Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
12 января 2013 года   |   www.smolensk.rfn.ru   |   Обсудить

Из Ярцевского краеведческого музея уволились все сотрудники

Крупный конфликт разгорелся в Ярцеве. Из местного краеведческого музея уволились все сотрудники. Работники культуры сделали это в знак протеста: районные власти были невнимательны к проблемам музея.

Даже сейчас Анастасии Павловне трудно говорить о случившемся. Любимую работу женщина потеряла под Новый год. Уходить не хотелось, но специалисту просто не оставили выбора. На скудную зарплату семья едва сводила концы с концами.

Ужасающими были условия труда: крыша музея текла, штукатурка буквально сыпалась на голову. Денег на ремонт районные власти не выделяли, зато проверки присылали регулярно. Последняя ревизионная комиссия стала последней каплей.

Анастасия Слявина, бывший заведующий по истории краеведения Ярцевского районного музея:«Бывший директор Наталья Ивановна Максумова выдержала и выслушала в свой адрес такой шквал в общем-то нелицеприятных высказываний, что действительно оставаться после этого не было сил».

Все работники Ярцевского краеведческого музея подали заявление об уходе в один день. Они устали бороться. Годами музейщики обивали пороги чиновников, рассказывали о своих проблемах на страницах районной газеты. Чтобы привлечь внимание к катастрофическому состоянию музея, выкладывали в Интернет видео, где заснят потоп, и как вода ручьями льется с потолка на экспонаты.

Здание городского краеведческого музея уцелело в годы войны, является памятником архитектуры и украшением центра города. Однако сейчас его стены в ужасающем состоянии.

И сложно поверить, что за такими стенами хранятся уникальные вещи - всего более 6000 экспонатов. Ярцевский краеведческий музей считался одним из лучших в области. Здесь регулярно открывались новые экспозиции, проводились экскурсии для школьников.

Наталья Максумова, бывший директор Ярцевского районного музея:«Мы уже почти 10 лет одним кулачком работаем для музея, это очень важно. Раньше, я посмотрела приказы, ну полгода, ну год держался коллектив. Пришли - ушли. А сейчас – почти 10 лет мы вместе. В следующем году будет ровно десять лет».

Интервью с Натальей Максумовой было записано несколько месяцев назад. Десятилетие совместной деятельности коллеги отметить так и не успели. На здание музея повесили замок. В новогодние праздники оно пустовало. Сейчас здесь новые работники. Но новый директор с нашей съемочной группой общаться стал только через железную решетку.

Светлана Хоменко, директор Ярцевского районного музея:«Штат у нас пока из двух человек, я и заведующая фондом. Образования специального нет, но во всем Ярцеве попробуйте найти специалиста. Я думаю, что мы справимся, все будет хорошо».

В областном Департаменте по культуре следят за ситуацией. Однако теперь вряд ли удастся что-то изменить. Музей подчиняется местным властям. И финансируется из районного бюджета. К тому же, все сотрудники уволились добровольно.

Игорь Шкурлов, начальник отдела музеев и информационных технологий Департамента Смоленской области по культуре и туризму:«Мне, конечно, очень жаль, что Максумова ушла, уволилась по собственному желанию, очень хороший руководитель музея. Руководитель уже с определенным стажем, с опытом. У нас в музейной сфере достаточно большой кадровый голод сотрудников».

Муниципальные власти категорически отрицают тот факт, что специалистов вынудили уйти.

Официальная колонка пресс-службы районной администрации в газете «Вести Привопья» от 11 января 2013 года сообщает:«Ревизионная комиссия, проверявшая музей, выявила небольшие финансовые нарушения, ошибки в делопроизводстве и оформлении документов, которые руководство музея должно было устранить, а не обижаться и увольняться».

По словам нового директора, краеведческий музей в ближайшее время откроется для посетителей. Но всем понятно, что увольнение опытной команды сотрудников - немалый удар по культуре района.

Андрей Григорьев

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Архив

12 января 2013

Находки некрополиста Алексея Машкова пока не оценены по достоинству в Смоленске  1206

В Смоленске стартовала акция - "Подари елку зоопарку"  675

В Смоленской областной библиотеке им. Твардовского открылась персональная выставка  697

В Смоленском Доме художника открылся вернисаж Валерия Ляшенко  970

• Из Ярцевского краеведческого музея уволились все сотрудники  739

Итоги прошедшего года Дракона в Смоленске  765

В кинотеатре «Октябрь» во второй раз проходит выставка «Ледниковый период»  960

Смоленские лоси массово избавляются от рогов  925

В Смоленске в предстоящие выходные потеплеет на 2 - 3 градуса  735

В Смоленске участились случаи карманных краж на остановках общественного транспорта и в торговых центрах  578

Адреса мест для крещенских купаний в Смоленской области  998

Сколько стоит в Смоленске покататься на коньках  2794

Смолянин Иван Малахов отличился на престижных горнолыжных состязаниях  634

Минимальная цена водки в Смоленске 170 рублей  2029

В Смоленске можно провести митинг на ул. Октябрьской революции и у кинотеатра «Современник»  497



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)