Сегодня вторник, 16 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: ????????   
26 декабря 2012 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В смоленском Доме художника открылась персональная выставка Геннадия Намеровского

В смоленском Доме художника открылась персональная выставка народного художника России, члена-корреспондента Российской Академии художеств, профессора СмолГУ Геннадия Намеровского. Она приурочена к 70-летию мастера и 45-летию его творческой деятельности. Наш корреспондент побывал на выставке и стал свидетелем общения мэтра со студентами. Любопытно вспомнить, что Намеровский начал преподавательскую работу без малого полвека назад, на кафедре рисунка в Омском педагогическом институте имени Горького…

Рисунок простым карандашом

- Геннадий Васильевич, что больше всего радует и больше всего огорчает в работе со студентами?

- Вообще, преподавать – непросто. В наше время – очень непросто! Сейчас другой студент пошёл, ситуация изменилась. Если раньше на худграфе были практически одни парни, теперь, в основном, идут учиться девушки. В основном, я работаю со старшекурсниками. Я преподаю рисунок и вижу, что студенты приходят с разной степенью подготовки. Поэтому мне приходится всё повторять – рассказывать им и о перспективе, и об анатомии, и так далее. Студентам не дают то, что я в своё время изучал по истории искусства. Про эпоху Возрождения они ещё что-то слышали, а когда я привожу им в пример художников советского периода – они их не знают. Вероятно, это издержки реформы образования.

- Вижу, вам хватает выдержки и сил, вы не собираетесь бросать преподавание…

- Пока нет. Сейчас в России нет спроса на произведения изобразительного искусства. Поэтому большинство моих коллег ведёт преподавательскую работу. Я тоже: это даёт мне возможность заниматься своим делом. Я не знаю, есть ли в Смоленске богатые люди, которые интересовались бы искусством вообще.

- Но свои дворцы они как-то изнутри обставляют…

- Не сталкивался с тем, что они там делают. А если делают – такая безвкусица, что профессионалам с ними очень сложно. Я знаю, как в Москве работают мои друзья, мой сын живёт в столице… Сейчас рыночная ситуация создала такие условия, что развиваться искусству проблематично. Форму и средства диктует хозяин – тот, кто платит деньги. Вспоминаю слова великого итальянского художника Ренато Гуттузо. В советское время побывав в Москве на выставке в Манеже, он сказал: «Рынок хуже всякой идеологии!»

Художникам в Смоленске живётся непросто. Дорогая аренда помещений, дорогие коммунальные услуги, поэтому художники отказываются от мастерских. У нас даже среди членов Союза художников не все имеют возможность заплатить за мастерскую…

Темпера

- В чём вы черпаете вдохновение? Раньше, я так понимаю, были творческие поездки, а сейчас?

- (улыбается) Вот, видите на даче сижу и пишу (показывает на один из этюдов). Смотрю – закат интересный, я его написал… У моего друга на БАМе как-то спросили: художники, когда же вы работаете? Вы всё ходите, смотрите… А он говорит: мы когда смотрим – работаем, идём – и работаем, спим – и работаем! Художник всегда работает, если он художник. У меня в машине всегда с собой альбом и этюдник, и когда вижу интересные ракурсы, планы, всегда стараюсь это зафиксировать: нарисовать или написать этюд. Потом, сидя в мастерской, пересматриваешь этот материал – и рождается замысел… Я стараюсь немного трансформировать натуру. Художник имеет на это право, важно, чтобы всё было убедительно выстроено пластически.

- Народных художников у нас мало, они – редкость. К чему обязывает это звание?

- Прежде всего, ты должен соответствовать этому званию как профессионал. Тем более, сейчас процесс получения почётных званий ужесточили.

Когда я работаю в мастерской, я не думаю о том, народный я художник или нет. Думаю: я должен сделать вещь! Она может получиться или не получиться. Конечно, я не должен опуститься ниже своего уровня, в котором я утвердился среди профессионалов не только в Смоленске, но и в целом в России. Поэтому прежде всего стараешься делать то, что тебе ближе. И всё равно перед началом работы зачастую боюсь прикоснуться к чистому листу бумаги. У одних это чувство проявляется рано, ко мне пришло с жизненным опытом. Наверное, это и есть зрелость: когда ты сам можешь определить, где удача, а где – нет.

Картина маслом

- Что вы считаете главным достижением в своей жизни?

- Есть семья, есть дети и внуки. Для художника очень важен хороший, крепкий тыл. Всегда рядом со мной – жена, она мой страстный критик, благодаря ей у меня есть возможность основную часть времени отдавать творчеству.

- Какой секрет долголетия в искусстве?

