Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ???????????????????????????????????????????????????????Р’Вµ   
2 августа 2007 года   |   www.province.ru   |   Обсудить

В Починковском районе по неизвестной причине стали гибнуть домашние животные

В течение минувшей недели собаки и кошки жителей деревни Шмаково, не избалованные деликатесами и привыкшие к любой пище, стали умирать прямо на глазах. Заботливые хозяева, как обычно, кормили своих мурок и шариков рыбкой, выловленной там, где Десна впадает в водохранилище. Шмаково переполошилось, стали расползаться слухи, что среди животных начался мор. За семь дней от неизвестной болезни погибли 31 кошка и 6 собак.

Корреспондент "НК" связался с очевидцами происшествия.

- Я не могу припомнить ничего подобного, - рассказал Александр Александрович, шмаковский старожил. - Правда, где-то дней за десять до того, как отравились кошки, теляпия (эту рыбу иначе называют африканским карпом и заводят в водохранилищах для очистки водоемов. - Прим. ред.) появилась в реке в огромном количестве, потом вдруг совсем перестала ловиться. Вблизи берега лежали дохлые ерши, которых тут же подбирали чайки. Я рыбачу время от времени. А случилось все вот как: жена чистила рыбу и отдала кошкам потроха, другой пищи они не ели. Я сам дал кошке небольшого подлещика. Она тут же упала и не поднималась, только жалобно пищала. Мы понять ничего не могли. Через сутки наша любимица умерла. Другие две кошки лакомились потрошками теляпии - в результате такой же печальный конец. Котенка, как ни странно, спасти удалось: вовремя спохватились, влили ему немного водки.

По словам Александра, никаких предупреждений от властей они не получали, лишь несколько дней назад появились объявления о том, что рыбу из водохранилища нельзя ни ловить, ни есть.

Редакция хотела услышать комментарии от администрации Шмаковского сельского поселения, но местные чиновники, напуганные случившимся, наотрез отказались прояснить ситуацию.

Журналисты районной газеты о происшествии знали и готовили публикацию в номер.

- В районном Совете заседала чрезвычайная комиссия, - поделился коллега. - В Шмаково многие занимаются рыбной ловлей. Вообще, сначала слух прошел, что домашнюю живность в этой деревне бешенство поразило. Пока информации не слишком много.

- Нынче с водохранилищем что-то странное творится - вода в нем цветет все лето, - говорит Василий Степанович, житель того же Шмаково. - У меня кошки не погибли, хотя тоже ели рыбу. - О том, что случилось у соседей, Василий Степанович, конечно, слышал. - Правда, нам толком ничего не объясняли, предупредили, чтобы рыбу не ели, мол, в ней алкалоиды есть. Объявление вывесили предупреждающее.

Обстановка более или менее прояснилась после разговора с начальником отдела ветеринарии главного управления ветеринарии по Смоленской области Леонидом КАШКО.

- Мы получили результаты биологических проб, из которых видно, что внутренние органы рыб, в частности теляпий, токсичны. В них содержатся алкалоиды. Многие рыбы, питаясь сине-зелеными водорослями, какими-то другими водными растениями или их семенами, накапливают в организме этот растительный яд, причем наиболее высокая его концентрация в потрохах и голове рыбы. Кошек и собак кормили именно этими отходами, поэтому в течение нескольких часов наступала нервная клиника и животное погибало.

В мясе рыбы обнаружены только следы алкалоидов, их количество ничтожно мало и совершенно несопоставимо с тем, которое обнаружено в потрохах. Никто из жителей на недомогания не жаловался.

По словам Кашко, были отправлены информационные письма в Починок, Рославль и Десногорск. На местах работали службы рыбохраны, ГИМСа.

- Это локальный случай, - уверял Леонид КАШКО, - временное явление. За четверть века работы не припомню, чтобы подобное случалось.

Но для однозначных выводов потребуется время. Предстоят дальнейшие наблюдения за рыбой, исследования растений и проб воды по всей акватории водохранилища.

Лариса ПОЛЯКОВА

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Архив

2 августа 2007

Итоги служебного расследования  1191

открытые люки и всякая х-ня на дорогах  1048

Смоленский обком КПРФ рекомендует...  1436

Чемпионат России. Игра №17.1 (Химки-Рубин) Дедлайн 1 августа, 19:00  1081

2 августа-День ВДВ  1191

Регулярные авиарейсы  2178

ЖИЗНЬ НА МАРСЕ  1053

Жители Сычевки ведут войну за газопровод  4048

• В Починковском районе по неизвестной причине стали гибнуть домашние животные  1428

Создатели очередной пирамиды "поработали" и в Смоленской области  1108

Улучшатся ли дороги?  1008

В деревне Шмаково в Починковском районе начался падеж домашних животных  1710



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)