова, 36а. Аукцион не состоялся ввиду отсутствия участников. То же самое - 10 ноября, улица Гарабурды, 25. И так далее - я перечислил далеко не все случаи, когда объявленные аукционы не состоялись из-за отсутствия участников. Причина, по всей видимости, заключается в том, что рынок у нас бедный, и для того, чтобы пополнить городскую казну, было решено обратиться в рекламное агентство с просьбой о размещении информационного сообщения об аукционе в столичных изданиях. Нас снабдили определенным перечнем контактных телефонов таких изданий, и в их числе оказался телефон редакции газеты «Комсомольская правда», которая распространяется не только в Смоленской области, но и в Москве и в других регионах. Говорить о том, что мы спрятали информацию от заинтересованных лиц, в данном случае несправедливо - номер «КП» за 16 мая в Смоленске продавался.

- А это сообщение вы размещали через смоленскую редакцию?

- Нет, через московскую. Смоленская редакция выпускает только вкладыш в «толстушку». Наше решение оказалось правильным: аукционы состоялись.

- Что можно сказать об итогах состоявшихся аукционов?

- Все они прошли в соответствии с законодательством. В каждом из них принимало участие от двух до четырех участников, в их числе были как физические, так и юридические лица. В каких-то случаях было три шага, в каких-то - больше двадцати. Учитывая, что данные лоты финансово ёмкие, превышение начальной цены более чем на 20 процентов - хороший результат.

* * *

Стоит упомянуть, что в число десяти реализованных на аукционах объектов входят здание бывшего кинотеатра «Красный Партизан» (куплено за 5,6 млн. рублей), а также несколько обширных нежилых помещений, которые администрация Смоленска сдала в долгосрочную аренду. В прошлом году депутаты городского Совета опасались, что этот фактор помешает выгодно реализовать это имущество, поскольку никто, кроме арендаторов, не захочет покупать недвижимость со столь существенным обременением. Эти опасения оказались напрасны: насколько удалось понять, арендаторы не только не купили занимаемые ими в настоящее время помещения, но даже не приняли участия в аукционах.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 июля 2007

откуда берется бензин на смоленских заправках?  1216

AUTO-SMS-FLY: новая идея ночного клуба "Олимп"  1360

Пейнт-бол в Смоленске  1404

Айкидо или найди свой путь  1287

Альтернатива есть!  1192

Спортивно-лагерные страсти  1232

Результаты ЕГЭ-2007  3166

• Десять объектов раздора  1164

Платить за проезд станет проще  1243

Игра продолжается?  1029

Россия седеет, но не богатеет  1054

Пенсия может стать больше!  1267

Дебют Силованова оказался смазан  1021

Телеком в новом лице...  1105

О, сколько нам открытий чудных  1017

Что бы это значило?  975

Эмо: «платки и челки нужны нам для маскировки»  1959

AUTO-SMS-FLY: новая идея ночного клуба "Олимп"  1414

Турнир по дворовому футболу  1486

Историю надо помнить.  1050

Зачем дополнительные средства?  996



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)