Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 августа 2007 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленских студентов проверяют на наркозависимость

Возможно, в скором времени студентов столицы ждет достаточно неоднозначный «сюрприз» - регулярные обследования на наркозависимость. Это инициатива мэра Москвы, озабоченного проблемой борьбы с наркоманией и табакозависимостью в молодежной среде. Однако в Смоленске уже существуют организации, занимающиеся этим вопросом, да и ректоры вузов всерьез обеспокоены проблемой наркомании среди их учащихся.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко высказался в поддержку идеи Юрия Лужкова, подчеркнув, что «выявление наркомании среди студентов - не самоцель, главное, чтобы после обследования и обнаружения наркоманов последовали адекватные меры». Адекватные меры - это лечение (для чего необходимо оснастить медицинские учреждения соответствующим оборудованием) и поддержка больных. При этом важно, чтобы не последовали репрессии и неправомерное преследование студентов.

Инициатива поддержана, работа по переоборудованию нескольких вузовских поликлиник столицы движется. А столичные нововведения рано или поздно докатываются до провинции… За комментариями мы обратились к главному врачу наркологического диспансера Владимиру Волкову. Он пояснил, что это новшество требует больших затрат материальных средств и человеческих сил.

- Само по себе выявление наркомании как заболевания - это оправданная мера, но здесь не все однозначно, - сказал Владимир Дмитриевич. - В Смоленске много вузов, как государственных, так и частных. А устройство пунктов диспансеризации в каждом учебном заведении потребует крупного финансирования, в том числе и зарплаты врачам их обслуживающим.

В Смоленске уже пять лет существует Федеральный экспериментальный физкультурно-спортивный центр на базе физ-академии. Он занимается разработкой и апробацией технологий профилактики наркомании среди молодежи. Обратившись к главе этого Центра Татьяне Брук, мы выяснили, что первокурсников физакадемии в обязательном порядке проверяют на наркозависимость. В случае положительного результата их должны направлять в наркодиспансер на дальнейшее обследование, правда, таких инцидентов еще зарегистрировано не было.

- С другими вузами мы заключаем договор на предмет оценки состояния организма, в том числе и на выявление наркомании. Но это происходит по добровольному желанию вуза или отдельного факультета, - рассказала Татьяна Михайловна. - Так, например, два курса физико-математического и три курса естественно-географического факультетов уже прошли осмотры. Также мы сотрудничаем с медакадемией. Что же касается инициативы Лужкова, я полностью ее поддерживаю и считаю, что проверку нужно ввести обязательно. Никакого нарушения прав человека здесь нет. Ведь студенты проходят обследования у психиатров и невропатологов, и это вовсе не означает, что их подозревают в расстройстве психики. Так и с наркологом. Человек, поступающий в высшее учебное заведение, должен осознанно делать свой выбор.

Проректор по учебной и воспитательной работе СГМА Александр Забелин еще больше прояснил ситуацию. Оказалось, что их специалисты совместно с экспертами вышеупомянутого Центра еще осенью прошлого года начали проводить тестирование студентов на предрасположенность к наркомании.

- Вчера мы обсуждали с ректором эту, на мой взгляд, крайне актуальную проблему и пришли к решению о создании комиссии, которая будет решать задачи, связанные с наркоманией среди студентов нашего вуза, - сказал Александр Сергеевич. - Она будет заниматься организацией антинаркотических мероприятий и антинаркотической пропагандой.

Так что пока столичные власти корректируют законы, смоленские специалисты уже вплотную занимаются проблемой наркомании среди студентов и, в случае принятия предложенной Лужковым поправки, встретят нововведение во всеоружии.

По статистике наркодиспансера, на 1 июля текущего года под наблюдением находятся 1007 человек (из них 914 человек относятся к возрастной группе от 18 до 39 лет), тогда как на этот же период прошлого года на учете стояли 1662 больных.

Виктория КОРЕНКОВА, Сергей ЯКИМОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

1 августа 2007

Развенчание мифов  1185

АСТРОЛОГИЯ  1535

Первое авто  1238

Счастливый билет  2187

Ночной пожар в магазине «Техника» на Кирова  1192

Смоленск посетил Главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору  1231

Водка дорожать не будет?  1090

Велижские животноводы -вторые в области  1597

• Смоленских студентов проверяют на наркозависимость  1469

«Феникс» отправят в логово конкурентов  1129

Подготовка к выборам вызывает тревогу  1092

Стратегия развития Смоленской области  6561

Как не попасть впросак при заключении договора управления многоквартирным домом  1666

В национальном парке «Смоленское Пооозерье» прошли спортивно – туристские соревнования  1047

На улице Кирова произошло ДТП  1470

В Бресте прошел 15 слет Международного союза общественных объединений городов-героев СНГ  1243



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)