Сегодня четверг, 25 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: казино   
27 июля 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Август - все будет хорошо

Еще весной метеорологи обещали смолянам теплые, если не сказать больше, июль и август - пока же наслаждаемся дождем. Впрочем, на фоне того, что творится в заливаемой Великобритании, в иссушаемых Италии и Греции, у нас спокойно. Но в чем же причина, почему прогнозы не сбываются?

Начальник Смоленского областного центра по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды Василий Петухов:

- Прогноз погоды на лето, данный в апреле Гидрометеоцентром России, вполне оправдывается. Другое дело, что на его основании у многих создались иллюзии, будто июль-август порадуют жарой. Но метеорологи обещали температуру выше средней всего на 1,8 - 2 градуса. Что это значит? Среднесуточная температура июля - 16,8 градуса. Она складывается из дневной и ночной температур, то есть для начала нужно эту цифру умножить на два - получается 33,6. Ночью, естественно, холоднее, например градусов 13, значит, на день остается 20,6 - это нормальная температура для июля. Значит, максимум, на что мы могли рассчитывать в соответствии с прогнозами, - 22 - 23 градуса в дневное время, то есть ни о какой жаре речи не было. То же самое и с осадками: когда мы подсчитаем их средний уровень в конце месяца, скорее всего, он окажется сопоставимым с обещанным.

Август тоже обещает быть обычным, ничем не примечательным месяцем - температура и осадки ожидаются в пределах многолетних данных. Кстати, среднесуточная температура для этого месяца - 15 градусов.

Анатолий Семенович Кремень, кандидат географических наук, заведующий кафедрой физической географии СмолГУ:

- До сих пор стопроцентно предсказывать погоду люди так и не научились. Метеобюро дает прогнозы с точностью до 75 - 80 процентов, основываясь на многолетних данных, обрабатываемых компьютером. Например, если температурная кривая в течение нескольких лет идет вверх, предполагают, что и в следующем году потепление будет продолжаться. Если прогноз не оправдывается - получается та самая 25-процентная погрешность.

Что касается аномально теплой погоды на юге Европы, то в ее причинах климатологи расходятся. Существует как минимум две точки зрения на эту проблему. Первая довольно известная - глобальное потепление, вызванное парниковым эффектом. Противники этой теории апеллируют к тому, что деятельность человека на планете не столь значительна, как кажется, и влиять на изменение климата в глобальных масштабах просто не может. Вторая точка зрения основывается на цикличности солнечной активности. Последний 11-летний цикл должен был закончиться в прошлом году и принести с собой похолодание, но по каким-то причинам задержался, и солнце продолжает греть «не по норме».

Антон ПОТЕХИН.Евгения КАЛЕШИНА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

27 июля 2007

Бубен  968

Крупногабаритный груз  1001

Татуировки и наколки  3897

Плащаница XVI века «Положение во гроб Господа Иисуса Христа» - заняла место в новом деревянном позолоченном киоте  2119

Первая виртуальная экскурсия разработана в рамках проекта «Smolensk Travel» на базе сервиса «Google Maps»  1474

Есть ли у смоленских любителей отдыха за рубежом претензии к турецкой туриндустрии?  1151

• Август - все будет хорошо  1276

В списке, объявленных «вне работы», находятся имена 24 смолян  1039

На помощь милиции пришло видеонаблюдение  1095

После экватора «Смоленск» начнет восхождение?  1076

ЗАЧЕМ ПРИЕЗЖАЛ СЕРГЕЙ ИВАНОВ?  1108

Карты по космическим снимкам  1432

Уроженец Смоленска может стать правой рукой Президента Белоруссии  1045

Им не дано стать руководителями  985



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)