- Вкус к жизни! Я от неё не устал. Я поездил в творческих группах по Союзу от Калининграда до Камчатки, по Северу, Алтаю, побывал и на Кавказе, и в Киргизии, и в Ташкенте, и в Киеве… Эти поездки стали важной вехой в моём творчестве, повлияли на мой интерес к жизни. В Смоленске я тоже не сижу на месте – об этом можно судить даже по этой выставке. Вот эта внутренняя неуспокоенность и даёт силы и возможность заниматься творчеством!..

Если я буду думать о том, что мне 70, я завтра умру. Я думаю, что мне – 35! Я не чувствую своего возраста. Я в университет прихожу: кругом молодёжь – и я себя чувствую молодым! И мне с ними интересно! Конца света ждать не будем.

Пастель

- Есть ли художественные особенности у юбилейной выставки?

- Выставка для меня – всегда этапный момент. Я смотрю на неё как на определённый отрезок моей жизни. Вот и в этот раз: я никогда не выставлял живопись, а сейчас решил открыться. Мне стало интересно посмотреть на себя со стороны, мне любопытны отзывы коллег… И никто не знал до этой выставки, что я пишу этюды – кроме тех, кто бывал у меня в мастерской. Да и в мастерскую я не всех впускаю… Через всю мою жизнь идёт красной нитью: рисуй и пиши этюды! Для меня это принципиально.

- Ваше кредо?

- Мой лучший друг, известный московский художник, академик Игорь Обросов, которого уже нет с нами, всегда мне говорил: «Бойся похвалы друзей! Не иди никогда на поводу у зрителей в искусстве!» Потому что это чревато. Не всегда зритель может понять, что тебя волнует, недоброжелатели могут специально подхваливать и так далее. Поэтому надо набраться воли и силы быть самим собой, слушать свой собственный голос. Мой учитель, академик Алексей Николаевич Либеров говорил: «Стремись вверх, к тем, кто на три головы выше тебя. Стремись подняться!» Эта путеводная звезда меня всегда удерживала от жизненных ошибок.

Примечание. В подзаголовках упомянуты любимые материалы художника Намеровского.

Большой букет, 2010 год.

Сергей МУХАНОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

26 декабря 2012

Роддому на Кирова исполнилось пять лет  2008

С 24 декабря программы ГТРК "Смоленск" выходят в эфир из новой студии  947

За новогоднюю ель в Смоленске придется отдать от 300 до тысячи рублей  679

В Смоленской художественной галерее открылась выставка, посвящённая теме зимы и встречи Нового года  742

В смоленском детском саду «Машенька» произошло короткое замыкание  679

Смоленская пенсионерка воюет с коммунальными службами  741

Воспитанникам Репинской школы-интерната Ярцевского района посетили смоленский боулинг-клуб  799

В Смоленске состоялся чемпионат и первенство региона по спортивным танцам  1045

В этом году исполнилось 25 лет, пожалуй, самой знаменитой и скандальной статье в истории смоленской журналистики  1232

Евгений Каманин: «90 процентов проблем решены в пользу людей»  822

Третья попытка «Триодов» взойти на КВНовский Олимп увенчалась успехом  621

Адреса катков в Смоленске  2393

Смоленск. Долгожданное потепление  713

Смоленский боксёр Сергей Ефременко взял серебро на соревнованиях в Орле  799

• В смоленском Доме художника открылась персональная выставка Геннадия Намеровского  1282

Детей и воспитателей детского сада «Машенька» на улице Марии Октябрьской эвакуировали в здание администрации промышленного района  688

С 1 января 2013 года каждый смолянин сможет получить универсальную электронную карту (УЭК)  1375

Между Смоленском и Липецком могут наладить автобусное сообщение  700

В детском саду «Машенька», расположенном по адресу ул. Марии Октябрьской, д. 8, возникло сильное задымление  654

Жалобу Щебеткова на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона на право заключить контракт на поставку компьютерной техники признали необоснованной  753

В Ярцеве планируют запустить завод по производству алюминиевых изделий  969

На территории строящегося объекта по проспекту Гагарина была совершена кража 10 метров силового кабеля, принадлежащего "ФСК-Веж"  708

На Аллее славы в кадетском корпусе появится сибирский кедр, привезенный с родины героя войны 1812 года Антона Скалона  744

Три смоленских предприятия находятся на грани закрытия из-за новой дорожной разметки, запрещающей проезд транспорта с сырьем до их территорий  963

Компания ООО "Алюминиевый век" планирует наладить в Ярцеве производство изделий из серебристо-белого ковкого металла с высокой электропроводностью  1179

Дорога на Королевку не позволяет пропустить увеличившийся поток транспорта  856

Десяток автобусных маршрутов в Смоленске прекратит свое существование  1427



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)