Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
11 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Результаты ЕГЭ-2007

В какую оценку превращается «пятерка» в аттестате при поступлении в вуз?

Единый государственный экзамен не перестает удивлять своей непроработанностью. Не успели выпускники разобраться со свое-временным получением сертификатов, как возникла другая, еще более серьезная, проблема: при пересчете баллов в вузах хорошисты легко превращаются в двоечников. И это притом что официальная разбалловка из Минобрнауки пришла еще в начале июня.

С такой проблемой столкнулись тысячи выпускников по всей России, в том числе и нашего региона, которые так и не могут понять, хватает ли им «сертифицированных» баллов для поступления в тот или иной вуз или нет. Действительно, при пересчете оценок творится настоящий хаос. Вуз, позиционирующий себя как сильный, поднимает планку для абитуриентов до недосягаемых высот. В итоге получается, что «пятерка» по ЕГЭ в школе отнюдь не гарантирует того же балла при поступлении в высшее учебное заведение.

Понятно, что вуз вправе установить свою шкалу перевода в том случае, если мы говорим о разных специальностях. Одно дело - результат по математике на физмате, а другое - на психологии, например. А если учитывать, что своя шкала не только в каждом вузе, но и на отдельных его факультетах, то абитуриенты просто теряются, подавая документы в приемную комиссию.

Не удивляйтесь, но здесь налицо нарушение конституционных прав выпускника (после публикации в «Российской газете» на эту проблему обратила внимание Генпрокуратура). Во-первых, выпускник не может получить объективную оценку собственных знаний. Во-вторых, равный доступ к бесплатному образованию остается таковым лишь на словах.

На этом остановимся подробнее. Удивительно, но факт: в одном из старейших государственных (!) вузов Смоленска в первый день подачи заявлений на одном из факультетов заявили:

- У нас на бюджетной основе можно учиться, если в сертификатах ЕГЭ по русскому языку и математике не менее 70 баллов. Можем принять на коммерческой основе.

И это был даже не физмат, на который, кстати, принимали сертификаты с меньшим количеством баллов. Так что, если выпускник недобирает баллы на какой-то факультет, с мыслью о бесплатном образовании, даже с очень хорошим аттестатом и достаточно высоким баллом ЕГЭ, он может распрощаться?

Есть ли в вузах единая шкала измерения? Или декан любого факультета будет устанавливать свои правила, искусственно завышая проходной балл в целях большего ажиотажа? И почему, в конце концов, проходной балл устанавливается в первые дни приема документов, если он должен быть выведен по итогам обработки всех поданных сертификатов ЕГЭ?

Как нам пояснили в департаменте Смоленской области по образованию, науке и молодежной политике, действительно, «вуз вправе устанавливать свою шкалу перевода оценок». По словам Николая Колпачкова, начальника профильного отдела департамента, платное обучение устанавливается факультетом в том случае, когда количество поданных документов значительно превышает количество бюджетных мест. Позже определяется проходной балл, который позволяет зачислять на бюджетные места.

Разъяснений по вопросу о недостатках системы шкалирования при переводе из тестового балла в итоговый в Рособрнадзоре нам так и не дали. Но попытаться получить ответ на интересующие вас вопросы вы можете самостоятельно, позвонив по телефону (495) 208-61-78 (приемная). А пока неизвестно, от чего зависит шанс абитуриента стать студентом.

Даже в Министерстве образования и науки РФ звучат довольно двусмысленные фразы, несмотря на заявление Андрея Фурсенко о том, что поступление в вузы всем выпускникам, сдавшим ЕГЭ успешно, гарантировано. Вот только что значит «успешно», осталось без комментариев. У вузов свой взгляд на то, что такое «хорошо» и что такое «неуд»…

А ведь в следующем году непоступившим выпускникам вновь предстоит сдавать ЕГЭ, поскольку результаты этого года им не засчитают.

P.S. Возможно, в 2009 году соответствующим документом по ЕГЭ Правительство РФ утвердит правила определения шкалы баллов для вузов, и тогда выпускники точно будут знать свою объективную оценку. А что делать здесь и сейчас?

Анна СНЕГИНА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

11 июля 2007

откуда берется бензин на смоленских заправках?  1216

AUTO-SMS-FLY: новая идея ночного клуба "Олимп"  1360

Пейнт-бол в Смоленске  1404

Айкидо или найди свой путь  1287

Альтернатива есть!  1192

Спортивно-лагерные страсти  1232

• Результаты ЕГЭ-2007  3166

Десять объектов раздора  1163

Платить за проезд станет проще  1243

Игра продолжается?  1029

Россия седеет, но не богатеет  1054

Пенсия может стать больше!  1266

Дебют Силованова оказался смазан  1021

Телеком в новом лице...  1105

О, сколько нам открытий чудных  1017

Что бы это значило?  975

Эмо: «платки и челки нужны нам для маскировки»  1959

AUTO-SMS-FLY: новая идея ночного клуба "Олимп"  1414

Турнир по дворовому футболу  1486

Историю надо помнить.  1050

Зачем дополнительные средства?  994



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)